Конспект урока по внеклассному чтению "русские народные сказки". Урок по внеклассному чтению

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Суворовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

УРОК

Путешествия

В 3 КЛАССЕ

В.П. Катаев

«Цветик-семицветик»

Дата проведения: 27.10.201 5год

Провела:

учитель начальных классов

Митюхина Л.И

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Урок – путешествие

В.П. Катаев «Цветик-семицветик».

Цель урока: обогащать читательский опыт детей.

Задачи:

Образовательная: знакомить с творчеством В.П. Катаева, его краткой биографией;

Коррекционно – развивающая : коррекция и развитие мыслительной деятельности(выявлять главную мысль произведения, развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чтения);

Воспитывающая : воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, выставка книг В. Катаева, портрет писателя, видеозапись мультипликационного фильма «Цветик-семицветик», «Волшебный цветик-семицветик» (на доске).

Ход урока:

I . Организационный момент.

II .Актуализация знаний. Слайд 1.

Ребята, посмотрите какую книгу я вам принесла сегодня на урок?

Как она называется? («Цветик - семицветик»)

А какие еще произведения Валентин Петрович Катаев мы чители с вами не так давно («Грибы»).

III Основная часть.

– Валентин Петрович Катаев – замечательный советский писатель. Он написал много книг, как для взрослых, так и для детей. Об одной из них мы сегодня и побеседуем.

– Ребята, а знаете ли вы, что эта сказка была написана автором в 1940 году? Ей больше 60 лет. Когда я была такой же, как вы, я с удовольствием прочитала эту сказку и полюбила её. Росли мои дети, и с ними я тоже читала эту сказку. Я уверена в том, что ваши родители, старшие братья и сёстры тоже читали эту книгу, и она, безусловно, им понравилась. Проходят годы, но интерес к книге В. П. Катаева не проходит – подрастающее поколение – вы и ваши сверстники – с удовольствием читает её. В чём же секрет? Вот в этом мы сейчас с вами и попытаемся разобраться. По-смотрите, пожалуйста, на нашу книжную выставку.

– Что вы видите.

– Вы правы, это книги В. П. Катаева «Цветик-семицветик». Все они разные по оформлению, так как изданы эти книги в разное время и иллюстрированы разными художниками. Рассмотрим их.

– Какая книга, на ваш взгляд, самая красивая, красочная?

– Вы правы, книга, которая издана совсем недавно самая красивая: она необычной формы, бумага плотная и белая, иллюстрации яркие и выразительные. Однако хочу обратить ваше внимание на тот факт, что книги по внешнему виду разные, несут в себе одну и ту же информацию, в них одна и та же сказка.

– Прочтите ещё раз название книги. Почему она называется «Цветик-семицветик»?

– Прочтите, что написано внизу под названием книги? (Сказка.)

– Чем сказка отличается от обычного рассказа?

– Вы в свободное время начали чтение этой книги. Кто из вас согласен с тем, что это сказка? (В ней говорится о фее, о волшебстве, у нее счастливый конец.)

– Кто помнит начало сказки? (Если учащиеся затрудняются ответить, учитель читает начало сказки до эпизода встречи Жени с волшебницей.)

– Как звали девочку? Куда она пошла? Что купила?

– Что произошло с Женей по дороге домой?

– Значит, она заблудилась. Она оказалась в незнакомом месте. (К доске выходят две подготовленные ученицы.)

Чтение начало сказки, и конца сказки.

Какие волшебные слова нужно было произнести, чтобы исполнилось желание?

Давайте все вместе вспомним и произнесем волшебные слова:

Физкультминутка:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по - моему вели…

Анализ сказки.

Ребята, чему учит эта сказка? Какое желание оказалось важным и самым нужным? Как вы оцениваете поступок Жени?

А сейчас ребята мы проверим на сколько хорошо вы знаете эту сказку.

Презентация – викторина.

IV Итог урока

Ребята, что вам больше всего понравилось в сказке и почему?

