Проект внеурочного мероприятия для начальной школы. Последовательность подготовки читательской конференции. Задачи предметной недели

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Селекционная средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие по внеурочной деятельности в 1 классе

Составитель: Усатая И.П, учитель начальных классов

2016 год

Цель мероприятия : создание дружеской атмосферы в детском коллективе, умение взаимодействовать в команде, побуждение к получению новых знаний.

Задачи:

1.Развитие коммуникативных навыков.

2.Расширение знаний о предмете и его видения с разных точек зрения.

3. Возможность детям проявить свои творческие способности.

4.Формирование познавательной активности детей.

5. Создание благоприятных условий в детском коллективе для адаптации детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Форма проведения : конкурсная познавательно – игровая программа.

Возраст: 7-8 лет Средства обучения:

Наглядные : альбомные листы, акварельные краски. раздаточный материал для работы в группах, музыкальная запись притчи о добре, презентация в программе Microsoft Power Point.

Технические: ИКТ


Ход занятия:

    Приветствие и эмоциональный настрой учащихся.

(Звучит песня «Если весело живется, делай ХЛОП….»)

Прослушав и исполнив прекрасную песню, постарайтесь настроиться на активную работу.
Соедините свои ладошки в группе, почувствуйте тепло сердец своих друзей, подарите друг другу улыбки и в нашем классе стало немного теплее и светлее.

II . Этап актуализации знаний

Вот такое объявление появилось у нас в школе. Как вы думаете, чем же мы будем сегодня заниматься?

ПРИГЛАШЕНИЕ

Приходите веселиться,

Песни петь и порезвиться,

В среду, в 1 класс играть

На “Арбузник”… будем ждать!

- Попробуйте определить тему и поставить перед собой цели.

( Получить новые знания; справиться со всеми заданиями;

помочь своему товарищу и т.д)

Ну, что ж, занятие можно открывать Программу нашу начинать. А сейчас хочу получить ответ:

хотите играть вы или нет? (Да)

Смекалка, юмор у вас есть? (ДА) Ну, тогда пора играть? (ДА) Настроение поднимать? (ДА) Коль согласье есть в народе, То к игре мы переходим.

А почему у вас хорошее настроение?

Для каждого из нас весна – это тепло, радость, это и труд, это начало нового посевного сезона, новых знаний и открытий. Вот и сегодня мы познакомимся с героем очень хорошо нам известным и любимым, но я уверена, что очень многого вы о нём еще не знаете.


III .Этап открытий новых знаний

Послушайте загадку.

О н большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны!

Как приятен он на вкус Ну, конечно же …. АРБУЗ

Р одина арбуза - пустыни Африки, где он до сих

пор встречается в диком виде.

Более ста лет назад английский исследователь Д.Ливингстон, путешествовавший по пустыне Калахари, случайно наткнулся на заросли дикорастущих арбузов. - Причем здесь росли не только известные исследователю круглые полосатые плоды, но и овальные, мелкие, размером с куриное яйцо. У некоторых арбузов была привычная сладкая мякоть, а у других - наоборот, нестерпимо горькая.

Благодаря большому содержанию воды, их называют “напитком пустынь”.

ВОПРОС: Почему их так называют? Что такое арбуз?

Плод арбуза – сочная ягода с множеством семян. Сырыми их тогда не ели, а долго вымачивали дольки в сахарном сиропе и варили с перцем и другими пряностями. Позднее арбуз появился в России. ВОПРОС: Как выглядит арбуз?

За многие века арбуз изменился, и теперь он стал любимым лакомством детей и взрослых.

Сейчас существует 7 видов арбузов, самые маленькие из них не больше апельсина.




Самый большой арбуз в мире весит 120кг

- А в Японии стали выращивать квадратные арбузы, чтобы удобно было хранить их в холодильнике.

А если арбузы в форме сердца?


ВОПРОС: Чем полезен арбуз?

В нём содержатся витамины группы В, витамины РР, А, С, Е.

Арбуз можно есть просто так, разрезав на дольки, а можно приготовить много вкусных блюд.

И даже приготовить арбузный мед. Он называется НАРДЕК.


Арбузное искусство - КАРВИНГ



IV .Этап применения знаний

(под музыку «Ягода малина….»)

Ребята, а хотели бы вырастить свой арбуз?

Что нам для этого надо? (емкость, почва, семена)

Мы зарядили семена энергией, и через несколько дней появятся ростки. А где можно использовать вашу рассаду? (вырастить у себя дома арбузы) Вот вам задание на лето: вырастить арбузик и принести фото, где вы рядом с арбузом.

Пока мы занимались посадкой сибирских арбузов, а астраханские арбузы и дыни уже поспели.

