Конспект урока 11 простое осложненное предложение. Тест по простым осложненным предложениям. Вид связи: управление, примыкание

Урок русского языка

Тема "Простое осложненное предложение»

Цель урока: закрепить постановку знаков препинания в простом осложнённом предложении; повторить орфографические навыки; повторить и закрепить разные виды разборов.

Задачи:

Тип урока - урок-путешествие.

Форма урока - на основе игровой технологии (с помощью сказки) и с применением компьютерной презентации.

Оборудование: компьютерная презентация,

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Предполагаемый результат : овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции, грамотно излагать мысли.

Технологии: игровая, личностно –ориентированая.

Ход урока

Предложения с обобщающим словом при однородных членах

1. Работа с теорией (устное высказывание)

Учитель. Ребята! Представьте, что вы попали на сказочный урок, который преподаёт Мальвина Буратино. На этом уроке мы повторим такие понятия, как однородные члены предложения, обобщающее слово. Научимся расставлять знаки препинания при однородных членах. Мои маленькие Буратино, используя схему на с.57 (слайд3), расскажите о том, какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение. Какая информация является для вас новой? (СЛАЙД 3)

Ученики. Отвечают по схеме

2. Работа с учебником (выполнение упр.131) (СЛАЙД 4)

    Вот солдаты идут по степи опаленной, тихо песни поют про березку да клены. (С.Львов) (Од.)

    Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А.Пушкин)(Об.)

    Бьется в тесном печурке огонь на поленьях Береза, осина, да ель, да сосна, а слева долина, как скатерть равна, (Н.Некрасов)(Од.)

    смола, как слеза.(А.Сурков)(С.)

3. Взаимопроверка (выполнение упр.131, предл. №5-7) (СЛАЙД 5)

Труд этот, Ваня, был страшно громаден. (Н.Некрасов) (Об.)

И кудри их белы, как снег над главою кургана. (А.Пушкин)(С.)

К счастью, в стороне блеснул тусклый свет. (К. Паустовский)(В)

4. Работа с заранее записанным на доске текстом.

Вам даны предложения. Прочитайте их с разной интонацией. Изменятся ли знаки препинания и почему?

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно полки посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё: окно, полки, посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно, полки, посуду.

5. Индивидуальная работа у доски

3 человека у доски выполните все виды разбора слова "паутина"

(фонетический, морфемный, морфологический).

Проведите синтаксический разбор первого предложения. Постройте схему этого предложения.

6. Самостоятельная работа (упр.133 задание 2), работа со словарем

Предложения с обращением

"Буратино, продолжим урок!"- сказала Мальвина. Девочка с голубыми волосами обратилась к непоседе-мальчику, а он продолжал бездельничать. Но мы с вами любознательные и поэтому постараемся научиться опознавать по значению, интонации, грамматической особенности (не член предложения) обращения. Узнаем, как же правильно оформлять на письме обращения.

Кому из персонажей нашей сказки принадлежат следующие слова (четверостишье заранее записано на доске или экране без знаков препинания):

(СЛАЙД 7)

Юный друг всегда будь юным
Ты взрослеть не торопись.
Будь весёлым дерзким шумным
Драться надо - так дерись.
(Черепахе Тортилле)

Расставьте знаки препинания. Чем осложнено данное предложение?

Что такое обращение?

А кому говорила эти слова мудрая черепаха? (Буратино)

Что помогает нам правильно расставить знаки препинания? (интонация)

7 . Работа с учебником (выполнение упр.136) (СЛАЙД 8)

Обращение в начале предложения

    Буратино , перестань паясничать!

    Обращение в середине предложения

    Перестань, Буратино , паясничать!

    Обращение в конце предложения

    Перестань паясничать, Буратино !

    Обрати внимание! (СЛАЙД 9)

Как следует обращаться друг к другу в зависимости от речевой ситуации.

1. Воспитанный человек не употребляет при обращении слова с суффиксом - к (а) (Васька, Лариска)

2.Нельзя употреблять в роли обращения местоимение ты, вы (Эй, ты!)

3. В официальной обстановке невежливо обращаться к кому-то, называя его просто по фамилии. В этом случае при фамилии употребляются общепринятые слова. (Господин Иванов!)

4. К старшим по возрасту принято обращаться по имени и отчеству: Ирина Николаевна, Наталья Витальевна.

