Скачать презентацию число и цифра 7. Дидактический материал по математике. Цифра «7

Автор: Ганжина Ю.В., воспитатель МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №17 г. Алексеевка Белгородской области"
Цель: Закрепить представления о составе числа 6, взаимосвязь целого и частей, понятие многоугольника.
Материалы к занятию:
Демонстрационный - числовой отрезок; опорные таблицы для закрепления состава чисел: «домики», «вагончики» и т.п.; грибы; кубики; картинки: белочка, 6 орешков; Увеличенные геометрические фигуры; шапочки для физкультминутки.
Раздаточный – кружочки из цветной бумаги: желтые, красные по 7 штук каждого цвета; кубики «Лего» двух цветов; полоски бумаги; цветные карандаши, фломастеры, ручки.
Ход занятия:
1) «Веселые задачи».
В задании повторяется состав числа 6. Воспитатель читает стихи, а дети на основе предметных действий самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.
А) Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай – ка!
Один ребенок выкладывает на фланелеграфе орешки, проговаривая свои действия вслух. Остальные – у себя на столах выкладывают кружки разного цвета:
Б) Два кубика у Маши,
Четыре – у Наташи,
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети.
На демонстрационной лесенке один ребенок выставляет кубики разного цвета, комментируя свои действия. Остальные дети выкладывают кубики «Лего» двух цветов у себя на столе:
В) Три больших, три маленьких,
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?
У детей – разноцветные кружки, на демонстрационной доске – картинки с большими и маленькими грибами:
3 больших гриба + 3 маленьких
Обобщение:
- Как можно получить число 6? (5 + 1, 2 + 4, или 4 + 2, 3 + 3.)
2) Образование числа 7.
Еж спросил ежа – соседа:
- Ты откуда, непоседа?
- Запасаюсь я к зиме.
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
Шесть принес, одну несу.
Призадумался сосед:
Это сколько будет всех?
Можно инсценировать эту занимательную задачу, а можно организовать работу над предыдущими задачами: один ребенок выкладывает картинки на фланелеграфе, а остальные работают с геометрическим материалом.
- Дети, давайте поможем ежам сосчитать все яблоки. Кто помнит, сколько яблок еж уже принес? (6 яблок.) Положите у себя на столах столько же красных кружочков.
- Сколько яблок он еще несет? (Одно.)
- Что мы должны сделать? (Прибавить еще одно яблоко)
- Сколько яблок получилось, когда к 6 яблокам прибавили 1 яблоко? (Получилось 7 яблок.).
- Как получили 7 яблок? (Было 6 яблок. Еж принес еще 1 яблоко. К 6 яблокам прибавили одно – получили 7 яблок.)
3) Знакомство с цифрой 7.
Воспитатель показывает новый значок для обозначения числа 7:
- На что похожа цифра 7?
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
(С. Маршак.)
Очень похожи
Семерки на клюшки
Для хоккеиста
И для старушки.
Семь – точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
(Г. Виеру.)
Что сказать о цифре 7?
Ты ведь знаешь дни недели.
Посчитай – ка их скорей!
Если в счете не собьешься -
Ровно семь получишь дней.
Дети называют дни недели в правильной последовательности. Воспитатель выкладывает 7 полосок цветной бумаги – по количеству цветов радуги: понедельник – красная, вторник – оранжевая и т. д.

Какой седьмой день недели? Чем он отличается от всех остальных?

Кто знает, какой седьмой месяц года? У кого из вас день рождения в этом месяце?

2. Физкультминутка: «Ежик».

Дети стоят, слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях, перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги, слегка согнутые в коленях, делают мелкие, частые шажки:

Утром по лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ежик.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

Кончики пальцев детей соединяются – они «срывают» ягоды.

3. Закрепление представлений о числе 7 и цифре 7.

А) – Назовите числа в кружочках.

Какие у числа 6 соседи? (Перед ним стоит число 5, за ним идет число 7.)

На сколько каждое предыдущие число меньше последующего? На сколько каждое последующие число больше предыдущего?

Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 2 в точку 3? Из точки 4 в точку 5? Из точки 6 в точку 7? (Надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1.)

Что происходит с числами, если двигаться вправо по числовому отрезку?

(Числа увеличиваются.) А если двигаться влево? (Числа уменьшаются.)

В) На демонстрационной доске модели 5-6 домино с разным числом точек. Такие же кости домино на столах у детей.

