Сценарий мероприятия для проведения в пришкольном лагере «Улыбка» (Эрудит – шоу)

«Школьный музей» - Наша творческая группа работает над темой «Школьный музей». Музеи делятся на: Задачи: Собрать необходимую информацию по теме: «Музеи. Как привлечь внимание общественности к созданию школьного музея? Цель проекта: Обосновать необходимость создания в школе музея. Составить план работы по проекту. Художественные Исторические Древностей Этнографические Естественно – исторические Промышленные Краеведческие.

«Внеклассный урок» - Организация деятельности учителя и ученика. Подготовка и участие в школьных, муниципальных, республиканских олимпиадах. Формирование у учащихся способностей к межкультурному общению предполагает развитие таких качеств как: «Концентрированное обучение татарскому языку в образовательном процессе». УМК состоит из следующих компонентов: 1. Программа. 2. Учебник для учащегося. 3. Рабочая тетрадь учащегося. 4. Тестовые задания. 5. Методические рекомендации для учителя. 6. СD диск.

«Школьные мероприятия» - Выборы президента школы Класс выдвинул кандидатов на пост президента школы: Семенова Л, Помазкина Т, Иванова Д. Успеваемость. Выпуск фотогазеты ко Дню учителя: Сергиенко А, Помазкина Т, СавостьяноваА. Информационный лист 1четверть. Посещение городского молодежного форума. Посещение Красноярской книжной ярмарки Выражаю благодарность Савостьяновой С.А., проявившей интерес к жизни класса.

«Внеклассная работа в школе» - 1 направление Диагностический мониторинг и анализ. Гипотеза: Внеклассные занятия по чтению. Презентация докладов по программе «Путешествие вокруг света во времени и пространстве». Методическая литература для внеклассных занятий по предметам. Работа с родителями. Внеклассные занятия по предметам. Подбор дидактического материала для реализации самообучения учащихся.

«Школьные праздники» - Мальчики работают на ремонте школы и школьного двора. Традиции нашей школы. Добрая традиция чаепитием отмечать праздники и дни именинника. Пляшет маленький народ. День защитника Отечества в нашей школе проходит бурно. Волшебные приключения героев сказки … День дублера. Ребята, желающие в будущем получить профессию учителя, пробуют свои силы.

«Внеклассная работа в начальной школе» - Олимпиады. Научные общества. Факультативы. Спортивно – оздоровительная деятельность: Спортивно – оздоровительная деятельность. Библиотечные вечера. Принцип успешности. . Принцип свободы учащихся. Кружки познавательной направленности. Познавательные экскурсии. Художественно-эстетическая деятельность.

Министерство образования и науки Луганской Народной Республики

гимназия им. Н. Трублаини

Сценарий мероприятия для проведения в пришкольном лагере

«Улыбка»

(Эрудит – шоу)

Разработала учитель английского языка

Ткачёва М. Н.

Цели: создать условия для развития самореализации воспитанников в интеллектуально-развивающейся деятельности; содействовать развитию интеллектуально- творческих способностей детей; развивать самостоятельную поисковую деятельность; выявлять и поддерживать интеллектуально одарённых детей.

Задачи: развить логическое и творческое мышление; развивать память, внимание, наблюдательность.

Форма проведения : игра (эрудит – шоу)

Используемые методы и приемы: объяснение, пример, соревнование, поощрение, анализ результатов деятельности, создание ситуации успеха, создание эмоционального настроя, использование дидактического материала.

Ход игры

В игре участвуют два отряда: « Алые паруса» и « Остров свободы». Игра проходит в актовом зале. Она состоит из пяти тематических раундов, каждый раунд имеет свою тематику. В конце игры жюри подсчитает балы и определит победителя. Победитель получает кубок.

1 раунд. Разминка. « Вечная загадка» Правильный ответ 1 балл

1. Загадка пастуха.