9 . Объяснительный диктант (СЛАЙД 10,11)

Сяд..м рядком да п..говорим ла..ком.

Распахни мне об(ъ, ь)ятья твои густолистый развесистый лес!

К м..ему уд..влению мальчик (не) спал.

Моя душа я помню с детских лет ч..десного искала.

Ночью п..лил дождь.

Проведите синтаксический разбор третьего предложения. Постройте схему этого предложения.

10. Самостоятельная работа (СЛАЙД 12)

Придумайте и запишите своё предложение с обращением.

11. Подведение итогов урока.

Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.

Расскажите, что интересного на уроке вы узнали об однородных членах предложения.

Что такое обращение? (О. помогают людям устанавливать контакт между собой, понимать друг друга)

Назовите признаки обращения. (Обращения могут стоять в начале, в середине или в конце предложения. Они выделяются запятыми. Обращения не являются членами предложения.)

12. Домашнее задание упр. 134, 139.

Цель урока: закрепить постановку знаков препинания в простом осложнённом предложении; повторить орфографические навыки; повторить и закрепить разные виды разборов.

Задачи:

  • сформировать умение обобщать, делать выводы,
  • находить однородные члены предложения, вводные слова, обращения, сравнительные обороты, правильно ставить знаки препинания между ними,
  • развитие речевых способностей, творческого мышления, внимания, памяти, воображения,
  • развитие мотивации учебной деятельности;
  • развитие практических умений по применению теоретических знаний и аналитических способностей учащихся
  • воспитание коммуникативности, совместной работы и сотрудничества;
  • воспитание любви к родному слову, способствовать умению открывать для себя красоту окружающего мира с помощью умелого использования слова.

Тип урока - урок-путешествие.

Форма урока - на основе игровой технологии (с помощью сказки) и с применением компьютерной презентации.

Методы и способы организации учебной деятельности: беседа, практикум, решение тестовых заданий, индивидуальная работа, взаимопроверка, самопроверка.

Предполагаемый результат: овладение учащимися умениями правильной постановки знаков препинания в простом осложненном предложении, способность составлять самостоятельно подобные синтаксические конструкции, грамотно излагать мысли.

Оборудование: компьютерная презентация

Технологии: компьютер, мультимедийный проектор.

  • формирование пунктуационных умений и навыков при однородных членах с обобщающим словом;
  • показать, что однородные члены и обобщающие слова - понятия разных объектов (видовые и родовые, часть и целое);
  • указать на определенное интонационное оформление обобщающих слов.
  • отрабатывать умение опознавать по значению, интонации, грамматической особенности (не член предложения) обращения;
  • правильно оформлять на письме обращения.

Ход урока

Предложения с обобщающим словом при однородных членах

1. Работа с теорией (устное высказывание)

Учитель. Ребята! Представьте, что вы попали на сказочный урок, который преподаёт Мальвина Буратино. На этом уроке мы повторим такие понятия, как однородные члены предложения, обобщающее слово. Научимся расставлять знаки препинания при однородных членах. Мои маленькие Буратино, используя схему на с.57 (слайд3), расскажите о том, какими синтаксическими конструкциями может быть осложнено простое предложение. Какая информация является для вас новой? (СЛАЙД 3)

Ученики. Отвечают по схеме

2. Работа с учебником (выполнение упр.131) (СЛАЙД 4)

  1. Вот солдаты идут по степи опаленной, тихо песни поют про березку да клены. (С.Львов) (Од.)
  2. Что же ты, моя старушка, приумолкла у окна? (А.Пушкин)(Об.)
  3. Бьется в тесном печурке огонь на поленьях Береза, осина, да ель, да сосна, а слева долина, как скатерть равна, (Н.Некрасов)(Од.)
  4. смола, как слеза.(А.Сурков)(С.)
  5. Труд этот, Ваня, был страшно громаден. (Н.Некрасов) (Об.)
  6. И кудри их белы, как снег над главою кургана. (А.Пушкин)(С.)
  7. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет. (К. Паустовский)(В)

3. Взаимопроверка (выполнение упр.131, предл. №5-7) (СЛАЙД 5)

Труд этот, Ваня, был страшно громаден. (Н.Некрасов) (Об.)

И кудри их белы, как снег над главою кургана. (А.Пушкин)(С.)

К счастью, в стороне блеснул тусклый свет. (К. Паустовский)(В)

4. Работа с заранее записанным на доске текстом

Вам даны предложения. Прочитайте их с разной интонацией. Изменятся ли знаки препинания и почему?