Конспект урока внеклассного чтения

Тема: «В мире сказок» 3 класс

учитель начальных классов Завора А.В.

Пушкино 2014

Урок внеклассного чтения.

Тема : «В мире сказок» 3 класс

Учитель : Завора А.В.

Цель урока:

Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, переключаемости внимания, умения анализировать, обобщать;

Формировать потребности постоянного чтения книг, обогащать читательский опыт учащихся;

Воспитывать интерес к чтению, умению работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу, культуру речи.

Оборудование:

Выставка книг «Русские народные сказки»;

Карточки с отрывками из сказок;

Предметы для инсценировки сказок: скатерть, тарелка, мешок, вёдра, метла;

Наглядный материал с изображением предметов из сказок.

Таблицы с названиями сказок;

Маски петуха, мышонка, снегурочки;

Иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока

«Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.»

(А.С.Пушкин.)

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока.

Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.

3. Актуализация знаний.

Ребята, мы с вами долго готовились к этому уроку, читали много разных сказок, нарисовали иллюстрации к сказкам. Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)

Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.

Есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.

Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Чему же учит нас сказка? (ответы детей)

Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

Кто не верит – пусть поверит

Я любому гостю рад!

Открывая в сказку двери

Приглашаю все ребят!

4. Работа над сказками.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. Нам поможет ковёр – самолёт. Закройте глаза, мысленно встаньте на ковёр, мы отправимся в путешествие «Встреча со сказкой». Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр – самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает сказка. Мы прилетели на станцию «Загадочная».

Станция «Загадочная» (выходит ученица)

Сказка, сказка, прибаутка

Рассказать её не шутка.

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу и стар, и мал

От неё не задремал.

Ученица: Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в Страну сказок. Меня зовут Алёнушка. Помните, в какой сказке я живу? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди»)

В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких сказок эти предметы?

(ответы детей)

1.«Репка». 2. «Лиса и Журавль». 3. «Гуси – лебеди». 4. «Курочка – Ряба». 5. «Царевна – лягушка». 6. «Кот, петух и лиса» (кот вызволял петуха гуслями)7. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» 8. «Сивка – бурка». «Иван – царевич и серый волк».

А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных адресов. Кто написал эти письма?

1. Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть

Ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут:

Победит упрямицу дружный общий труд

Кто засел так крепко?

Может это: (Репка).

1. Спасите. Нас съел серый волк. (Козлята).

2. «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Петушок).

3. Что, надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру? (Сим – сим откройся)

Сказочники воплотили в главных героях сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.

Сегодня ребята выступают в роли героев русских народных сказок. Они приготовили вопросы.

(Ребята по одному выходят к доске и задают вопросы к классу)

1. Я – Иванушка из сказки «Гуси – лебеди». Скажите, какой зверь помог мне и моей сестре убежать от Бабы – Яги? (Мышь)

2. Я – Лисичка – сестричка из русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк». Ответьте мне на вопрос. Куда волк опускал свой хвост, чтобы поймать рыбу? (В реку)

3. Я – Мороз – Синий нос из русской народной сказки «Два Мороза». Кого я морозил? (Барина)

4. Я – падчерица из сказки «Морозко». Вот моя загадка. Что подарил мне Дед Мороз? (Сундук)

5. Я – Лисичка из сказки «Лиса и журавль». Скажите, какой кашей я угощала журавля? (Манной)

6. Я – Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса». Моя загадка такая: На чём я играл у лисьей норы? (На гуслях).

7. Я – Снегурочка. Скажите, чему я обрадовалась весенним деньком? (Граду)

По какому признаку их можно объединить в одну группу? (Все они русские народные сказки).

Учитель: На ковре – самолёте мы летим дальше. Следующая станция называется «Снегурочка». Отгадайте загадку:

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко

Слёзы льёт, бедняжка.

(Снегурочка).

Кто отгадал, какая это сказка? (Русская сказка «Снегурочка»).