У этой загадки забавный конец! Паслись на опушке 16 овец. У леса ходили они по опушке, Вдруг 5 побежали с опушки к речушке. Подумай (вопрос не лишен интереса). Сколько овечек осталось у леса? (Совет: чтоб в ответе был ты прав, Прошу учесть овечий нрав.)

2.Какое государство начинается на «А» и оканчивается тремя «Я»? (Австрия.)

3.В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной.)

4.В каких лесах не водится дичь? (В строительных.)

5.Из какого крана не берут воду? (Из подъемного.)

6. Каким поясом нельзя подпоясаться? (Географическим.)

7. Какой вид художественного произведения обозначается человеческим именем? (Роман.)

8. Из какого сосуда не напьешься? (Из пустого.)

9. Название какой реки у тебя во рту? (Десна.)

10. Новая посудина, а вся в дырках. (Дуршлаг.)

11. Каким гребнем нельзя причесаться? (Гребнем волны.)

12 Сын моего отца, а мне не брат. (Я сам.)

13. Из каких двух нот можно сварить суп? (Фа, соль.)

14. Перечислите пять дней подряд, не называя ни чисел, ни дней недели. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

15. Какой город летает? (Орел.)

16. Как написать слово «мышеловка» пятью буквами? (Кошка.)

17. Что легче – пуд железа или пуд сена? (Одинаково.)

18. По чему, когда хочешь спать, идешь на кровать? (По полу.)

19. На что Степа шляпу купил? (На голову.)

20. Каких камней в море нет? (Сухих.)

2 раунд. « У каждого возраста свой Пушкин.» Правильный ответ 2 балла

1.Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей?

А. Три.

Б. Семь.

В. Сорок.

Г. Сто сорок.

2. В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина?

А. У трёх.

Б. У семи.

В. У двенадцати.

Г. У тридцати трёх.

3.К кому не обращался королевич Елисей из сказки Пушкина в поисках царевны?

А. Ветер.

Б. Месяц.

В. Солнце.

Г. Ясень.

4.Кто в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина помог Елисею найти невесту?

А. Ветер.

Б. Месяц.

В. Солнце.

Г. Звёзды.

5.Какое слово отсутствовало в обращении царицы из сказки Пушкина к зеркальцу: «Я ль на свете всех...»?

А. Милее.

Б. Стройнее.

В. Белее.

Г. Румяней.

6.У семи богатырей из сказки А.С. Пушкина была собака. А какая у неё была кличка?

А. Орлик.

Б. Воронок.

В. Соколко.

Г. Журавка.

7.Кто заклевал до смерти царя в сказке А.С. Пушкина?

А. Курочка Ряба.

Б Золотой петушок.

В. Жар-птица.

Г. Гадкий утёнок

8.Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке" А.С. Пушкина?

А. Один.

Б. Два.

В. Три.

Г. Ни одного

9.Кто в сказке А.С. Пушкина подарил царю Дадону золотого петушка?

А. Золотая рыбка.

Б. Курочка Ряба.

В. Царевна Лебедь.

Г. Мудрец.

10.Назовите профессию мудреца, который сделал царю Дадону бесценный подарок в "Сказке о золотом петушке"?

А. Рыбак.

Б. Звездочёт.

В. Лекарь.

Г. Летописец.

11.Куда было велено царю Дадону посадить золотого петушка?

А. На вертел.

Б. На спицу.

В. На трон.

Г. В клетку.

(На спицу шпиля.)

12.В качестве кого или чего использовал царь Дадон золотого петушка, сидящего на спице-шпиле?

А. Флюгера.

Б. Часов.

В. Сторожа.

Г. Прожектора.

13.Сколько дней пировали Шамаханская царица и царь Дадон из пушкинской сказки?

А. Три дня.

Б. Семь дней.

В. Десять дней.

Г. Четырнадцать дней.

14.Сколько просьб было у мудреца-звездочета к царю Дадону в сказке Пушкина?