    Игра «Большие гонки»

V .Проектная деятельность Хорошо потрудились ребята 1 класса!
Что же значит он для вас? (ребята читают стихи)

1. Мы любим светлый чистый класс – это раз! Там читаем мы слова – это два! 2. Ну, а в-третьих, класс веселый - главное не унывать! 3. Класс внимательный – конечно! Это важно для учебы! Класс выносливый, а значит, мы спортивные! Еще бы! 4. Вежливые дети в нашем классе есть. Верные товарищи – их уже не счесть! 5. Первый класс – он слишком важный. Знать об этом должен каждый!!!

Посмотрите, как ярко светит солнышко на нашей картине. А на нем написано «1 класс». Чтобы оно сияло еще ярче, нам нужно подобрать слова, характеризующие наш класс. Кто сможет придумать и не обжечься? (добрые, дружные, деликатные, добросовестные, доверчивые, деловые, душевные, драгоценные, домовитые, достойные). Давайте прикрепим лучики с вашими словами к нашему солнышку, чтобы оно сияло еще ярче.

VI . Контроль

- Вспомните цель , поставленную в начале занятия. - А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.

Есть у радости подруга

В виде полукруга

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится. (Улыбка)


IX . Домашнее задание

Вырастить арбузик и принести фотографию, где вы рядом с арбузом.

АРБУЗНОЕ ВАРЕНЬЕ


Вам потребуются: арбузные корки - 1 кг; сахар - 1.5 кг; вода - 500 мл; цедра лимона (или лимонный сок) - по вкусу


А
рбузные корки очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2-3 см.

Залить корки горячей водой и варить 5-10 минут, после чего откинуть на сито и охладить.


Сахар залить водой и, помешивая, довести до кипения. Когда сахар полностью растворится, добавить цедру или лимонный сок.

Кусочки арбуза переложить в сироп и варить 20-30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Затем повторить эту операцию, после чего снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2-3 часа. В третий раз варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности - корки должны стать прозрачными. Варенье готово!

Любое внеклассное мероприятие по предмету должно, прежде всего, способствовать углублению и расширению знаний, творчеству и инициативе обучающихся. Для этого важен индивидуальный подход к обучающимся. Именно индивидуальный подход к учащимся позволяет сделать предметную неделю не только познавательной и содержательной, но и не забываемой для обучающихся. При проведении предметной недели используются разнообразные формы, методы и приемы, что делает ее также познавательной и содержательной.

Подготовку к предметной неделе начинаем заранее, где-то за 10 дней. Этот срок считаю оптимальным. Если начать раньше, то у обучающихся может ослабнуть интерес. А в подготовительный период это самое трудное – заинтересовать учащихся и поддерживать этот интерес творческой выдумкой, оригинальностью, даже личным примером. Закрепляет интерес успех проведенного мероприятия. И здесь очень важно ежедневно подводить итоги и объявлять результаты. Активным участникам и победителям конкурса готовим небольшие и недорогие подарки.

Итак, за 10 дней до начала предметной недели я знакомлю каждую группу с планом ее проведения, и приглашаю их принять участие. План проведения предметной недели и объявление о ее проведении вывешивается на доске объявлений для обучающихся. /Приложение 1 , Приложение 1.2 ./. В каждой группе провожу организационные собрания, на которых определяю склонности учащихся, знакомлю их с условиями конкурсов и формируем команды для участия в КВНе или каком-то другом мероприятии.

В подготовительный период определяются помощники преподавателя. Обычно это обучающиеся посещающие предметный кружок “Основы агрономии”. Они оказывают помощь в организации мероприятий, выпуска стенгазет, викторин и т.п.

Хочу отметить, что подготовительный период нелегок для преподавателя. Мне, например, приходится самой петь песни, читать стихи, рассказывать. Я рисую, оформляю, фотографирую и т.п. Ну а награда за все это активное участие обучающихся в моих мероприятиях, их помощь и интерес.

И вот наступает предметная неделя. В понедельник в фойе лицея оформляется уголок предметной недели, где будет вывешиваться вся информация по неделе /Приложение 1 , Приложение 1.2 ./. Инициативная группа выпустила газету, где была интересная информация по агрономии и плодоовощеводству.

Во вторник был проведен конкурс “Лучший конспект” и конкурс стенгазет /Приложение 3.1 , Приложение 3.2 ./. Инициативная группа в каждой группе провела конкурс лучшего конспекта, после чего лучшие конспекты были выставлены в кабинете “Основы агрономии”. Каждая группа выпускает стенгазету, все стенгазеты вывешивают в фойе лицея.

В среду для всех групп проводим вечер-КВН.

Ход мероприятия

Вступительное слово преподавателя:

Фруктово-огородная страна
В одной из книжек есть она.

Эту страну не найдешь на карте, но она существует. Иногда ты можешь увидеть ее огромной, глазами не охватишь, иногда – крохотной, такой, что уместиться на подоконнике. Эта страна полна тишины. Очень интересно посетить эту страну. Путешествуют по ней только пешком. А страна эта называется огород. И мы начинаем с вами наше путешествие. А путешествовать по стране “Огород” будут две команды. Прежде чем мы с вами начнем путешествовать, мы должны выбрать наше жюри.