Инсценировка сказки «Снегурочка» (дети показывают сказку).

Учитель: Назовите главную причину исчезновения Снегурочки. (Она растаяла.)

В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…» Продолжите. (намёк, добрым молодцам урок)

Труд человека кормит, а… (лень портит).

Раз соврал – навек… (лгуном стал).

Кто других не любит, …(сам себя губит).

Кончил дело, … (гуляй смело).

Человек от лени болеет, а …(от труда здоровеет).

Худо тому, кто … (добра не делает никому).

Учись доброму, … (худое на ум не пойдёт)

Горька работа, … (да хлеб сладок).

К какой известной русской народной сказке подходит последняя пословица?

Русская народная сказка «Колосок».

Инсценировка сказки «Колосок» (дети показывают сказку).

Чему учит эта сказка? (Эта сказка учит нас тому, что каждый получает то, что он заработал.)

Кому принадлежат эти слова из сказки?

1.«Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано». (Корова - «Хаврошечка»

2.«Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?» (Морозко).

3.«Не пей, братец, козлёночком станешь». (Алёнушка.)

4.«Фу-фу, руского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришёл». Баба - Яга)

5.«Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой» (Иван – дурак)

6. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» (Лиса)

7. «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы». (Петушок)

8.«Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» (Волк)

9.«Вижу – вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси меня бабушке, неси дедушке». (Маша)

10.«Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве». (Царевна – лягушка)

Учитель: Какие признаки русских народных сказок вы знаете? (сказочные зачин и концовка, волшебные предметы, устойчивые сочетания слов)

В сказках тема бывает разнообразная. Вспомните сказки, в которых была такая тема:

о трудолюбии («Морозко»

О находчивости, смекалке («Иван – царевич и серый волк»)

О дружбе, верности («Кот, петух и лиса»)

О жадности, скупости («Хаврошечка», «Лиса и заяц»)

О скромности, простоте («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)

О смелости, мужестве («Каша из топора»)

Об уважении к родителям, старикам («Маша и Медведь»)

Учитель : Подошло к концу наше весёлое и интересное путешествие. Один мальчик говорил: «Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца не было, я бы продолжался и продолжался». Но так не бывает, и поэтому давайте закончим нашу встречу такими словами:

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Нам пора улететь обратно. И тебе спасибо, Алёнушка. До свидания, мы с тобой ещё встретимся в сказках. (К детям) Дети, становитесь на ковёр, закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Ковёр – самолёт поднимается выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершаете со своими верными друзьями – книгами. Каждому из вас дарим книгу сказок.

Итог урока.

Что нового узнали вы сегодня на уроке?

Для кого трудным был урок?

Что вам особенно понравилось?

Оценка за активное участие на уроке и отметка всем учащимся

Домашнее задание.

Продолжить чтение русских народных сказок.

Книга играет в жизни человека особую роль. Интерес к книге — это показатель духовности, эмоциональной отзывчивости, без которой трудно представить себе отзывчивость нравственную. В настоящей литературе аккумулированы добро, красота, правда. Больно видеть, что это богатство нередко идёт мимо тех, к кому обращено, кому так необходимо.

В наш век телевидения, видеофильмов, компьютеров и т. д. книга как средство духовного и интеллектуального развития человека часто отходит на задний план, теряет своё первостепенное значение. Ведь в наше сравнительно сытое время трудно противостоять «массовой культуре», «идолу» денежного мешка, эгоизму, нежеланию самокритично взглянуть на себя со стороны.

В юные годы, когда мозг человека, как губка, впитывает впечатления окружающего мира, знакомство с прекрасным особенно благодатно.