А. Одна.

Б. Три.

В. Четыре.

Г. Шесть.

15.Что три девицы под окном делали поздно вечерком в сказке Пушкина?

А. Ткали.

Б. Пряли.

В. Шили.

Г. Гадали.

16.Как долго ухаживал царь Салтан за своей будущей женой?

А. Один день.

Б. Одну неделю.

В. Один месяц.

Г. Один год.

17.Кем приходится ткачиха молодой жене царя Салтана?

А. Матерью.

Б. Сестрой.

В. Тётей.

Г. Подругой

18.Сколько сестёр-завистниц было у жены царя Салтана?

А. Две.

Б. Три.

В. Четыре.

Г. Пять.

19.Какой титул был у Гвидона в пушкинской «Сказке о царе Салтане...»?

А. Князь.

Б. Принц.

В. Царевич.

Г. Королевич.

20.Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон в сказке Пушкина?

А. В один дюйм.

Б. В один аршин.

В. С ноготок.

Г. С пальчик.

Д. С коломенскую версту.

3 раунд. «Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения.» Правильный ответ 2 балла

1.Что это за учреждение, куда принимают неграмотных?

(Школа.)

2.Как называется временной интервал между каникулами?

(Четверть.)

3. Каким словом называют школьный тайм-аут?

(Перемена.)

4.Цифра в классном журнале – это... Что?

(Отметка.)

5.Какие есть синонимы у школьной «отметки»?

(Оценка, балл.)

6.Как называется «колода карт» для урока географии?

(Атлас.)

7. Это не только высокий узкий шкаф кухонного гарнитура, но и школьная принадлежность для ручек и карандашей. Что это?

(Пенал.)

8.Книжная одёжка – это... Что?

(Обложка.)

9. Объясните значения «школьных» слов из повести-сказки Э. Успенского «Меховой интернат»: начинальник, листалки, писалки, получалка, главный бумажный получальник. (Звонок, тетради, ручки, дневник, классный журнал.)

10.Разновидность какого чертёжного инструмента называют «козьей ножкой»?

(Циркуля.)

4 раунд. « Сколько?» Правильный ответ 1 балл.

1. Сколько на Земле материков начинаются на букву «А»?

2. Сколько суток составляют високосный год?

3. Сколько музыкантов в квинтете?

4. Сколько полей-квадратиков на шахматной доске?

5. Сколько холодных цветов в радуге?

6. Сколько суток курица высиживает цыплят?

7. Сколько звуков в слове «рассеянный»?

8. Сколько листьев у ландыша?

9. Сколько продолжался полет Ю. Гагарина?

10. Сколько у человека основных органов чувств?

11. Сколько времени должен длиться сон ученика 4 класса?

12. Сколько раз старик из сказки А. С. Пушкина вызывал Золотую рыбку?

13. Сколько нужно градусов, чтобы вода закипела?

14. Сколько раз в день необходимо чистить зубы?

5 раунд. Конкурс капитанов

Лекарственное растение заживляет ранки, обычно растет по краю дороги.

(подорожник)

2)Сколько крыльев у жука. (две пары)

3)Продолжите: « и юлило, и мылило, и кусало как (оса)

4)Какая нить в природе самая тонкая? (паутина)

5)Где у кузнечика ухо? (на ноге)

6)Сколько ног у паука? (восемь)

7)Что за трава. Которую узнает даже слепой? (крапива)

8)Нос как спица, острый, тонкий, а голос звонкий. (комар)

9)Сколько ног у насекомых? (шесть)

Эрудит – это своеобразный статус или звание, принадлежащие человеку начитанному, имеющему разносторонние знания и интересы. Напрямую это не связано с образованием и имеющимся дипломом. Эрудит вовсе не обязательно учится в вузе или блестяще закончил его. Просто он много читает и имеет широкий кругозор, и это – результат собственных, самостоятельных усилий, стремления к саморазвитию. День эрудита пока не вошел в общепринятый календарь праздников, но неофициально отмечается 5 февраля. Цель его проведения – повысить интерес населения к получению разносторонних знаний, самосовершенствованию и самообразованию.