Жюри выбираем из учащихся старших курсов.

Я представляю слово командам.

Команды представляют себя – название команды и эмблема команды.

Ведущий: Продолжаем наш конкурс. Каждая команда готовила домашнее задание. Команды должны показать (инсценировать) сказку про овощ.

Команды показывают небольшой спектакль про овощ на современную тему.

Ведущий: А теперь посоревнуемся. Конкурс “Кто быстрее, кто шустрее, кто дружнее?”. Конкурс вопросов и ответов. Условия конкурса – каждая команда получает пять загадок, ответы надо давать очень быстро.

Плод был все лето зеленого цвета
А осенней порой стал с белой кожурой. (Кабачок)

Был зеленым плод, не просился в рот
Положили в лежку, он сменил одежку
Красную одел, для еды поспел. (Помидор)

Красна, а не калина
горька, а не осина
кругла, а не лукошко
хвост есть, а не кошка (Редиска)

Любопытный красный нос
По макушку в землю врос
Лишь торчат на грядке
Зеленые пятки (Морковь)

Ох и зол, хоть и мал
В солнце стрелки выпускал
Мы сломаем стрелки
Сделаем свистелки (Лук)

Какой овощ три раза меняет имя? (Лук)

Красный сапог из земли глядит
Красное, гладкое, сладкое
Растет на грядках
Сверху зелено, снизу красно –
В землю вросло. (Свекла)

Усатый, полосатый, да не кот. (Арбуз)

Кругла, да не девка
С хвостом, да не мышь
Сама клубочком, а хвост под себя (Репа)

Что за ягода: горька, да не рябина,
Черна, да не черника, растет не в лесу, а на огороде
И не помещается во рту. (Баклажан)

Ведущий: Ну а теперь подошло время конкурса Капитанов.

Конкурс капитанов.

Капитаны отвечают на вопросы. Условие конкурса – если капитан не знает ответ на вопрос, то команда может помочь.

1) Специалист по выращиванию сельскохозяйственных растений. /Агроном/

2) Сок какого растения помогает при укусе комаров? /Петрушка/

3) Какие две ноты растут в огороде? /Фа – соль/

4) Назовите самую большую ягоду /Арбуз/

5) Сколько горошин может войти в один стакан?

/Ни одной, горошины не ходят/

6) Что в старину называли “вторым хлебом” на Руси? /Репа/

Ведущий: Конкурс “Скорее собери”.

По два участника из каждой команды, с завязанными глазами, должны собрать рассыпанный картофель.

Ведущий: А сейчас самое важное задание. Каждая команда должна в течении 5 минут составить схему технологии возделывания –

I команда – капусты;

II команда – томата.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране “Огород”. Кто же как путешествовал? Какие сделал успехи? Давайте подведем итоги. Слово жюри.

Жюри подводят итоги, объявляют результаты и награждают команды /Приложение 2.1 , Приложение 2.2 , Приложение 2.3 , Приложение 2.4 и Рисунок 1/.

Ведущий: Заканчивая наш вечер, хочу сказать на прощание стихами Р. Рождественского:

Я речь свою веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом, -
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем!
Еще о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля!

В четверг проводим конкурс загадок, ну а в пятницу на итоговой линейке для учащихся подводим итоги всей предметной недели. Награждаем, озвучиваем фамилии всех учащихся, кто принял активное участие в предметной неделе.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Надеждина Н.А. “Вокруг света по стране Легумии”, М.: Дет. Лит., 1994 – 95с.
  2. Биология в школе, журнал № 6, 1995 г.
  3. Белик В.Ф. “Овощеводство” М “Просвещение”, 1984 г.

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Внеурочное мероприятие является заключительным этапом в проекте «Давайте жить дружно!». Праздник проводится на всей параллели учащихся 2 классов. Ему предшествует подготовительная работа в классах, которая учит детей ценить дружбу, быть добрыми и отзывчивыми.

Тема мероприятия: «Давайте жить дружно!»

Цель мероприятия : формировать представления о дружбе.

Задачи:

  1. Учить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях.
  2. Воспитывать у детей такие качества личности, как доброта и отзывчивость.
  3. Воспитывать стремление дружить с окружающими.
  4. Воспитывать толерантность, целеустремлённость.
  5. Выявить у детей представления о том, каким должен быть настоящий друг.
  6. Создавать дружный и сплочённый коллектив. Способствовать сплочению детей из разных классов.
  7. Учить думать, рассуждать, делать логические умозаключения.

Форма проведения: проект.