Нравственная роль литературы ни с чем не сравнима. Лучшие художественные произведения выражают бесконечно богатые и разнообразные оттенки наших чувств. Литература теснейшим образом переплетена с сокровенной человеческой природой — с биением пульса человеческой жизни, вобравшей мысль и культуру многих веков, колоссальный эмоциональный опыт жизни, которая уходит в будущее. Писатели и поэты видят назначение своих произведений в том, чтобы «побуждать общество, каждого человека пристальнее, строже взглянуть на самого себя». Читая такие произведения, ученики должны задумываться о своём месте в жизни, о необходимости правильного нравственного выбора, о своей гражданской позиции, об ответственности человека за всё, что происходит в мире.

Многочисленные свидетельства методистов, библиотекарей, учителей убеждают, что популярность книги в самостоятельном чтении школьников чрезвычайно низка. Многократно констатировалась нетребовательность в чтении, когда в числе любимых и читаемых оказываются книги весьма невысокого уровня. В настоящее время нет дефицита в хороших книгах, как было ранее, но в безбрежном море появившихся ныне на прилавках книжных магазинов изданий масса так называемой коммерческой литературы (триллеров, детективов, «ужастиков», любовных романов и т. п.) всё же преобладает над литературой настоящей.

Всех нас волнует вопрос, с какою книгою вошёл в жизнь человек третьего тысячелетия. Волнует потому, что воспитание читателя, способного воспринять идейный, нравственный, эстетический потенциал классической и современной литературы, всё больше осознаётся как одно из слагаемых воспитания Гражданина, Человека.

Есть разные пути приобщения к великому искусству слова. Сделать из ученика читателя, человека, любящего и уважающего книгу, — благородная и важная задача.

Один из путей приобщения ученика к книге — уроки внеклассного чтения как часть литературного образования школьника. Организация такого чтения стала серьёзной методической задачей.

2

Воспитание читателя начинается с детства. С первых книжек-малышек, с бабушкиных сказок, с первого сложенного из кубиков и самостоятельно прочитанного слова. В школе - с уроков чтения и знакомства с библиотекой, с уроков литературы, на которых ученики знакомятся с лучшими произведениями русской и зарубежной классики, постигают законы литературного творчества, впитывают мудрость великого из искусств — искусства слова. Но хрестоматия по литературе (для 5-8 классов) - всего лишь один из школьных учебников. Подойти к новому уровню изучения литературы (в 9-11 классах), на котором главным на уроке становится не учебник, а произведение писателя, воспитывать настоящего читателя помогают уроки внеклассного чтения. Существует множество форм и методов проведения таких уроков.

На протяжении многих лет моей педагогической деятельности я провожу уроки внеклассного чтения в 5-8 классах по системе, предложенной вашему вниманию в данной работе.

3

Несмотря на то, что внеклассным чтением ученик занимается самостоятельно, оно должно быть педагогически управляемым, проходить на основе продуманного взаимодействия ученика и педагога, органической связи классного и внеклассного чтения, учитывающего ведущую роль классного изучения литературы по программе. Урок по программе вооружает ученика определённым методом деятельности, но важно закрепить этот метод, осуществить его перенос в сферу самостоятельной деятельности. Внеклассное чтение не дублирует, а дополняет чтение по программе.

Уроки внеклассного чтения — это настоящие уроки литературы со всеми их задачами (и познавательными, и воспитательными, и эстетическими). Но они имеют и свои особенности. Учитель может, не ограничиваясь рамками программы, глубже раскрыть тему, взяв несколько произведений, связанных одной проблемой. Свободные высказывания ребят по самостоятельно прочитанным произведениям стимулируют интерес к чтению. Уроки внеклассного чтения помогают вырабатывать навыки анализа художественного произведения, воспитывают сознательного читателя. Эти уроки требуют от учителя особой целеустремлённости и методического мастерства. Искусство учителя состоит в том, чтобы исподволь направлять интерес учащихся к художественным произведениям, стимулировать чтение — размышление о прочитанном, через которое происходит нравственное и духовное становление учащихся, расширяется круг их чтения.

Уроки внеклассного чтения остаются по-прежнему одним из самых трудных участков в работе словесника: во-первых, нелегко определить тему и отобрать книги для беседы; во-вторых, не всегда просто организовать чтение нужных книг всеми учениками класса к определённому сроку; наконец, труднее всего построить урок методически правильно и интересно.