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно полки посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё: окно, полки, посуду.

В страшном чулане Мальвины паутина завесила всё окно, полки, посуду.

5. Индивидуальная работа у доски

3 человека у доски выполните все виды разбора слова "паутина"

(фонетический, морфемный, морфологический).

Проведите синтаксический разбор первого предложения. Постройте схему этого предложения.

6. Самостоятельная работа (упр.133 задание 2), работа со словарем

Предложения с обращением

"Буратино, продолжим урок!"- сказала Мальвина. Девочка с голубыми волосами обратилась к непоседе-мальчику, а он продолжал бездельничать. Но мы с вами любознательные и поэтому постараемся научиться опознавать по значению, интонации, грамматической особенности (не член предложения) обращения. Узнаем, как же правильно оформлять на письме обращения.

Кому из персонажей нашей сказки принадлежат следующие слова (четверостишье заранее записано на доске или экране без знаков препинания):

Юный друг всегда будь юным
Ты взрослеть не торопись.
Будь весёлым дерзким шумным
Драться надо - так дерись.
(Черепахе Тортилле)

Расставьте знаки препинания. Чем осложнено данное предложение?

Что такое обращение?

А кому говорила эти слова мудрая черепаха? (Буратино)

Что помогает нам правильно расставить знаки препинания? (интонация)

7 . Работа с учебником (выполнение упр.136) (СЛАЙД 8)

Обращение в начале предложения

  • Буратино , перестань паясничать!
  • Обращение в середине предложения
  • Перестань, Буратино , паясничать!
  • Обращение в конце предложения
  • Перестань паясничать, Буратино !

8. Обрати внимание! (СЛАЙД 9)(учащиеся см. стр. 60)

Как следует обращаться друг к другу в зависимости от речевой ситуации

1. Воспитанный человек не употребляет при обращении слова с суффиксом - к (а) (Васька, Лариска)

2.Нельзя употреблять в роли обращения местоимение ты, вы (Эй, ты!)

3. В официальной обстановке невежливо обращаться к кому-то, называя его просто по фамилии. В этом случае при фамилии употребляются общепринятые слова. (Господин Иванов!)

4. К старшим по возрасту принято обращаться по имени и отчеству: Ирина Николаевна, Наталья Витальевна.

9 . Объяснительный диктант (СЛАЙД 10,11)

Сяд..м рядком да п..говорим ла..ком.

Распахни мне об(ъ, ь)ятья твои густолистый развесистый лес!

К м..ему уд..влению мальчик (не) спал.

Моя душа я помню с детских лет ч..десного искала.

Ночью п..лил дождь.

Проведите синтаксический разбор третьего предложения. Постройте схему этого предложения.

10. Самостоятельная работа (СЛАЙД 12)

Придумайте и запишите своё предложение с обращением.

11. Подведение итогов урока.

Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах.

Расскажите, что интересного на уроке вы узнали об однородных членах предложения.

Что такое обращение? (О. помогают людям устанавливать контакт между собой, понимать друг друга)

Назовите признаки обращения. (Обращения могут стоять в начале, в середине или в конце предложения. Они выделяются запятыми. Обращения не являются членами предложения.)

12. Домашнее задание упр. 134, 139.

Урок- практикум по русскому языку «Русский чай»

Цели:

    Образовательная : обобщение знаний по теме «Простое осложненное предложение», закрепление правил орфографии и пунктуации.

    Развивающая : способствовать развитию комплексного анализа текста, совершенствованию способностей учащихся конструировать ответ в форме связанного высказывания.

    Воспитательная : воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию позитивных эмоций в процессе изучения темы, заинтересовывать в здоровом образе жизни.

Тип урока : урок- практикум.

Обоснование : проводится в конце изучения материала 8 класса с целью систематизации обобщения знаний. При подготовке ученики читают дома пройденный материал, готовятся к выполнению практических заданий. Учитель подбирает дидактический материал на тему « Русский чай». На уроке используются карточки с текстами и заданиями, опорные схемы. Работа на уроке такого типа может быть организована по-разному: самостоятельная, парная, в группах, коллективная.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, по карточкам, самостоятельная, коллективная, в группах.

План урока :

    Организационный момент.

    Мотивация и целеполагание.

    Введение в тему урока. Повторение теоретических сведений к теме

  1. Повторение алгоритмов выполнения разного рода практических заданий.