Рассмотрите кости домино. Выберите из них те, где 7 точек.

Один ребенок на доске, а остальные – у себя на столах отбирают варианты:

Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 и 1, 5 и 2, 4 и 3.)

В более подготовленных группах можно предложить составить число 7 из кружков трех цветов и записать свои варианты с помощью цифр, например:

А) Образец (слева) дети обводят сначала несколько раз пальчиком, затем – маркером. Для закрепления в зрительной и моторной памяти образа цифры 7 можно использовать игровые упражнения «Маляры», «Дирижеры», «Буратино» и т.д. Дети рисуют цифру 7 в воздухе с помощью воображаемой кисти маляра, дирижерской палочки, « носом Буратино».

Б) После предварительной подготовки, проведенной в форме игровых упражнений, дети могут приступить к самостоятельному прописыванию цифры 7 по заданному трафарету. При этом обращаем внимание детей на различия этих значков по цвету и размеру:

Все ли цифры одинакового цвета? (Нет.) От чего зависит цвет цифр? (От размера.)

Какого цвета самые большие цифры? (Зеленого.) Напишите у себя в тетрадях самые большие семерки зеленым карандашом. Сколько их получилось? (6)

Найдите на картинке самые маленькие цифры. Какого они цвета? Обведите самые маленькие «семерки» синим карандашом.

Какого цвета цифры еще остались на картинке? Сравните их по размеру с зелеными семерками, синими? (Они меньше зеленых, но больше синих.)

Обведите их красным карандашом.

Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 7? (6 + 1 = 7)

Как получить 7, если есть уже 5? (5 + 2 = 7)

Из каких еще чисел можно составить число 7? (4 + 3 = 7)

Б) Задание выполняется самостоятельно под руководством учителя. Демонстрационный материал остается на доске для самоконтроля.

Посмотрите на ниточку бус. Сосчитайте бусинки. (6).

Дорисуйте красным карандашом столько бусинок, чтобы их стало 7? Сколько бусинок вы дорисовали? (1)

Напишите в пустом «окошке» нужную цифру. Какое выражение у вас получилось? (6 + 1)

Сосчитайте цветы в вазе. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (Дорисовать цветы, чтобы всего в вазе стало 7 цветов.).

Дорисуйте цветы тем цветом, который вы выберете сами, и допишите числа в окошках. Что получилось? (5 + 2)

Аналогично выполняется последнее задание. Дети получают выражение 4 + 3.

Работая над каждым из этих рисунков, дети проверяют правильность выполнения с помощью опорных таблиц на демонстрационной доске. Опорные таблицы для закрепления знания состава изученных чисел должны находится на стенде в течение 2 – 3 недель.

Обобщение:

Из каких двух чисел можно составить число 7? (6 + 1, 5 + 2, 4 + 3)

4. Физкультминутка: «Веселый хоровод».

Все дети встают в кругу, берутся за руки, движутся с подскоком, а 7 человек остаются за кругом: они будут входить внутрь круга по ходу чтения речевки. На голове у них – шапочки с изображением животных. Стихи может прочесть воспитатель, а можно разучить их заранее.

Ура! Как раз

Потехе час! –

Расхохотался Дикобраз.

Сейчас же подхватил

Веселый Нильский Крокодил

Хе –хе!-

Откликнулся Жираф,

Высоко голову задрав.

Хо-хо! –

Раздался хохот Льва.

Отозвалась Сова.

Хе-хе! Хо-хо! У-ху! Ха-ха!-

Смеялись все- и млад и стар.

Смеялся Ворон: кар-кар-кар!

Смеялся Песик: гав-гав-гав!

Кто веселится – тот и прав!

(В.Дж. Смит.)

5. Повторение.

В задании повторяется взаимосвязь целого и частей, закрепляется значение состава числа 7.

К нам в гости из Веселого хоровода прилетели пчелки и раскрасили свои ульи разными цветами. Вам нравится цветочки – соты? Из каких фигур состоят эти цветы? (Из шестиугольников.)

На какие группы можно разбить шестиугольники на первом рисунке? (По цвету: 6 синих и 1 желтый.)

Сколько будет, если к 6 прибавить 1? (7) Допишите равенство.

Поменяйте части местами. Какое равенство получится? (1 + 6 = 7)

Вычтем из всех шестиугольников желтые. Какие останутся? (Синие) Допишите равенство. (7-6=1)

Теперь вычтем из всех шестиугольников синие. Какие останутся? (Желтые.)Допишите равенство. (7-1=6)

Что получится, если из целого вычесть одну из частей? (Останется другая часть.)