История праздника

Эрудит – образованный человек, который имеет широкие познания во многих областях. Он много читает, занимается самообразованием, постоянно расширяет свой кругозор, познает мир. Это всесторонне развитый человек. Этой категории граждан посвящен праздник. Генезис (происхождение) праздника неясен. Автору исследования так и не удалось выяснить, как, когда начали его отмечать. Несомненно одно – люди эрудированные, располагающие обширным багажом разнообразных знаний или имеющие глубочайшие познания в какой-то одной области, высоко ценились еще в глубокой древности.

А греки, римляне и египтяне в те далекие времена были самыми лучшими эрудитами. Они умели рассуждать о высоких материях, общественном устройстве, искусстве, литературе, науках и философии. Многие исследователи склонны утверждать, что большинство современных знаний имеют корни в этих необыкновенно развитых по своему времени древних странах.

Эрудированные люди – интересные собеседники. К ним можно обратиться за помощью – поделятся своими знаниями всегда. И это не только чисто бескорыстное участие – большинство эрудитов получают удовольствие от самой возможности блеснуть своими знаниями. Отсюда и широкая популярность интеллектуальных игр и развлечений.

Примеры вопросов:

  1. Знаешь ли ты игру эрудит?
  2. Кто такой эрудит (о человеке)?
  3. Что нужно знать, чтобы играть в эту игру?

Занимательные факты:

  1. Игру «Эрудит» придумал архитектор Альфред Мошер Баттс в 1931 году.
  2. Игра «Эрудит» — это смесь популярного в то время кроссворда и составления слов из предложенных букв.
  3. Выиграть в «Эрудит» можно только за счет интеллектуальных способностей.
  4. Эрудит – это человек, обладающий обширными знаниями.
  5. Игру «Эрудит» еще называют «словодел»
  6. В Америке Англии эта игра называется Скрабл (Scrabbble). Это слово означает «писать неразборчиво» или «искать что-то лихорадочно».
  7. По этой игре регулярно проводятся соревнования в США и Европе.

Поделка:

Поле для игры, карточки. Понадобится картон, фломастеры, ножницы. Игру, конечно, можно и купить.

Приложение:

Возьмите лист картона и расчертите его на клетки так, как нарисовано на картинке. Или распечатайте.

Изготовьте карточки по размеру клетки поля

В игре используется 132 фишки с буквами и 2 пустые — джокеры. Каждая буква имеет ценность от 1 до 10 очков, в зависимости от частоты использования в русском языке. Буквы Е и Ё считаются идентичными.

Развивающая игра:

Играем в «Эрудит».

Правила игры:

  • В начале игры каждому дается по 7 букв. За один ход можно выложить несколько слов. Каждое новое слово должно соприкасаться (иметь общую букву или буквы) с ранее выложенными словами. Слова читаются только по горизонтали слева направо и по вертикали сверху вниз.
  • Первое выложенное слово должно проходить через центральную клетку.
  • Выставлять разрешается только имена существительные, нарицательные в именительном падеже, единственном числе (за исключением не имеющих такового). Аббревиатуры, названия государств, рек и городов, имена и фамилии людей, сокращения, названия букв и нот выставлять не разрешается. Одно и то же слово не может быть выставлено повторно, если оно уже присутствует на доске.
  • Корректность выставляемых слов в спорных случаях может быть проверена по орфографическому словарю русского языка.
  • Если игрок не хочет или не может выложить ни одного слова, он имеет право поменять любое количество своих букв, пропустив при этом ход.
  • Любая последовательность букв по горизонтали и вертикали должна являться словом т.е. в игре не допускается появление на поле случайных буквосочетаний, не представляющих собою слов, соответствующих вышеприведенным критериям.
  • После совершения хода количество букв добавляется до 7.
  • Если по ходу партии банк букв оказывается исчерпан, последний ход может быть сделан с неполной «рукой».