    Контролирующее задание для всего класса (по вариантам).

    Слуховой диктант.

    Подведение итогов.

    Задание на дом.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Мотивация и целеполагание: сегодня на уроке мы продолжим разговор о предложении как единице синтаксиса: а) обобщим знания по теме; б) повторим несколько правил орфографии и пунктуации, в) выполним различные виды разборов, г) узнаем, откуда в России появился чай, о его полезных свойствах.

3.Введение в тему урока.

Чаепитие органично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. И традиции эти замечательны. Каждая эпоха вносила что-то свое, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и ассортимент блюд для стола, но неизменными остались заповеди гостеприимства, предписывающие встречать гостей хлебом- солью и добрым отношением. Согласно древнему обычаю не полагалось расспрашивать даже об имени его, не накормив и не предоставив отдыха. В народном творчестве по этому поводу есть множество пословиц и поговорок.

4. Вопросы для беседы:

А) Какие пословицы о гостеприимстве вы знаете?

Б) У многих народов России гостеприимство выражается через приглашение попить чаю. А что это за напиток? Почему он пользуется такой популярностью? Ответ на этот вопрос мы найдем в тексте 1.

Давайте выразительно прочитаем текст

Прежде всего, у чая очень мягкий неповторимый аромат,

ни с чем несравнимый вкус.

Но сказать о вкусе и запахе чая – это, значит, сказать очень мало. Чай - богатейшая аптека.

Чайный лист содержит стимулирующее вещество, полезные для желудка кислоты, эфирные масла, создающие неповторимый аромат 4 . В свежих листьях чая витамина C в четыре раза больше, чем в лимоне, а в зеленом чае в десять раз больше, чем в черном. Благодаря стольким витаминам чай оказывает на организм благотворное влияние: повышает умственную активность, устраняет усталость, улучшает пищеварение. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.

Выполните синтаксический разбор предложения.

Дайте характеристику предложению, чем осложнено данное предложение?

Расскажите о способах обособления определения. Постройте опору - помощник.

В) Какая страна является родиной чая? (Китай).

Существует придание: однажды (это было много веков назад до нашей эры) китайскому императору кипятили воду, в сосуд упало несколько листов с чайного куста, и вода потемнела, от нее исходил тонкий приятный аромат. Настой попробовали и восхитились. Это было первое в мире чаепитие.

Г) О том, как чай попал в Европу, мы узнаем из текста 2, над которым и поработаем.

Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок- фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварила весь фунт чая в миске, слила ненужную, по её мнению, коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья. Залив их сметаной, подала к столу.

Задания к тексту:

1.

2. В выделенном предложении замените глагол причастием, запишите в тетрадь.

3. Найдите предложение с обособленным обстоятельством и расскажите о правилах обособления обстоятельств. Постройте опору - помощник.

Д) Когда же чай стал известен в России? Об этом узнаем из текста 3

Первыми в России чай узнали жители Сибири. Проник он туда из Монголии и постепенно распространился по стране. В 1638 году чай появился при царском дв…ре под названием «китайская трава». Его пр..вез боярский сын Василий Старков, который был послан с дарами к одному из монгольских ханов. Русскому дипломату в обмен на соболей был навяз…н довольно значительный запас чая-64 кг. При дворе царя Михаила Федоровича напиток был испробован, понравился Царю и боярам и позже вош..л в употребление. В 1665 году был заключён договор на поставку чая из Китая.

Задания к тексту:

1. Выразительно прочитайте текст.

2. Выпишите слова с пропущенными орфограммами, выделите морфемы.

3. Устное задание. В выделенном предложении замените глагол деепричастием, объясните знаки препинания.

5. Повторение алгоритмов выполнения разного рода практических заданий.

У многих народов выработались и бытуют свои национальные способы приготовления чая. Правила эти довольно строги. Их надо выполнять тщательно, аккуратно, точно и быстро. В этом основа секрета успешного заваривания.

6. Контролирующее задание для всего класса. На материале памяток «Как заваривать чай» выполните задания (по вариантам). После выполнения заданий представитель от каждой группы рассказывает о способах заваривания чая.

1 вариант.

Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

Как заваривать чай

Заваривать чай следует свежевскипяченной водой, однако напиток не должен бурно кипеть- такая вода способна убить аромат самого лучшего чая;

Чайник для заварки, желательно фарфоровый, споласкивают кипятком;

Всыпав чай, заливают кипятком на 2/3, закрывают полотенцем. Если при заварке выделяется пена, значит, чай заварен правильно;

Снимать пенку не следует - такой чай самый ароматный.