Остальные задания разбираются аналогично, но дети уже сами поочередно проговаривают ход решения – воспитатель помогает им лишь в случае затруднения. Приведем возможный вариант комментирования детьми второго задания:

На рисунке 5 желтых и 2 красных шестиугольников, а всего их 7. Значит, 5 + 2 = 7.

Переставим части местами, результат не изменится: 2 + 5 = 7.

Вычтем из всех шестиугольников 5 желтых, останутся 2 красных: 7-5=2.

Теперь вычтем из всех шестиугольников 2 красных, останутся 5 желтых: 7-2=5.

2) В задании закрепляются геометрические представления детей, умение соотносить количество предметов с цифрой.

Рассмотрите геометрические фигуры. Как их назвать, одним словом? (Это замкнутые ломаные линии, или многоугольники.)

Как вы думаете, что надо сделать в этом задании? (Сосчитать у всех многоугольников число точек – вершин, и записать полученные числа в кружки рядом с многоугольниками.)

Дети выполняют задание самостоятельно. Проверка проводится фронтально. Важно, чтобы в случае ошибки ребенок ее самостоятельно исправил. Это должно всячески поощряться.

Как называют многоугольники, у которых 4 угла, 5 углов, 6 углов, 7 углов?

Сосчитайте число сторон у многоугольников. Что вы замечаете? (У каждого многоугольника число углов и сторон одинаковое.)

Какими фигурами являются стороны многоугольников? (Отрезками.)

Спасибо, дети! Вы хорошо поработали! Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего понравилось?

С каким новым числом мы сегодня познакомились? Нарисуйте дома картинку про это число.

Звери из нашего веселого зверинца играют в геометрическое лото. Сколько признаков различия фигур в №6? (Три признака: цвет, форма, размер.) Дома поиграйте вместе со зверятами и дорисуйте фигуры так, чтобы изменялось три признака. А в клеточках дорисуйте узоры.

МБДОУ «Детский сад №321 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения Кировского района г.Казани»

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной к школе группы.

Тема "Цифра 7, число 7"

Подготовила:

Воспитатель Багаутдинова Алсу Наилевна

Казань, 2016г

Программное содержание:

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель : формирование элементарных математических представлений, развитие логического мышления. Повышение интереса воспитанников к изучению математики.

Задачи:

Образовательные задачи:

Закреплять называть числа в прямом (обратном) порядке до 10, начиная с любого числа натурального ряда (в пределах 10);

Закреплять знания числового ряда, формировать представление о предыдущем и последующем числе; (до 6)

Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом;

Закреплять умение находить признаки сходства, различия и выражать их в речи;

Повторить алгоритм решение задачи;

Правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;

Закреплять правила поведения во время ОД.

Развивающие задачи:

Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук;

Развивать творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Демонстрационный материал: -картинка с изображением радуги, клюшки, сабли; -картинка домино семью точками; - цифры,

Раздаточный материал:

Карточки с цифрой 7, домино, 7 цветных полосок, цифры, цветные кружочки (желтый, красный, зеленый, синий) по количеству присутствующих детей.

Конспект НОД

Педагог : - Ребята! Давайте вспомним правила поведения на занятии.

Дети:

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать.

Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

Педагог: - Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

Ребята! Давайте вспомним ка прямой и обратный счет. Руки держим перед собой, не забывайте сгибать пальчики. Поехали! 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. Сейчас в обратную сторону 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Молодцы!

Ребята! Мы уже знаем, как пишется, как получается числа и цифры 1,2,3,4,5,6. Как вы думайте, с какой цифрой мы сегодня познакомимся?

Дети: цифра 7!

Педагог: Да, правильно. Как же получается число 7? Давайте мы с вами решим задачи.

Задача №1. Заяц встретил своего друга Ежика.

Куда идешь?-спросил Заяц Ежика.

Вот на зиму яблоки собираю. Нашел 6 желтых яблок, теперь несу красную.

Зайчик задумался. Сколько всего яблок собрал его друг.

Педагог: Ребята, у вас есть кружочки. Давайте вместе посчитаем. У Ежика дома 6 желтых яблок. Возьмите шесть желтых кружочка. На спине ежик несет красное яблоко. Значит берем красный кружок.