Формируемые в рамках мероприятия УУД:

Личностные:

  • Учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к окружающим людям.
  • У учащихся будет формироваться понимание необходимости соблюдения «правил дружбы»

Познавательные:

  • Соотносить новую информацию с имеющимисязнаниями о том, что такое дружба и что значит «верный друг».
  • Построение рассуждений на тему: «Кто мой друг и почему я считаю его своим другом?».
  • Учащиеся будут учиться осуществлять поиск информации при выполнении заданий (Найти произведения, в которых героев можно назвать друзьями. Найти пословицы и песни о дружбе.).
  • Учащиеся будут учиться анализировать литературные произведения, давать характеристику литературным героям; сравнивать литературных героев разных произведений.

Регулятивные:

  • Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.
  • Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном. (При обсуждении жизненных ситуаций)
  • Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.

Коммуникативные:

  • Участвовать в коллективной работе, связанной с общением (при обсуждении литературных произведений).Осваивать правила выполнения работы (говорить тихо, не перебивая).
  • Инсценировать сказки «Теремок» и «Репка».
  • Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
  • Задавать вопросы с целью получения нужной информации.
  • Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.

Организационный этап (проходит в классе).

На классном часе раскрыть сущность понятия «дружба»; поставить цели и определить дальнейшие шаги для достижения целей во время проектной деятельности.

Основной этап (проходит в классе).

На классных часах:

  • Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг;
  • На основе примеров из жизненного опыта детей показать важность и ценность настоящей дружбы;
  1. Прочитать и обсудить произведения, в которых раскрываются дружеские отношения между сверстниками. Предложить детям самим найти такие произведения. Можно устроить соревнование, кто больше прочитает таких произведений. Можно оформить читательский дневник с отзывами о прочитанных произведениях.
    • Л.Воронкова «Подружки идут в школу»
    • В.Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»
    • Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»
    • В. Осеева «Три товарища», «До первого дождя»
  2. Вспомнить пословицы о дружбе.
  3. Найти и выучить стихотворения о дружбе, о друзьях.
  4. В классах провести классный час «Мой друг», на котором дети должны принести фотографию своего друга и рассказать, почему он его считает своим другом.
  5. Нарисовать себя с другом. (Вместе катаются на велосипедах, вместе купаются…)
  6. Найти и исполнить песни о дружбе.
  7. Инсценировать литературное произведение, которое отображает сущность «дружба»

Заключительный этап (проходит в актовом зале).

Оборудование:

  • На сцене: запись из букв «Давайте жить дружно!»
  • Картинка с изображением Леопольда и табло с «золотыми правилами дружбы»
  • Набор карточек для составления пословиц
  • Мультимедийный проектор, экран, презентация «Когда мои друзья со мной» (с использованием детских рисунков и фотографий друзей).

Самоанализ.

Считаю, что тема, по которой выбран проект, актуальна в любом возрасте, а особенно, в начальных классах, когда идёт формирование умения дружить, быть настоящим другом. Информационный поиск осуществляли дети (с использованием детских книг, сборников детских стихотворений и песен). За помощью, если в этом была необходимость, обращались к взрослым. Каждый учитель в классе, умело корректировал проектную деятельность. Результатом проекта было внеклассное мероприятие, проходящее на всю параллель 2 классов, которое не только позволило подвести итоги проделанной работе, но и помогло формированию дружеских отношений между разными классными коллективами.

Заключительный этап проекта «Давайте жить дружно!»

Цели: 1) сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

2) расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

3) воспитывать в детях доброту и уважение окружающим;

4) формировать у учащихся стремление совершать добрые дела;

5) развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;

6)воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

Тема: "Если добрый ты-это хорошо "

Замулина Наталья Васильевна

учитель начальных классов

ГБОУ ООШ с.Четыровка

Цели: 1) сформировать в сознании детей понятие «доброта»;

2) расширить знания школьников о доброте и о её роли в жизни каждого человека;

3) воспитывать в детях доброту и уважение окружающим;

4) формировать у учащихся стремление совершать добрые дела;

5) развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи;

6)воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям;

Ход занятия

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой...

Круг радости:

Добрый день!

А что это значит?

Значит, день был по доброму начат,

Значит, день будет по- доброму прожит.

Он умножит счастливые дни!

Звучит музыка:" Твори добро".

1. Учитель : О чем мы будем говорить? Сегодня наш разговор пойдёт о доброте и о добрых поступках.

Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.

Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один. Переживает чувство отчаяния, страдает. Сейчас возрождаются такие понятия как доброта, милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу.

Человеколюбие определяется отношением к детям, старикам, к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом.

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту! (А.Чепуров )

Учитель :- А что такое доброта?

Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Доброта - всё положительное, полезное, хорошее.

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Доброта – доброжелательное отношение к окружающим людям.

Учитель : - А для чего нужна доброта?

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.

Учитель : посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты , которое своими лучами согревает всех нас.

