Ласточка носится с криком. Рубцова «Маленькие Лили». Стихотворение Н. М. Рубцова «Про зайца»
«Начальная школа XXI века»
Предмет: литературное чтение, 4 класс.
Тема: Н.М. Рубцов «Ласточка».
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащимися по знакомству с творчеством Н. М. Рубцова.
Задачи предметные – способствовать:
- формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста;
- развитию творческого воображения и фантазии;
- развитию умений находить в тексте образные средства и определить их авторское назначение;
- выражению личностного отношения к прочитанному;
- развитию выразительности чтения;
- формированию умений определять авторское отношение к изображенному.
Планируемые результаты : содействовать формированию личностных УУД – умению выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности;
Метапредметные: Содействовать формированию УУД:
Регулятивных :
- принимать установленные правила работы с текстом;
- произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи;
Познавательных:
- определить тему и главную мысль литературного произведения;
- понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения, формулировать выводы;
Коммуникативных:
- использовать различные средства для передачи своего впечатления;
- выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Оборудование урока: учебник «Литературное чтение» 4 класс, презентация, проектор, карточки для работы в группе.
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и приемы организации деятельности |
| 2-3 мин |
Школьный звонок звенит, заливается! Урок литературного чтения для нас начинается! Проверьте все ли у вас готово к уроку. Садитесь. Слайд 2: 2)Упражнение «Свеча»: Сделаем глубокий вдох, носом задержим дыхание, выдохнем через рот, задувая пламя свечи. А теперь свеча побольше. А теперь много-много свечей. Слайд 3: 3) Работа над интонацией: Сегодня ты будешь дежурным. Сегодня ты будешь дежурным. Сегодня ты будешь дежурным. Сегодня ты будешь дежурным . Слайд 4: 4) Скороговорка: Белый снег. Белый мел. Белый сахар тоже бел. А вот белка не бела. Белой даже не была. | Проверяют готовность к уроку. Выполняют упражнения. | Фронтальная; беседа, упражнения для развития речи. |
| 5-7 мин | Что было задано на дом? Проверка домашнего задания. | Выразительное чтение стихотворения Н.М. Рубцова «Тихая моя родина». | Фронтальная; выразительное чтение. |
| 3 мин | Какие это произведения? О чём эти стихотворения? Слайд 5: - Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями этого поэта. А вот с каким именно произведением узнаем, если разгадаем загадку: Слайд 6: Угадайте, что за птичка: Тёмненькая невеличка, Беленькая с живота, Хвост раздвинут в два хвоста. Слайд 7: Верно ребята, произведение, с которым мы познакомимся «Ласточка». Какую цель перед собой поставим? Какие поставим задачи? Откройте содержание хрестоматии и найдите страницу с этим произведением. |
Ласточка | Фронтальная; беседа. |
| 5 мин | 1.Беседа перед чтением Можем мы по названию предположить, о ком будет это произведение? Посмотрите на фотографию ласточки. Как выглядит эта птица? Кто из вас видел ласточку? А где живет ласточка? Какие приметы вы знаете про ласточку? А какие пословицы вы знаете? Слайд 8: Как вы понимаете эти пословицы? 2. Словарная работа: Носиться – быстро перемещаться. Мезонин – надстройка над серединой дома. Окрестность – местность, прилегающая к чему-нибудь, окружающее пространство. Гнездо – место жилья, кладки яиц, выведения детенышей. Слайд 9. 3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения Слайд 10. | Отвечают на вопросы учителя: У неё необычный хвост, который расщеплен пополам. Под крышами. Ласточки низко летают - к дождю. Ласточки летают высоко - к ветру Ласточка день починает, а соловей кончает. Благовещенье без ласточек - холодная весна. Ранние ласточки - к счастливому году. | Фронтальная; беседа перед чтением, словарная работа, прослушивание стихотворения. |
| 3 мин | Слайд 11: - К какому жанру принадлежит прослушанное произведение? Докажите. Какие чувства вы испытывали, когда слушали это стихотворение? Какие эмоции оно вызвало у вас? Какое настроение старался передать Н.М. Рубцов в своем стихотворении? Какие образы поэт представил а этом стихотворении? | Грустное, печальное, тревожное. | Фронтальная; беседа. |