Проблема первая — отбор материала. Книг для детей выпускается и переиздаётся множество. Поэтому необходимо продуманная программа выбора литературы.

Цель уроков внеклассного чтения.
  1. Помочь ориентироваться в выборе значимых, подлинно художественных произведений; научить находить в безбрежном книжном море книги интересные, познавательные, передающие духовный опыт человечества.
  2. Воспитывать на примере художественной литературы нравственную личность; ребятам всё-таки нужно в жизни и что-то такое, что материальным аршином не измерить. Молодость — пора естественного идеализма. Нехватка идеалов мстит за себя сильнее, чем нехватка вещей. Иначе идеалами становятся сила, деньги, жестокость, равнодушие.
  3. Воспитывать читателя, человека, любящего книгу, посвящающего свободное время чтению.
  4. Научить умению отбирать книгу в библиотеке, пользоваться каталогом, приобретать любимые книги для домашней библиотеки.

На основе учёта читательских интересов и актуальных воспитательных задач осуществляются отбор и рекомендация литературы для внеклассного чтения.

Примерная тематика книг по внеклассному чтению такова:
  1. Русская литература XIX века. Богатство и разнообразие русской классической литературы не ограничивается рамками учебной программы. Количество часов по литературе не позволяет охватить всего многообразия великого наследия русских писателей, поэтому внеклассное чтение дополняет знания учащихся о русской классике.
  2. Зарубежная литература. «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Дон Кихот» Сервантеса, «Маугли» Киплинга, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна и другие произведения отображают философию целых эпох, воспринимаются детьми как книги о приключениях и чудесах. В этом поразительная жизнь знаменитых книг.
  3. Родная природа в изображении русских писателей. В 1977 году даже ЮНЕСКО провозгласило специальное «Заявление», которое называлось «Какие книги нужны детям?». В нём есть и такие слова: «Детям нужны книги, которые вызывали бы озабоченность за землю, нашу маленькую планету, на которой мы все живём». И сегодня, спустя десятилетия, эти слова не потеряли своей актуальности. Книги о родной природе воспитывают бережное отношение к окружающему миру, умение «всмотреться» и «вслушаться» во «всю прелесть застенчивой русской природы», почувствовать себя частицей окружающего мира.
  4. Тема Великой Отечественной войны. Она связана с современностью своей направленностью против новых военных угроз. Война смотрит на нас с экранов телевизоров и со страниц газет, с чёрных рамок с фотографиями безусых мальчишек. Пройдет время, и напишут новые книги о новых войнах, справедливых и несправедливых, но книги о Великой Отечественной войне играли и играют свою роль в патриотическом воспитании всех послевоенных поколений. Они учат мужеству, ненависти к боли и страданиям человеческим, учат понимать, что война и человек несовместимы.
    «Я никогда не думал о прошедшем, о минувшем, как об утраченном времени, — писал Юрий Бондарев. - То, что было с нами в прошлом, происходит с кем-то из нас в настоящем и будет происходить в будущем… Стало быть, время никогда не утрачивается».
  5. Книги о подростках и юношестве. Исследование нравственного опыта своего поколения, характера и поведения сегодняшней молодёжи с её поисками, свершениями, удачами и неудачами, стремление жить по совести, способствует духовному самоопределению личности молодого человека.
  6. Приключения и фантастика. Острый сюжет, динамика повествования, живой и увлекательный мир необычных обстоятельств, в который попадают люди настоящего и далёкого будущего, увлекают юного читателя, будят его воображение и фантазию, заставляют размышлять о прошлом, настоящем и будущем человечества.