Каждый лучик обозначает то, из чего складывается доброта: (подписать лучики)

  • милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)
  • доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
  • отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
  • терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)
  • забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)
  • сопереживание (сочувствие к другому)
  • взаимопомощь (помощь друг другу)
  • добронравие (хорошее поведение, хороший нрав)

Учитель : как вы понимаете смысл этих слов?

Стихотворение Н. Тулуповой «Доброта».

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

2. Работа с пословицами

Учитель : Существует множество пословиц и поговорок о добре.

Игра «Соберите пословицу»

Как вы их понимаете?

Молодцы! Хорошо знаете пословицы!

Учитель: Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым.

3. Cтихотворение Антонова “Вежлив Витя или нет?”

Малыша обидел Витя.

Но пред школою в строю

Витя просит:

“Извините, я ошибку признаю!”

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

“Извините, я, немного опоздал!”

Спор давно ведётся в классе:

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

Учитель. - Как вы ответите на вопрос, прозвучавший в стихотворении?

Дети. Мало уметь говорить вежливые слова, надо себя правильно вести.

Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.

4. Рассказ О. Безымянная " Роза сердца".

Почему сердце человека Творец создал в виде цветка?

Расскажите о добрых людях, которых вы знаете.

5. На доске изображено Дерево добрых поступков

Учитель . Ребята, какие добрые поступки вы совершили в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? Запишите их на листочках? (Ответы учащихся).

Ваши листочки мы прикрепим к Дереву добрых поступков. Пусть больше вырастает таких вот чудесных деревьев доброты и добрых дел.

Примерные ответы:

  • Помочь по дому
  • Помочь товарищу в школе
  • Сказать кому-то доброе слово
  • Пожалеть кого-то
  • Сходить за хлебом для слабой старушки
  • Покормить бродячего щенка
  • Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжёлую сумку..
  • Когда кто-либо приходит к вам, помоги снять куртку.
  • Если кто-то что-либо уронил, подними.
  • Старайтесь маме или бабушке помочь по хозяйству.
  • В школе и дома не мусори.
  • Уступи место в троллейбусе, трамвае, автобусе пожилым людям.
  • Пишите письма домой и друзьям, когда уезжаете.
  • Защищайте девочек, маленьких детей.
  • Старайтесь во всем помочь ближнему.
  • Не допускайте грубости.
  • Будьте добрым человеком!

Учитель : как приятно отметить, что вы совершаете добрые поступки. Назовите эти дела.

Физ. минутка Игра "хорошо или плохо"(хлопаем, топаем) мультфильм "Просто так".

Покормить птиц зимой?

Утаить от родителей плохую отметку?

Сломать ветку?

Помочь пожилому человеку?

Изрисовать стену?

Принять участие в субботнике?

Уступить место в автобусе?

6. Учитель Давайте попробуем выработать другие правила доброты и вместе составим свод правил “Спешите делать добро” (5 минут, групповая работа). Раздать детям листочки.

Правила доброты

  • Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений
  • Любить людей знакомых и незнакомых.
  • Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям
  • Делать добро для близких, друзей.
  • Не завидовать.
  • Не вредничать.
  • Не грубить

Давайте зачитаем ваши правила. (А на доске учитель наклеивает напечатанные заранее правила).

Учитель : - Каким делает человека доброта?

Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на губах.

7. Учитель : Огромную роль играет честь в жизни каждого человека. В чём выражается ученическая честь? Хочу на это обратить внимание всех присутствующих. Ученическая честь – это значит хорошо учиться самому и при необходимости помочь товарищу; это совместная помощь друг другу в общественно-полезной работе (уборке класса, школы, двора и т.д.); это желание оказать помощь товарищу, если он заболел, или у него неприятности.

8. Вредные советы

Учитель : Ребята, я хочу проверить вашу смекалку. Я приготовила вредные советы из книги Григория Остера «Вредные советы». Внимательно послушайте их и скажите, что в них неправильного, вредного и как по-настоящему нужно поступить в данных ситуациях.

1. Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

А могучими руками,

Ты, когда придут враги,

Сможешь в трудную минуту

Защитить своих друзей

2. Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот.

Пусть он видит, лежа в луже, -

Ты ничуть не огорчен.

Настоящий друг не любит

Огорчать своих друзей.

3. Если что-нибудь случилось,

И никто не виноват,

Не ходи туда, иначе

Виноватым будешь ты.

Спрячься где-нибудь в сторонке.

А потом иди домой.

И про то, что видел это,

Никому не говори.

4. Девчонок надо никогда

Нигде не замечать.

И не давать прохода им

Нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять,

Пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они:

До них вам дела нет.

Девчонку встретил - быстро ей

Показывай язык.

Пускай не думает она,

Что ты в нее влюблён.

9. Послушайте стихотворение о доброте.

Быть добрым надо по привычке

Сумей преодолеть преграды,

И боль, и призрачный успех.

Живи, не требуя награды

За свой поступок ради всех.

Еще печалью мир простужен,

Исподтишка разит беда,

Ты должен быть кому-то нужен –

Всегда- как хлеб или вода.