Самый лучший чай после первого настоя.

2 вариант.

    Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

    Найдите односоставные предложения с главным членом –сказуемым. Укажите, какие это предложения.

    Выделите грамматические основы предложений.

    Укажите предложение с обособленным определением. Подчеркните.

Индийский способ заваривания чая

Национальным напитком в Индии является так называемый замороженный чай. Его готовят следующим образом: на 300-350 грамм воды кладут 3 чайные ложки лучшего чая, который заваривают обычным способом в течение 5 минут и остужают. Затем специальный стакан вместимостью 0,5 л наполняют несколькими кубиками льда, заливают в него весь остуженный чай, добавляют сахар и лимон, нарезанный дольками, примерно половину плода, а иногда сок всего плода, который выжимается в стакан, после чего пьют чай чрезвычайно маленькими глотками.

3 вариант.

    Задания к тексту:

    Выразительно прочитайте текст.

    Прокомментируйте правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, составить схему предложения.

    Найдите односоставные предложения с главным членом –сказуемым. Укажите, какие это предложения.

    Выделите грамматические основы предложений.

Английский способ заваривания чая

Англичане – одна из самых чаепотребляющих наций в мире. Англичане пьют чёрные чаи, в основном южноазиатские (на 50% индийские и на 30% цейлонские). Культ чая господствует почти в каждой английской семье. Пьют англичане чай с молоком или со сливками, предварительно подогревая сухой чайник. Затем в него насыпают чай из расчета1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка «на чайник». Чайник тотчас заливают кипятком (дважды) и настаивают 5 минут. Пока чай настаивается, в сильно разогретые чашки разливают согретое, но некипяченое молоко- по2-3 столовой ложки и затем в молоко наливают чай. Англичане пьют чай в строго определенные часы: утром за завтраком, во время ланча (13 часов) и в «файф о , клок», т.е. в полдник (17 часов).

7. – Сколько народов, столько форм чаепития. Но русское чаепитие невозможно представить без самовара. О том, как пьют чай и что подают к нему - отдельный большой разговор. Мне хотелось бы, чтобы ваш дом был уютным и радостным, чтобы продолжались наши традиции гостеприимства. Я надеюсь, что вы будете заботиться о своем здоровье, знать чувство меры во всем, даже в заваривании чая.

- Слуховой диктант.

Напоследок прослушайте полезный совет, после прослушивания выпишите глаголы с безударными личными окончаниями.

Если хворь с кем приключится,

Чаем можно напиться,

Чай всех снадобий полезней.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает,

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью лучший друг!

8. Подведение итогов.

9. Задание на дом. Изучить тексты о том, как пить чай и что подавать к чаю.

Тема: Простое осложненное предложение

Цели: 1 . систематизировать знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами, с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами, дополнениями;

2 .закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения;

3 . закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения

4 . содействовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Оборудование: карточки с текстом для анализа, карточка-ребус, проектор, экран, компьютер, презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Рефлексия.
  2. Актуализация субъективного опыта учащихся. Подготовка к работе на основном этапе.

На доске дан текст – расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым.

(М.Горький. Детство.)

Как осложнены простые предложения, входящие в состав сложных (в предложениях имеются однородные члены предложения, обособленные определения и обстоятельства )

Итак, что же мы должны с вами повторить, уметь видеть и использовать. Определите цели нашего урока.

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

  1. Повторение теории с попутным закреплением материала :

(Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:
1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения;

3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения

1) однородные члены предложения:

Какие члены предложения называются однородными?

Какие слова называются обобщающими?

Каковы правила пунктуации при однородных членах?