4

Как же конкретно реализуется программа внеклассного чтения на уроках? В конце учебного года учащимся даётся список художественной литературы, рассчитанный на прочтение данных книг в течение летних каникул и последующего учебного года. В зависимости от уровня читательской подготовки, времени, интереса, желания учащиеся подбирают и прочитывают часть книг по данному списку. В начале учебного года им даётся учителем список художественной литературы по одной из вышеназванных тем и определяется срок подготовки к уроку внеклассного чтения — один-полтора месяца. Задача учащихся — найти нужную литературу, прочитать.

Форма отчёта о прочитанном — урок внеклассного чтения и дневники читателей. Формы проведения уроков внеклассного чтения разнообразны.

Формы проведения уроков внеклассного чтения:
  1. Урок — игра «Что? Где? Когда?» по одному или нескольким произведениям.
  2. Урок — беседа по прочитанному.
  3. Урок — конференция по определённой теме с использованием заранее подготовленных сообщений.
  4. Урок — беседа об одном из писателей и его творчестве.
  5. Урок — иллюстрация с использованием рисунков и инсценировок.
  6. Урок — сочинение-размышление о прочитанном произведении.
  7. Урок – компьютерная презентация прочитанных произведений.
  8. Урок – просмотр кинофильма, экранизации прочитанной книги.
  9. Внеклассное мероприятие. Например, открытие Недели русского языка и литературы, конкурс творческих работ, игра-соревнование на лучшее знание произведения и др.

Другая форма отчета дневник читателя — представляет собой тетрадь, в которой по определённому плану записываются отзывы о прочитанных художественных произведениях. Страницы тетради учащиеся по своему желанию могут украсить минирисунками — иллюстрациями. Отзыв не должен представлять собой сочинение, должен быть небольшим по объёму (обычно занимает 1-1.5 страницы); записывается отзыв по следующему плану:

План отзыва:
  1. Какова тема произведения?
  2. Где и когда происходят изображённые в нём события?
  3. Какие эпизоды произвели на вас наиболее сильное впечатление?
  4. Кто из героев наиболее понравился и почему?
  5. Над какими вопросами заставила задуматься книга?

План отзыва записан на последней странице тетради. Дневники читателей проверяются и оцениваются учителем сразу после урока внеклассного чтения, после чего учащимся даётся следующий список литературы.

Требования к дневнику читателя:
  1. аккуратность оформления работы;
  2. краткость и глубина содержания написанного;
  3. количество прочитанного (но главное внимание уделяется не количеству, а качеству).

Конечно, уровень развития детей даже в одном классе различный. Есть дети, с детства привыкшие к книге как необходимому спутнику жизни, много и легко читающие (таких немного), есть — читающие «из-под палки», есть (и большинство) такие, для которых книга (кроме необходимых в школе) просто не существует.

Поэтому данная программа рассчитана всё же на «среднего» читателя.

5

Уроки внеклассного чтения, кроме всего вышесказанного, готовят ученика к восприятию литературы по программе 9-11 класса, где для получения наиболее полного литературного образования нельзя обойтись только учебником, хрестоматией, а необходимо использовать все знания, умения и навыки, приобретённые во время работы над самостоятельным (внеклассным) чтением.

Исходя из опыта работы по данной системе уроков внеклассного чтения, можно утверждать, что для многих учащихся книга становится добрым спутником в жизни, а это значит, что уроки внеклассного чтения сыграли свою роль, следовательно, должны занимать важное место в школьном литературном образовании, ибо «книга делает человека духовно богаче, добрее, мудрее».

6

Далее предлагается список книг по внеклассному чтению для учащихся 5-8 классов, который можно по необходимости дополнить или частично заменить другими художественными произведениями. Также представляю варианты проведения уроков внеклассного чтения.

Тема урока: Произведения К.И. Чуковского для детей.
Цели урока:

  • познакомить с творчеством писателя;
  • добиваться осознанного, выразительного чтения (тексты К.Чуковского можно использовать для );
  • воспитание положительных качеств на примерах героев, привитие интереса к чтению.

Ход урока .
Психологический настрой.
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

Знакомство с темой урока
-Сегодня мы с вами вспомним произведения К.И.Чуковского, познакомимся с творчеством писателя, с героями его книг.