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчету. Пригодись

Хотя бы маленькой синичке

Пусти ее из клетки ввысь.
Михайличенко Е Н

10. Учитель: Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.

Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека можно назвать вежливым? Вежливым человек должен быть определённое время, или он всегда и везде должен быть вежливым?

Дети. Вежливость - умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.

Учитель. А вы знаете вежливые слова? Какие именно?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

Добрый день!- тебе сказали.

Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

ДОБРОГО ПУТИ

Нам желают: «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

Здравствуй!- улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

СПАСИБО

За что мы говорим «спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы-

Кому сказали, сколько раз?

ПРОСТИТЕ

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду,

И взрослых перебивать,

И что обещал – забывать.

Но если я все же забуду-

Простите, я больше не буду

ПОЖАЛУЙСТА

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»-

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй что, без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

ДОБРЫЕ СЛОВА

Эти слова всем известны давно,

Видишь – они просты, и не новы.

Но я их еще повторю все равно:

Добрые люди, будьте здоровы!

Не только слова наши должны быть добрыми, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки.

11. Итог: Поступать по законам доброты - это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках. Ребята! Будьте добры с теми, кто вас окружает. Делайте людям добро и, будьте уверены, они отблагодарят вас тем же. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.

Перед нами чистый лист ватмана. Давайте наполним его добрыми делами.

Учащиеся рисуют

Учитель . - Ребята, как мы назовём эту картину?

Дети. “Мир”, “Как прекрасен этот мир”, “Добро побеждает зло”, «Доброта спасёт мир», «Доброта делает мир прекрасным» и т.д.

Учитель. - Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?

Дети. Делать добро очень приятно и радостно.

Учитель. - Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.


Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес младших школьников к учению. Немаловажная роль отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания. В проведении предметной недели используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения.

Общие положения о проведении предметных недель

  1. Предметные недели вводятся в учебно-воспитательный процесс начальной школы с целью повышения интереса к изучению предмета любого цикла.
  2. Мероприятия, проводимые в рамках предметных дней должны соответствовать целям и тематике.
  3. При составлении плана проведения предметных недель учитываются :
    • занятость всех учителей
    • разнообразные формы проведения мероприятий
    • оформление стендов и кабинетов
    • четкое расписание мероприятий с указанием даты, времени и ответственного за проведение.

Задачи предметной недели:

  • Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.
  • Развивать интерес учащихся к изучаемому предмету.
  • Способствовать повышению образовательного уровня.
  • Обучать детей самостоятельности и творчеству.
  • Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.

В настоящее время в школе все шире внедряются в практику организация научно -исследовательской деятельности учащихся. Ежегодно в школе проводится Научно-практическая конференция школьников.

Для развития творчества детей в школе работает 22 кружка, спектр их деятельности разнообразен – это театральный, компьютерный, танцевальный, спортивный и т.д.

Современную систему воспитания можно рассматривать как систему социального становления личности. Все больше места в ней отводится активным приемам и средствам воспитания, таким как игры, соревнования, праздники, конкурсы. Известные педагоги прошлого и настоящего Песталоцци, Ушинский, Пиаже, Сухомлинский и др. относились к игре как уникальному явлению детства.

«Игра - не имитация жизни, это очень серьезная деятельность, которая помогает ребенку самоутвердиться, самореализоваться».

Огромное значение для ребенка имеет участие в жизни класса вне школьных уроков. Для многих ребят – это основной мотив посещения школы, так как есть возможность проявить инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость.

Сложность, многогранность целей и задач воспитания требует не только богатства содержания отдельных мероприятий, но и четкости, выразительности организационных форм. Они должны быть гибкими, простыми, помогающими делать жизнь детей радостной, интересной. Особенно важно создавать ситуации добровольного выбора учениками тех или иных форм внеклассной работы. Самыми любимыми из них остается игра. В игре преодолеваются трудности, дается выход энергии; элемент соревнования пробуждает смекалку, нацеливает на творчество. Важно при этом научить детей Правилам честного ведения игры:

  1. Только честная игра на равных, иначе победа не интересна.
  2. Конечно, обидно, когда проигрываешь, но нельзя злиться на того, по чьей вине, может, и произошло поражение.
  3. Не злорадствуй, когда другие проигрывают.
  4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся. Научи других тому, что сам умеешь.
  5. Не унывай при неудачах. Учись у других. Если что-то не получается, будь терпелив и добьешься успеха.

Учась радоваться победам и принимать поражения, получая навыки публичных выступлений и импровизации, увлекаясь поиском материала для общего дела или создания классной газеты – в этом процессе развивается познавательная активность школьников, закрепляются умения и навыки, полученные на уроках.

Организация общешкольных мероприятий на базе школы позволяет использовать свободное время школьников для творческого, развивающего отдыха, направленного на психологическую реабилитацию, духовное и физическое оздоровление детей.