Сколько всего яблок собрал Ежик?

Дети: Ежик собрал 7 яблок.

Задача №2. Трое друзей Алина, Марат, Дина собирают фишки. У Алины 3 желтых, у Марата 2 зеленых, у Дины 2 красных фишек.

Возьмите три желтых, два зеленых и два красных кружочка.

3+2+2

Посчитайте У друзей сколько фишек?

Дети: У друзей 7 фишек.

Педагог: Молодцы!

Возьмите пожалуйста домино. Посчитайте сколько точек.

Дети отвечают.

Педагог: Ребята! Скажите пожалуйста, на что похожа цифра 7?

Посмотрите на следующие картинки. (клюшка, коса) Как вы думайте они похожи на цифру 7?

Где еще встречается цифра 7? Вспомним ка. Сколько дней в неделе? Посчитаем.

Дети: - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресение.

Педагог: - Верно. Сколько получилось?

Дети : - В неделе 7 дней.

Педагог: Мы с вами сейчас отдохнем. У вас на столе разноцветные полоски, на них цифры написаны. Приклейте эти полоски на картон, по порядку.

Педагог: - Что получилось?

Дети: - Радуга!

Педагог:- Молодцы. Посчитайте ка сколько цветов в радуге? Да 7 цветов. И радуга связана с цифрой 7.

Может среди вас есть кому уже 7 лет?

Дети: Да, мне 7 лет!

Педагог:- Вот вам задание на дом. Узнайте, какой месяц седьмой? У кого день рождение седьмого числа? Что еще связана с цифрой семь?

Физкультминутк а. Ребята давайте встанем в кружок. Возьмите с собой карточки с цифрой 7. Повторяете за мной.

Обводим пальцем цифру на карточке. Сейчас «пишем» цифру 7 на воздухе пальцем, воображаемой кисточкой, с дирижёрской палкой. «Пишем» на воображаемом песке пальцем ногами, на спине друг друга.

(Дети выполняют задание)

Педагог: - Молодцы! Теперь мы отдохнули и готовы выполнять задания. Садитесь на свои места!

Педагог: Сначала подготовим пальчики. Делаем пальчиковою гимнастику «Пирожки печем» (Тесто мнем мнем, пирожков напечём.)

(Дети выполняют задание)

Педагог: - Ребята, открываем наши тетради. Страничка 22.

С помощью педагога дети выполняют задания на тетради (Я считаю до десяти: рабочая тетрадь для выполнения заданий по книге

Педагог: - Все молодцы, хорошо работали.

Что же мы сегодня проходили?

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Педагог: Вы были очень внимательными и активными.

Педагог: - А сейчас приводим в порядок свои рабочие места

(дети убирают цифры и геометрические фигуры по коробочкам, а дежурный проходит по рядам и собирает весь раздаточный материал)

Приложения.

Использованная литература.

  1. Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина

Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада

  1. Елена Колесникова: Я считаю до десяти. Математика для детей 5-6 лет. ФГОС ДО

Знакомимся с числом и цифрой «7» , используем для знакомства различный дидактический материал .

Дидактический материал по математике.

Цифра «7»

Веселые стихи

Цифра семь – подъемный кран –Заглянула в гости к нам.Семь цветов с собой взяла,

В небе радугу зажгла.

Семь ночей и дней в неделе.

Семь вещей у нас в портфеле:

Промокашка и тетрадь.

Ручка, чтобы ей писать,

И резинка, чтобы пятна

Подчищала аккуратно,

И пенал, и карандаш,

И букварь – приятель наш.

Я легко смогу отнять

От семи и три, и пять.

Но отнять у Саньки

Не могу я санки.

В. Ланцетти

Над лесами, над рекойСемицветный мост дугой.Если б мог я встать на мост,

Я б рукой достал до звезд.

В деревушке семь избушек,

Семь крылечек, семь старушек,

Семь щенков, семь дымков,

Семь драчливых петухов

На семи плетнях сидят,

Друг на друга не глядят.

Распустили семь хвостов.

Каждый хвост семи цветов.

А. Стройло

Семь – точно острая коса,

Коси, коса, пока роса.

Г. Виеру

У нее одна нога,

Да и та без сапога!

Загадки

Кнутом не гонят,Овсом не кормят;Когда пашет –

Семь плугов тянет.

(Трактор.)

Что за птицы пролетаютПо семерке в каждой стае?Вереницею летят,

Не воротятся назад.