Задание:

В предложениях с однородными членами расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу. 2. Она взглянула на него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л. Толстой). 3. Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 4. В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 5. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 6. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

(дети по одному выходят к доске и чертят схемы )

2) вводные слова и вставные конструкции:

Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения? (Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения )

- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (они не являются членами предложения )

- Какими правила пунктуации при вводных словах) (на письме выделяются запятыми, реже тире )

Задание на отличие вводных слов от членов предложения:

Заполните таблицу примерами. Дайте свои аргументы. (Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)

1. Кажется шепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2. Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правда в огне не горит и в воде не тонет (пословица). 9. Он точно немного странен, да ведь он всю свою жизнь провел за книгами, его можно извинить. 10. Все три раза Сейфулла проводил поезда точно по расписанию. 11. Дождь казалось зарядил надолго. (И. Тургенев) 12.Море на сотни миль вокруг казалось пустынным. (В. Катаев)

(Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 11 предложениях выделенные слова – вводные слова. 2,4, 6,8, 10, 12 – члены предложения)

(Члены предложения имеют грамматическое значение, а вводные слова выражают отношение к тому, что они сообщают)

3) обособленные определения и обстоятельства:

Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? (Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами предложения.)

Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?

Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств?

Какие члены предложения называются уточняющими?

С какой интонацией произносятся обособленные члены предложения?

1. Проверка домашнего задания:

Откройте домашний текст №17, назовите предложения с обособленными определениями и объясните условия их обособления.(дети зачитывают и объясняют )

2. Задания, связанные с причастными, деепричастными оборотами.

А. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Наш корабль (1) ловко примостившись (2) между судами-великанами (3) еще долго стоял в гавани.

1) 1;

2) 1,2;

3) 1,3;

4) 1, 2, 3

Б. В каком варианте ответа правильно указаны и объяснение все запятые?

Небо (1) сплошь усыпанное (2) зимними звездами (3) опустилось на верхушки (4) спящих елей.

1) 1, 3, 4 – выделяются два причастных оборота;

2) 2, 4 - выделяются два причастных оборота;

3) 1,3 - выделяется причастный оборот;

4) 1, 2 - выделяется деепричастный оборот

(ответы А-3; Б – 3)

3. Чтение текста «Рождение музыки» и его анализ.

Послушайте текст и определите его тему.

Назовите основную мысль текста.

Задание по вариантам: 1 вариант находит предложения с обособленными определениями и записывает их номер, второй вариант - предложения с обособленными обстоятельствами.

Чуткость к музыке – это огромная сила, облагораживающая духовный мир человека, и в этой чуткости один из источников человеческой культуры. Законна гордость любого народа своими памятниками, литературой, музыкой. А что значит музыка для вас?

(устные ответы-рассуждения учащихся, учащиеся получают задание наблюдать за употреблением в устной речи грамотно построенных осложнённых конструкций )

  1. Информация о домашнем задании

1. Написать сочинение-рассуждение по тексту «Рождение музыки» А. И. Немировского. Мифы Древней Эллады

2. Подготовить сообщение на тему «Знаки препинания в осложненных простых предложениях»

3. Составление тестовых заданий по теме «Простое осложнённое предложение».

  1. Подведение итогов урока

В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

  1. Рефлексия

Тема: Простое осложненное предложение. Виды осложнений в простых предложениях.

Цели:

1 . систематизировать знания о простом осложнённом предложении с обособленными однородными членами, с обособленными определениями, с обособленными обстоятельствами, дополнениями;

2 .закреплять умение различать простое и сложное предложение от простого осложнённого предложения; умение находить их в тексте, объяснять постановку знаков препинания, правильно интонировать предложения с обособленными членами предложения и передавать смысловые отношения между частями предложения;

3 . закреплять умения правильно расставлять знаки препинания в простых осложнённых предложениях; пользоваться изученными конструкциями в собственной речи, соблюдать литературную норму при построении простого осложнённого предложения

4 . содействовать развитию эстетического вкуса учащихся.

Ход урока

1х30

    Организационный момент. Рефлексия.

    Актуализация субъективного опыта учащихся. Подготовка к работе на основном этапе.

1. Проверка домашнего задания

2. Слово учителя: Давайте вспомним об основных понятиях синтаксиса. У каждого из вас на столе лежит раздаточный материал. Возьмите лист №1. Запишите ответы на тест в тетрадях. На работу у вас есть 5 минут.

Лист №1

Задание 1. Какое предложение является побудительным по цели высказывания?

1. Савраска плетётся ни шагом, ни бегом, не встретишь души на пути.

2. «То-то, - сказал я, - не спорьте со мной! Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Задание 2. Какое предложение соответствует характеристике: побудительное по цели высказывания, восклицательное по эмоциональной окраске?

1. Дети, не бойтесь! Смелее, смелее!

2. Только ручей да осиновый лист что-то до боли родное бормочут!

Задание 3. Определите, словосочетаниями или предложениями являются примеры.

1. В повести говорится; кажется мне; давно уехал.