Целью общешкольных мероприятий является создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

Задачи:

  • Развитие личности каждого ребенка через самореализацию в условиях игровых и творческих ситуаций.
  • Развитие инициативы и творчества детей.
  • Воспитание любви к родному краю на основе элементов народного творчества.
  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Учебно-воспитывающая деятельность;
  • Досуговая деятельность;
  • Спортивно-оздоровительная деятельность.

Учебно-воспитывающая деятельность включает в себя организацию и проведение творческих мастерских, ярмарочных игрищ, посиделок по интересам. На мероприятиях, посвященных зимним забавам, дети познакомятся с народными играми и забавами, смогут реализовать свою энергию, поддержать себя в хорошей физической форме, закаляться и просто получить заряд хорошего настроения и положительных эмоций.

Досуговая деятельность предполагает проведение на основе игрового сюжета мероприятий разной направленности: интеллектуальные, конкурсные программы, музыкальные, литературные, развлекательные, спортивные и другие игры и утренники.

Оздоровительная деятельность обеспечивает организацию и проведение спортивно-подвижных мероприятий, игр, прогулок на свежем воздухе, спортивных эстафет и соревнований.

Ожидаемые результаты организационной работы и проведения предлагаемых мероприятий:

  • создание оптимальных условий для развития и отдыха детей;
  • творческая самореализация детей;
  • формирование навыков коллективной и организаторской деятельности;
  • психологический комфорт и социальная защищенность каждого ребенка;
  • реализация игрового сюжета в деятельности детей.

Организация и проведение развлекательно-познавательных мероприятий

В организации внеклассной работы с младшими школьниками большое значение имеют развлекательно-познавательные мероприятия, помогающие детям хорошо отдохнуть, сплотить коллектив. Досуговые мероприятия имеют следующие преимущества по сравнению с другими видами школьной работы.

1. Общение с учащимися может быть полилогичным. Такое общение предполагает обратную связь от учащихся, дает возможность педагогу наблюдать за реакцией учащихся.

2. В начальной школе дети чрезвычайно подражательны. Это дает возможность классному руководителю в присутствии всего класса влиять на мнение, поведение отдельных учащихся. Ведь высказанное одноклассниками мнение порой важнее мнения учителя.

3. Такие мероприятия создают условия, которые способствуют улучшению результативности в работе с классом, а также создают естественную атмосферу общения. Развлекательно-познавательные мероприятия не должны быть назидательными.

При подготовке мероприятия классный руководитель должен четко следовать его методике организации и проведения:

  1. Определение темы и задач.
  2. Определение времени и места проведения.
  3. Разработка плана подготовки и проведения такого мероприятия.
  4. Определение ключевых моментов мероприятия.
  5. Определение участников подготовки и проведения мероприятия.
  6. Распределение заданий между участниками и группами.
  7. Анализ результативности.

Для того чтобы мероприятия были интересны всем учащимся класса, ребят нужно познакомить с их тематикой. Дети имеют право выбирать, в каком из них они могут участвовать.

Формы досуговых мероприятий могут быть самыми различными. Выбор формы зависит от возраста учащихся, уровня развития коллектива, от особенностей класса.

В начальной школе можно использовать следующие формы досуговых мероприятий:

  • беседа (этическая, нравственная)
  • дискуссия (в 4 классе)
  • встречи с интересными людьми
  • викторины по различным областям знаний
  • театрализация
  • интерактивные игры
  • тренинги
  • читательские конференции.

Организация и проведение викторин

Большое значение в воспитательной работе с младшими школьниками имеют викторины. Викторина – это игра, целью которой является развитие познавательной сферы учащихся. Викторина состоит из вопросов и ответов из различных областей знаний: науки, техники, искусства, литературы, музыки. Викторины могут быть использованы как в воспитательной работе, так и в учебной деятельности.

Правила подготовки викторин

  1. Темы викторин должны быть актуальными.
  2. Вопросы должны быть четкими и понятными учащимся.
  3. Вопросы викторины должны быть рассчитаны на определенный возраст участников.
  4. Поиск ответов на вопросы не должен быть очень трудным.
  5. Учащиеся должны иметь время на подготовку ответа.
  6. В викторинах должны быть победители.
  7. Тематика викторин должна определяться учащимися.
  8. Викторины могут быть обзорными и тематическими.

Организация и проведение читательской конференции

Читательские конференции пользуются большой популярностью у младших школьников. Надо отметить, что читательские конференции младших школьников не многие школы считают необходимым средством воспитательной работы. А ведь педагоги отмечают, что нынешние школьники, растущие в период научно-технического прогресса, читают мало. Это очень тревожный симптом, который должен послужить серьезным поводом для того, чтобы формировать у детей интерес к чтению книг. Основные цели читательских конференций – развитие интереса учащихся к книге и к чтению, формирование читательский умений учащихся, традиций и обычаев чтения.