Джокер или звездочка

  • Если на руках у игрока есть джокер, то он может использовать его вместо любой буквы. В этом случае стоимость джокера приравнивается к ценности заменяемой буквы.
  • Если у игрока в руке есть буква, которую замещает на доске джокер, то он может заменить джокер на доске соответствующей буквой, а джокер использовать в своей комбинации.

Окончание игры.

  • Игра заканчивается, если:
  • закончился банк букв;
  • никто из игроков не может сделать очередной ход.

Подсчет очков.

  • Стоимость хода складывается из числа очков за каждое выставленное слово с учетом премий за занятые цветные премиальные клетки. Сначала считаются премии за буквы, а затем премии за слова.
  • Цветные премиальные клетки засчитываются только на том ходу, на котором они были впервые заняты.

Чтение:

«Домовенок Кузька» Александрова Т.

Подведение итогов:

Понравилось ли тебе играть в «Эрудит»?

<< Предыдущий день>> <<Следующий день>>

5 февраля в мире отмечают День эрудита -- начитанного и образованного человека, имеющего широкие познания во многих областях.
В областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла викторина «Эрудит». Читатели отправились в виртуальное путешествие во времени и пространстве -- в Древнюю Грецию 400 года н.э. Путь их лежал в Александрию -- красивейший город, заложенный Александром Македонским, Мекку ученых и жрецов. Здесь, в Мусейоне, -- ведущем научном центре Египта, где находится знаменитая на весь мир Александрийская библиотека, живет дочь математика Теона – красавица Гипатия – один из самых эрудированных в математике и астрономии людей в мире.
Библиопутешественники, «попав» в античный мир, любовались позолоченными куполами крыш, сверкавшими на солнце. По улицам шли богатые христиане в платьях, вышитых изречениями из Библии, с маленьким Евангелием, висевшим на золотой шейной цепочке, с мальтийскими собачонками в алмазных ошейниках.

Экскурсовод рассказала виртуальным путешественникам о том, что Александрия, жемчужина Египта, издавна славилась своими учеными. Теперь Гипатия стала ее новой гордостью. Молва о ее необыкновенных познаниях распространяется все шире и шире. Заинтересовало экскурсантов сообщение о том, что посещение дома Гипатии вошло в Александрии в моду, стало символом образованности и утонченности; вокруг нее собирается весь цвет ученой Александрии, чтобы приобщиться к источнику красоты и ума. Поэты слагают о ней стихи. Сам префект-христианин нередко бывает ее гостем.
Навстречу «гостям из будущего» "вышла" Гипатия -- самая известная женщина-учёный Древнего мира, женщина необыкновенной красоты и большого ума, скромно одетая, как того требует звание философа, в поношенный плащ. Она «пригласила» гостей в дом, на филосовскую лекцию, собравшую интеллектуалов со всех концов античного мира. Затем, по просьбе слушателей, продемонстрировала свои мудреные приборы для измерений: ареометра - для определения плотности жидкости, астролябии - для определения широты и долготы в астрономии - и планисферы - изображения небесной сферы на плоскости, по которому можно вычислять восход и заход небесных светил.
Участники викторины назвали фильм «Агора», снятый в 2009 году режиссером Алехандро Аменабаром, рассказывающий историю Гипатии, а также альбом «Hypatia», вышедший в 2015 годув проекте американца Роберта МакКланга «Telergy». Победителем стала финансовый менеджер Лариса Аристова (на фото). Она награждена авторской медалью «Эрудит», красочной информационной закладкой и журналом «Forbes»
Татьяна Ванеева, сектор РСК ТОУНБ, фото автора