2. Начинается жизнь; карман набит; озеро далеко.

А. Словосочетание. Б. Предложение.

Задание 4. Какой знак стоит в конце предложения?

1. От кого у тебя перстенёк золотой

2. Не падай духом Не умирай раньше времени

3. Ах, это ты, Чернушка

А. Точка. Б. Вопросительный знак. В. Восклицательный знак.

Задание 5. Охарактеризуйте предложения по наличию второстепенных членов.

1. Здравствуй, хозяин! Жив ли ты?

2. Журка в воду - и поплыл через море.

А. Распространённое. Б. Нераспространённое.

Задание 6. Определите тип связи в словосочетании «неправильно сказать».

Задание 7. Определите подлежащее в предложениях.

1. Враги нам лучшие друзья... (А. Враги. Б. Друзья)

2. Что ветры мне и сине море? (А. Ветры и море. Б. Что.)

3. О чём ты воешь, ветер ночной? (А. Ветер. Б. Ты.)

Задание 8. Какое предложение не имеет подлежащего?

1. И этот звон люблю я! .

2. Люблю тебя, булатный мой кинжал, товарищ светлый и холодный!

Задание 9. Определите сказуемое в предложении « Их круг тесней уж становился»

1. Становился. 2. Становился тесней.

Задание 10. Определите, ставится ли тире в простых предложениях.

1. Мой министр (?) не курица, а заслуженный чиновник.

2. Эти камни (?) бриллианты, яхонты, изумруды и аметисты.

А. Тире ставится. Б. Тире не ставится.

Задание 11. Завершите высказывание. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если:

1. Подлежащее и сказуемое выражены именем существительным и глаголом.

2. Подлежащее и сказуемое выражены самостоятельными частями речи в начальной форме (кроме местоимений): существительными, глаголами, числительными.

3. Перед указательными словами это, вот, это значит.

Задание 12. Продолжите предложение так, чтобы в нём нужно было поставить тире между подлежащим и сказуемым. Всем известно, что сорока -

2. В мороз летает у самой земли.

3. Как надоедливая трещотка.

Задание 13. Определите тип связи в словосочетании «купаться в пруду».

1.Согласование. 2. Управление. 3. Примыкание.

2х30

3. Ознакомление с теоретическим материалом.

Параграф учебника.

4. В раздаточном материале дан текст – расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, её тёмные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым.

(М.Горький. Детство.)

Как осложнены простые предложения, входящие в состав сложных (в предложениях имеются однородные члены предложения, обособленные определения и обстоятельства )

Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

    1. Повторение теории с попутным закреплением материала :

(Простое предложение считается осложненным в тех случаях, если в его составе имеются:
1) однородные члены предложения;

2) обособленные члены предложения;

3) вводные и вставные конструкции;

4) обращения

1) однородные члены предложения:

Какие члены предложения называются однородными?

Какие слова называются обобщающими?

Каковы правила пунктуации при однородных членах?

Задание:

В предложениях с однородными членами расставьте пропущенные знаки препинания, составьте схемы.

1. Одно лишь оставалось неизменным дух коллектива преданность борьбе и вера в победу. 2. Она взглянула на него и улыбнулась но не веселой и радостной а испуганной жалостной улыбкой (Л. Толстой). 3. Около родника зеленеет короткая бархатная травка (Тургенев). 4. В вагоне электрички было тесно от рюкзаков и лыж и шумно (Казаков). 5. Они медленно прошли мимо бревенчатых глухих стен изгородей и бань вышли к обрыву над озером и сели на лавку под березой (Казаков). 6. И воздух и вода и деревья все уже пахнет первым снегом.

(дети по одному выходят к доске и чертят схемы )

2) вводные слова и вставные конструкции:

- Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения? (Вводные слова могут выражать отношение говорящего к тому, что он сообщает, указывать на последовательность изложения, на источник сообщения )

- Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения? (они не являются членами предложения )

- Какими правила пунктуации при вводных словах) (на письме выделяются запятыми, реже тире )

Задание на отличие вводных слов от членов предложения:

Заполните таблицу примерами. Дайте свои аргументы. (Знаки препинания не расставлены. Предложения выводятся на экран.)