(Дни недели.)

Нас отара, семь баранов,Защищает от буранов.

(Шуба.)

Приказало солнце: «Стой,

Семицветный мост крутой!».

(Радуга.)

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки.

(Ноты.)

Братцев этих ровно семь.Вам они известны всем.Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.

(Дни недели.)

Веселые задачки

Дружно муравьи живутИ без дела не снуют.Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, косой,

Волк с плутовкою-лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей.

Слон, слониха, два слоненкаШли толпой на водопой.А навстречу три тигренка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось друзей?

Дядя ёжик в сад зашел,

Десять спелых груш нашел.

Три из них он дал ежатам,

Остальные же – зайчатам.

(Сколько груш он дал зайчатам?)

На опушке в день весенний

Под кудрявою листвой

К Белоснежке в день рожденья

Собрался народ лесной:

Гном Тихоня, Безбородый,

Мудрый, Рыжий и Ворчун,

Забияка и Молчун.

Сколько было там народа?

В. Усачева

  Наша Маша рано встала,Кукол всех пересчитала:

Две Матрешки на окошке,

Две Аринки на перинке,

Две Танюшки на подушке,

А Петрушка в колпачке

На дубовом сундучке.

(Сколько всех?)

Белка, ежик и енот,

Волк, лиса, малышка крот

Были дружные соседи.

На пирог пришли к медведю.

Вы, ребята, не зевайте:

Сколько всех зверей, считайте

  Мама-белка для детишекСобрала десяток шишек.

Сразу все не отдала,

По одной всего дала.

Старшему – еловую,

Среднему – сосновую,

Младшему – кедровую.

(Сколько шишек осталось у белки?)

К медвежонку в день рожденья

Собрался народ лесной:

Ежик, волк, енот, барсук,

Заяц, лось, лисенок – друг.

Посчитайте поскорей,

Сколько было всех гостей?

  Бабушка МилаЖивотных любила,

Каждое утро ласкала, кормила:

Кошку, корову, овцу, поросенка,

Сколько животных у бабули

в семейке?

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трех окуней.

Рыбак Евсей – четырех карасей.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки?

  Бабушка Надя в деревне живет,Животных имеет, а счет не ведет.

Я буду, ребята, их называть,

Корова, теленок, два сереньких гуся,

Овца, поросенок и кошка Катуся.

(Сколько животных у бабушки?)

В. Дроздова

Летела стая тетеревов,

Села на рощицу;

По двое на дерево сядут –

Одно дерево лишнее.

По одному сядут –

Один тетерев лишний.

(Ответ: 4 тетерева и 3 дерева.)

Пословицы и поговорки

  • Семь бед – один ответ.
  • Семеро одного не ждут.
  • Семь раз отмерь, один раз отрежь.
  • Один с сошкой, семеро с ложкой.
  • Семь пятниц на неделе.
  • У семи нянек дитя без глазу.
  • Лук от семи недуг.

Скороговорки

  • Сидели, свистели семь свиристелей.
  • В семеро саней по семеро в сани уселись сами.
  • У Степана есть сметана, простокваша да творог, семь копеек – туесок.

Физкультминутка

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним поклонов (7).

Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков (7).

Сколько вязаных клубков.

Столько сделаем хлопков (7).

Графические задачи

З а д а н и е 1. Раздели утят.

Семь утят в пруду все время ссорятся. Как разделить их тремя линиями, чтобы прекратить ссоры?

З а д а н и е 2. Найди круги.

Найдите в каждой фигуре по 7 кругов.

З а д а н и е 3. Помоги Белоснежке найти путь.

Белоснежка решила угостить семерых гномов, которые работали в лесу. Как пройти к гномам, не заходя к каждому дважды?

Ребус

7 я

Марина Сергеевна Гапоненко
Открытое занятие по ФЭМП на тему «Число 7. Цифра 7» для подготовительной к школе группы

Занятие по ФЭМП

в подготовительной к школе группе

на тему «Число 7 . Цифра 7

Цель : активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности (память, логическое мышление,

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7,

Знание состава числа 7 ,

Закрепить умения называть последующее и предыдущее число цифре 7 , обозначать его цифрой ,

Умение сравнивать цифры между собой ;

Формировать умение называть цифры не по порядку .

Воспитывать интерес к математическим занятиям , дружеские взаимоотношения между детьми.