| 5 мин | 1.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися: Прочитайте стихотворение и постарайтесь представить себе картины, нарисованные поэтом. 2. Обмен впечатлениями о прочитанном: Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения? 3. Чтение стихотворения по четверостишиям и беседа по вопросам: Ласточка носится с криком. Выпал птенец из гнезда. Дети окрестные мигом Все прибежали сюда. О чем говорится в этой строфе? Что случилось с птенцом? Как вы понимаете выражение «носится с криком»? Кто прибежал, увидев случившееся? Взял я осколок металла, Вырыл могилку птенцу, Ласточка рядом летала, Словно не веря концу. Что делала в это время ласточка? Долго носилась, рыдая, Под мезонином своим… Ласточка! Что ж ты, родная, Плохо смотрела за ним? О чём говорится в этой строфе? | Здесь идет речь о ласточке, её жизни, чувствах, переживаниях. Очень быстро летает туда-сюда с криком. Дети. -«Вырыл могилку птенцу». Летала рядом. | Индивидуальная, фронтальная; чтение стихотворения, беседа. |
Физкультминутка | 2 мин | Раз – поднялись, потянулись. Два – согнулись, разогнулись Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть. | Выполняют под руководством учителя. | Фронтальная. |
| 5-7 мин | О чем это стихотворение? Это и будет тема стихотворения Н.М.Рубцова. Назовите опорные словосочетания, придающие стихотворению грусть, печаль? Как выражала ласточка своё горе? Как вы оцениваете поступок поэта? Сочувствовал ли он ласточке? Подтвердите ответ словами стихотворения. Кто первым откликнулся на крик ласточки? Подтвердите ответ словами из текста. Правильно! Детьми, кто чище душой, чьё сердце ещё не отяжелено пороками. Словесное иллюстрирование: А какую бы вы нарисовали иллюстрацию к данному стихотворению на месте художника? Какой вы видите ласточку? Работа над образами героев: Какой перед нами предстает ласточка? Рифма стихотворения: Из скольки строф состоит это стихотворение? Какая рифма у этого стихотворения? Докажите. Работа над выразительностью чтения: Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения. Какие правила выразительного чтения мы знаем? Молодцы! Какие слова мы будем выделять при чтении? Где сделаем паузы? Сейчас, поиграем в игру «Я-диктор» Представьте, что вы диктор радио и вам нужно прочитать стихотворение «Ласточка» так, чтобы заинтересовать слушателей. Выразительное чтение стихотворения | О переживаниях матери – ласточки, потерявшей птенца, сопереживании чужому горю. Носится с криком, выпал птенец, вырыл могилку, не веря концу. Носилась, рыдая, пытаясь найти птенца. Поступил гуманно, показал пример детям. Да. - «Что ж ты, родная, Плохо смотрела за ним». - «Дети окрестные мигом Все прибежали сюда». Она предстает в образе матери, которая не может пережить потерю птенца. Как гуманный, сострадательный человек. Из 3. Перекрёстная. | Фронтальная; беседа, словесное иллюстрирование, работа над выразительностью чтения. |
| 3 мин | Слайд 12: Групповая работа: Охарактеризуем это стихотворение при помощи синквейна. Синквейн (франц. – «пять») – стихотворение из пяти строк. 1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – именем существительным. 2 строка – описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку. 3 строка – описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки. 5 строка – повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне. Можно ли сказать, что стихотворение является поучительным? Почему? Правильно, а еще учит быть ответственными за возложенные на нас обязанности, чтобы по нашей вине не произошло чего-либо непоправимого. В то же время учит состраданию, соучастию, быть не только наблюдателем, но помочь чем-то. | Выполняют задание в группах. Ласточка Чувствительная, маленькая Летает, ищет, рыдает Страдалица, мать Да Учит быть более чуткими, внимательными. | Групповая; синквейн. |
| 2 мин | С каким стихотворением мы познакомились на уроке? Достигли мы поставленной цели? | Отвечают на вопросы учителя. - «Ласточка» М.Н.Рубцов | Фронтальная; беседа. |
| 2 мин | Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы: Были активны на уроке. На сколько вы поняли новую тему. На сколько вам понравился урок (Сидят за партами – плохо, слабо; Просто стоят – хорошо; Стоят, руки вверх – отлично). | Оценивают работу на уроке. | Фронтальная. |
| 2 мин | Чтение наизусть стихотворения Н.М. Рубцова «Ласточка». | Записывают задание в дневник. | Фронтальная. |
Карточки для работы в группах:
1 строка – тема стихотворения, выраженная одним словом – именем существительным. 2 строка – описание темы. Подберите имена прилагательные, характеризующие ласточку. 3 строка – описание действия в рамках этой темы. Подберите слова - (глаголы), которые подойдут для характеристики ласточки. 4 строка – отношение автора к данной теме. Фраза из четырёх слов. 5 строка – повторить суть темы. Одно слово – синоним к первому на эмоциональном уровне. |