Читательские конференции способствуют развитию интеллектуальных умений, кругозора, познавательных интересов учащихся, также формируют читательскую культуру.

Последовательность подготовки читательской конференции

  1. Изучение приоритетов в чтении младших школьников.
  2. Определение темы конференции и выбор произведений.
  3. Определение сроков проведения конференции.
  4. Определение вопросов, которые будут обсуждаться в ходе конференции.
  5. Просмотр спектаклей, посещение музеев и выставок, имеющих отношение к теме читательской конференции.
  6. Распределение учащихся по группам для участия в конференции.
  7. Анализ готовности учащихся класса к конференции.
  8. Обсуждение результатов конференции.

Формы проведения читательских конференций

  1. Турнир литературных героев.
  2. Театр театральных миниатюр.
  3. Литературный ринг.
  4. Гостиная писателя.
  5. Литературный праздник.

Младшим школьникам очень нравится, если в ходе читательской конференции они могут проигрывать эпизоды из произведений, изображать литературных героев. Это способствует формированию у детей положительных эмоций, преодолению замкнутости, неуверенности, желанию открыть прочитанную книгу еще раз, развитию эрудиции учащихся.

Проведение экскурсии в начальной школе

Большое значение имеют коллективные походы в театр, кино, на экскурсии. Такие мероприятия формируют мировоззрение учащихся, нравственную и этическую культуру, развивают наблюдательность, влияют на формирование взглядов, привычек, помогают выбрать линию поведения.

Однако неподготовленные и непродуманные внеклассные мероприятия могут быть безнравственными и даже вредными. Иногда в школах можно наблюдать, например, как детей заставляют идти на заседание клуба любителей музыки. Учащихся не готовят к восприятию музыкальных произведений. Становится стыдно за взрослых, которые приводят на концерт неподготовленную аудиторию. Ни о положительных эмоциях у детей, ни о доброжелательной атмосфере речи в такой ситуации нет. Для того чтобы ребятам было интересно принимать участие в мероприятиях подобного рода, необходимо придерживаться следующих требований:

  • Учащихся нужно готовить к будущему походу в театр, в кино и на экскурсию.
  • Экскурсии, походы в театр должны учитывать интересы учащихся, их вкусы.
  • Должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
  • Экскурсии должны быть связаны с учебными интересами учащихся.
  • Каждое мероприятие должно анализироваться детьми, и мнение учащихся должно учитываться при организации последующих просмотров, походов и экскурсий

Новые государственные стандарты – ориентиры на новые результаты

В нашей школе уже разработан учебный план на основе стандарта второго поколения, который основан на приоритете развития личности, личностно-ориенторованном обучении и воспитании обучающихся.

В новом базисном плане в отличие от действующего занятия второй половины дня называется не внеурочной, а внеучебной работой, которая также входит в сетку часов.

Организация занятий по направлениям внеучебной деятельности является неотъемленной частью образовательного процесса. Внеучебная деятельность в нашей школе представлена следующими направлениями:

Спортивно-оздоровительное направление представлено кружками:

«Летящий мяч» с целью укрепления здоровья, развития двигательных способностей обучающихся.

«Школа докторов природы» ориентирован на формирование у обучающегося позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

«Путешествие по тропе здоровья» с целью воспитания здорового образа жизни.

Художественно-эстетическое направление представлено:

Студия «Театр»

Цель: развивать у детей интерес к специальным занятиям по теории и истории театрального искусства, помочь ребенку проявить себя в общении, а потом и втворчестве.

Изостудия «Волшебный карандаш» с целью раскрытия новых способностей обучающихся в области творчества.

Творческие мастерские «Бусинка» и «Самоделкин» способствуют развитию самостоятельности и способности обучающихся решать творческие и изобретательские задачи

Научно-познавательное направление представлено кружками:

«В мире неизведанных слов» и «В лабиринте чисел»

Цель: раскрытие и реализация познавательных способностей обучающихся.

Военно-патриотическое направление представлено:

Клуб «Я – гражданин России» знакомит с целостной элементарной научной картиной мира.

Общественно- полезная деятельность представлена кружком

«Культура труда», цель которого воспитание бережливости, ответственности, уважительного отношения к труду, к людям труда.

Проектная деятельность

Проект «Кузбасс – наш край родной»

Цель: знакомство обучающихся с родным краем, его особенностями. историей.

Литература

  1. Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность. Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002.
  2. Дереклеева Н.И. Научно-исследовательская деятельность классного руководителя в школе. – М.: Вербум-М, 2000.
  3. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. – М.: «Вако», 2007
  4. Решетников П.Е. Организация педагогической практики в начальных классах. – М.: ГИЦ Владос, 2002.
  5. Рожков М.И. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие. – М.: ГИЦ Владос, 2001
  6. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе. – М.: ГИЦ Владос, 2001.