Приоритетная образовательная область : «Познание»

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» , «Здоровье» , «Труд» .

Виды деятельности : познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.

Задачи интегрируемых образовательных областей

Коммуникация

развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление

активизировать словарь детей.

Социализация

воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Физическая культура

продолжать развивать двигательную активность детей в динамической паузе.

убирать рабочее место, поддерживать его в порядке

Методические приемы.

1. сюрпризный момент;

2. художественное слово;

3. вопросы к детям, ответы; отгадывание загадок, толкование пословиц;

4. самостоятельная работа на карточках;

5. индивидуальные и хоровые ответы;

6. счет вслух;

7. работа с пособиями,

8. поощрение и похвала детей

9. показ наглядных пособий в презентации.

Развивающая среда, материал :

Презентация к занятию , иллюстрации с изображением пословиц, чудес света, раздаточный материал (счетные наборы, цифры , карточки трехполосные, фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.

1. Воспитатель :

Сегодня к нам в гости пришла цифра . (слайды с различным изображением цифры 7 ) .

На крыше флаг. Смотрите все!

Ведь он похож на цифру семь (А Тонких, Д Стогова)

Цифра семь ! Цифра семь !

Цифра легкая совсем !

Я косу принесу

И срисую ту косу.

Семь точно острая коса.

Коси коса пока остра. (Г. Виеру)

Так скажите, на что похожа цифра семь (Ответы детей) .

2. Воспитатель :

Хотите отправиться в путешествие? Путь предстоит нелегкий и на пути вас ждет много интересных заданий. Чтобы нам с вами сегодня отправится в путешествие для поиска Королевы Семерки, надо назвать литературные произведения, фильмы, мультфильмы, в названии которых есть цифра 7 . Побеждает та команда, которая назовет больше.

«Цветик-семицветик» ,

«Сказка о спящей царевне и семи богатырях» ,

«Белоснежка и семь гномов» ,

«Семь Симеонов» ,

«Семеро смелых» ,

«Седьмое путешествие Синдбада» ,

«Волк и семеро козлят» .

Сколько в радуге цветов,

Дней в неделе у китов.

Гномиков у Белоснежки,

Братьев-близнецов у пешки,

Нот, что знают даже дети,

И всего чудес на свете,

Разобраться с этим всем

Нам поможет цифра (семь)

3. Воспитатель :

Продолжаем наше путешествие! Давайте поиграем в игру, чтобы продолжить наш путь.

Игра «Неделька, стройся!» Дети получают таблички с цифрами от 1до7 .

По команде : «Неделька, стройся!» , дети встают в ряд в порядке дней недели. Проверка построения проверяется по стихотворению М. Погарского, которое рассказывает ребенок.

Вот неделя. В ней – семь дней,

Поскорей знакомься в ней.

Первый день по всем неделькам,

Назовется понедельник.

Вторник – это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка – среда –

Третьим днем была всегда.

А четверг – четвертый день–

Носит шапку набекрень.

Пятый – пятница – сестрица –

Очень модная девица.

А в субботу – день шестой –

Отдыхаем всей гурьбой.

А последний – воскресенье –

Назначаем днём веселья…

Вы отлично знаете дни недели, ребята!

4. Воспитатель :

Следующее задание на пути к Королеве Семерке. Нужно отгадать загадку.

Красивое коромысло над рекою повисло. (Слайд - Радуга)

Сколько цветов у радуги? (7) Назовите их. Давайте выложим кружочки в форме цветка.

Как можно назвать этот цветок? (Цветик – семицветик) .

5. Воспитатель :

Следующее задание такое у нас на пути : показать, как можно получить число 7 (к 6 прибавить 1 (один, от 8 отнять 1 (один) .

Назовите кто соседи цифры 7 (6 и 8) (работа с карточками и счетным материалом) .

Покажите цифру 7 . На столе разные цифры , постарайтесь найти цифру 7 из картинок на столе.

Что вы знаете о числе 7 ?

6. Слайды с изображением Чудес света.

Воспитатель : А теперь нас ждет отдых и интересный рассказ.

7 (семь) считалось магическим числом . Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове.

Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот) .

7 считали священным числом . И на нашей планете в свое время было 7 чудес света. К сожалению, по разным причинам они исчезли с лица земли. Нет прекрасных висячих садов царицы Семирамиды, сгорел Храм Артемиды в городе Эфесе, исчезли скульптура Зевса, гробница царя Мавсола, Колосс Радосский и маяк на острове Фарос.