Исторический зал.
 ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (1882-1969), настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик, литературовед. Родился 19 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Занимался самообразованием, изучил английский язык.
- Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой, любопытный нос, щёточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб и удивительно лёгкая походка.

Загадки
-Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, он не любил попусту тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать.

1).Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки)

2).Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска).
- А теперь прочитайте загадки, которые перед вами и попробуйте их разгадать.
1).Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! - Что это? (Крапива).

2). Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана.
Овцу в нём видела овца, и обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).

3).Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр). Слайд - загадки Чуковского.

О сказочнике Чуковском.
Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно. А вышло это так:
Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил.
Он по улице ходил.
- Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу рассказать ему вечернюю сказку. Чуковский её уже забыл, а сынишка запомнил её слово в слово. Так родилась первая сказка под названием «Крокодил».

А вот другой случай:
Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал . Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела умываться. Тогда папа подошёл, взял её на руки и совершенно неожиданно сказал:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!». Так Корней Чуковский стал сказочником. Слайд - сказочник - Чуковский.
- Строчки из какой сказки вы услышали? (Мойдодыр).

Муха Цокотуха.
- Однажды у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи - её именинах и свадьбе, а в роли жениха автор представил себя. - Кто выучил отрывок из этой сказки?

Какая из пословиц больше подходит к этому произведению?
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.

Выставка книг, игра «Узнай сказку».
- Героями многих книг Чуковского является Крокодил. Я прочитаю вам отрывки из сказок, а вы попробуйте их угадать.

А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
«Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше». (Телефон) - Кто учил отрывочек из этого произведения?

Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся Крокодил.
И злодея Бармалея,
Словно муху проглотил. (Бармалей).

Сказку Бармалей Чуковский сочинил тоже случайно: бродя по Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим названием, но никак не мог понять, почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей - это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный. - Кто учил отрывок из этой сказки?
- А каким становится Бармалей в конце сказки? (добрым, добро побеждает зло).

А в большой реке Крокодил лежит.
И в зубах его не огонь горит -
Солнце красное. (Краденое солнце). - Кто приготовил отрывок из этой сказки?

Долго - долго Крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами
И сушёными грибами. (Путаница).

А наши сказки тоже все перепутались. Помогите их угадать. Слайдшоу «Угадай-ка».
- Кто может рассказать строчки из сказки «Айболит?

Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Полетели, полетели
И за парты тихо сели.

Сказка «Цыплёнок».
- Но не все сказки автора написаны в стихах. Давайте прочитаем с вами сказку «Цыплёнок» и подумаем, чему же она нас учит. Слайдшоу.

Стихи Чуковского - переводчик.
- Кроме сказок автор переводил английские песенки, сказки Киплинга, Марка Твена и других писателей, писал стихи.
Например такие:
«Федотка»
Бедный Федотка - сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка.
Только папа, да дедушка с бабушкой.
- Кто подготовил стихи Чуковского?

Итог урока
- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились?
- Герои книг Чуковского представлены на нашей выставке рисунков, а это говорит о том, что вы читали книги очень внимательно, с большим интересом.

Рефлексия

Сегодня на уроке я понял, что…
. Самым интересным для меня было…
. Мне было непонятно...
. Мне бы хотелось…

Телеграммы
1. Ай! Ай! Ай!
Мой зайчик попал под трамвай! (Айболит)
2.Эй, пожарные, спешите!
Море синее тушите! (Путаница)
3.Ой! Ой! Ой!
Ой! Ой! Ой!
Воротитеся домой! (Федорино горе).
4.О! Спасите моржа!
Вчера проглотил он ежа! (Телефон).
5.Дорогие гости, помогите!
Паука - злодея зарубите! (Муха Цокотуха)

Домашнее музыкальное задание.(Волшебные сказки).


Полный текст материала Конспект урока внеклассного чтения в 1 классе. смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.