1. Кажется шепчут колосья друг другу. (Н. Некрасов) 2. Кажется мне книгой бесконечной. (Р. Гамзатов) 3. Вы верно едете в Ставрополь? (М. Лермонтов) 4. Задача решена верно. 5. Бесспорно огурец и с дом величиной диковинка. (И. Крылов) 6. Ваше право на отпуск бесспорно. 7. Правда с годами мои стихи делались менее нарядными. (К. Паустовский) 8. Правда в огне не горит и в воде не тонет (пословица). 9. Он точно немного странен, да ведь он всю свою жизнь провел за книгами, его можно извинить. 10. Все три раза оп е ратор проводил поезда точно по расписанию. 11. Дождь казалось зарядил надолго. (И. Тургенев) 12.Море на сотни миль вокруг казалось пустынным. (В. Катаев)

Вводные слова

Члены предложения

(Ответы: 1, 3, 5, 7, 9, 11 предложениях выделенные слова – вводные слова. 2,4, 6,8, 10, 12 – члены предложения)

(Члены предложения имеют грамматическое значение, а вводные слова выражают отношение к тому, что они сообщают)

3) обособленные определения и обстоятельства:

Что такое обособление? Какие члены предложения называются обособленными? (Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами предложения.)

Каковы условия обособления второстепенных членов предложения?

Каковы правила пунктуации при обособлении определений и приложений?

Каковы правила пунктуации при обособлении обстоятельств?

Какие члены предложения называются уточняющими?

С какой интонацией произносятся обособленные члены предложения?

3х30

1. Работа в тетрадях и у доски.

Графически объяснить расстановку знаков препинания в предложениях.

1. Книги, прочитанные вами, верните в библиотеку. 2. С самолета не совсем ясно виднелся город, окутанный серым дымом. 3. Известный путешественник, прославившийся своими открытиями, заинтересовавшими многих, прочитал ряд публичных лекций. 4. Деревня, через которую мы проходили, показалась нам знакомой. 5. Стихи молодого поэта, недавно опубликованные в нескольких журналах и вышедшие также отдельным изданием, свидетельствуют о несомненном таланте их автора.6. Сопровождаемый лаем караульных псов, я вышел к зоне. 7. Глубоко взволнованный, начинен­ный взрывчатой радостью, ехал из донской станицы Пантелей Прокофьевич. 8. Прямая и честная, матушка ненавидела всякие подходы и извороты. 9. Ниж­няя часть окна была как бы подернута ровным морозом, искристо-голубая, непрозрачная.10. Осажденные, озверелые от голода и тревог, мечутся люди, рвутся под бьющей бедой, стеная и проклиная. 11. Где-то наверху каркали вороны, перелетая с ели на ель, и сбрасывали на тебя снег с потревоженных вершин.

Самостоятельная работа

Вариант 1

1 Члены предложения, которые относятся к одному и тому же члену предложения и соединяются друг с другом сочинительной связью, являются одним и тем же членом предложения, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) однородными

2 Слова, словосочетания, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания, называются:

а) обособленными

б) уточняющими

в) вводными

3 Обращение может быть распространенным:

а) да

б) нет

4 Место обобщающего слова в предложении:

а) обобщающие слова стоят только перед однородными членами

б) обобщающие слова стоят только после однородных членов

в) обобщающие слова могут стоять или перед однородными членами, или после них

5 Слова, которые называют того, к кому обращена речь, называются:

а) обращениями

б) вводными словами

в) подлежащим

Вариант 2

1 Определите, каким является обращение

Русый ветер, какой ты счастливый!

а) нераспространенное

б) распространенное

2 Определите, является ли выделенное слово вводным

Осенью, как водится, бывает по ночам много падающих звезд

а) является

б) не является

3 Укажите значение вводного слова(словосочетания)

Пушкин, по его собственным словам, каждую осень расцветал вновь.

а) чувства говорящего

б) уверенность

в) источник высказывания

4 Укажите, есть ли в предложении с однородными членами обобщающие слова

Хлебом, яблоком, медом, парным молоком ноздреватая пахнет земля.

а) есть обобщающее слово

б) нет обобщающего слова

5 Определите, сколько в предложении однородных членов, если они есть

Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву.

а) нет однородных членов

б) два однородных члена

в) три однородных члена

    Подведение итогов урока

В каких случаях простое предложение считается осложнённым?

Перечислите слова, грамматически не связанные с членами предложения.

Какие значения вносят в текст (в предложения) вводные слова?

Когда обособляются, когда не обособляются причастные и деепричастные обороты?

    Домашнее задание

Упражнение 198 письменно