До наших дней дошло только одно из чудес, над которым, говорят, не властно время. Это пирамиды, которые являются гробницами

египетских царей. (рассказ сопровождается показом фотографий на слайдах) .

7 считалось волшебным числом .

Оно использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например, семь чудес света, семь подвигов Геракла.

7. Физминутка. (воспитатель показывает карточки с нужным количеством предметов, дети выполняют движения, посчитав их вслух)

Сколько елочек у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько здесь цветных кругов,

Столько сделаем хлопков.

Если видим семь квадратов

Сделаем мы столько махов.

8. Воспитатель :

Мы часто встречаем число и цифру 7 и в поговорках и пословицах.

В них семь употребляется в значении «все» , то есть предельным числом .

Для того чтобы приблизиться к нашей цели выполняем следующее задание. Рассмотрите пословицы на картинках, объясните, как вы их понимаете? (работа в парах) .

1. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

2. Семь бед – один ответ.

3. За семью печатями.

4. Семеро одного не ждут.

5. Седьмая вода на киселе.

6. Семеро по лавкам.

9. Воспитатель :

А теперь у нас на пути разные ребусы. Давайте их разгадаем :

7я (семья, 7,Я (семя, в O 7 (восемь) . Мы еще ближе приближаемся к нашей цели.

9. Воспитатель :

Как цифру 7 можно записать по-разному?

А давайте сделаем подружек для Королевы Семерки?

Творческое задание : «Выложи цифру »

Из разного материала выкладывают цифру 7 на листе картона (фасоль, горох, камешки, счетные палочки и др.)

Воспитатель :

Вот мы и пришли к Семерке. Посмотрите, какая она красивая! Она очень рада, что у нее теперь так много друзей. Она благодарит вас за выполненные задания! Спасибо, что вы такие старательные, внимательные и трудолюбивые!

Ребята, давайте вспомним, что вы сегодня узнали и, что вам понравилось в нашем путешествии.

Цель : познакомить с образованием и составом числа 7. Цифрой 7.

Закреплять представления о составе числа 6, закреплять порядковый и количественный счет в пределах 7.

Ход занятия

1. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Мы с ребятами решили, что сегодня мы отправимся в необычное путешествие.

Правда, ребята?

Давайте нашим гостям расскажем, что это будет за путешествие? (Ответы детей.)

Это будет морское путешествие.

Во что мы превратили наш кабинет? (В корабль)

А мы возьмем наших гостей с собой? (Ответы детей.)

Ребята, во время путешествия могут произойти различные неприятности, поэтому нам нужно к путешествию как следует приготовиться.

Что пригодится нам в путешествии по морю? (якорь, спасательные жилеты, …)

А самое главное:

Чтобы нам не утонуть

Приготовим спасательный … (круг)

(На стене: корабль, рядом на столике нарисованные спасательные круги) рис. 1

Рисунок 1

Посмотрите на флаг корабля. Какая цифра там написана? (6)

Вы должны собрать только те спасательные круги, где ответ в примерах будет равен 6.

С заданием справились быстро. Молодцы! И за это вы получаете морскую звезду. р ис. 2

Рисунок 2

Эти звездочки вы не теряйте, а складывайте в коробочку.

2. Чтобы неприятностей нам избежать
Глаз зоркий будем тренировать.

(Игра на внимание. Дети разбиваются на две команды при помощи считалки)

«Море начинается
С маленькой реки.
Разве все мы мальчики? –
Все мы моряки.
Раз, два, три, четыре, пять
Выходи тебе играть».

Проводится игра: «Найди 5 отличий». р ис. 3,4

Рисунок 3

Рисунок 4

За выполнение задания дети получают морские звезды.

3. Я думаю, что мы хорошо приготовились к морскому путешествию и можем смело отправляться в путь. Экипажу, занять свои места на корабле (дети занимают места на построенном корабле, звучит музыкальный фон – шум моря. Педагог берет подзорную трубу)

Ребята, возьмите подзорные трубы (руки складываются в виде подзорной трубы)

Мне кажется, я вижу остров - остров «Цветных ракушек». Всей команде сойти на берег.

(Дети собираются для игры на коврике).

Как называется остров, на который мы попали?

Значит, мы будем собирать что? (ракушки – геометрические фигуры)

Давайте сначала соберем желтые ракушки и положим их в ряд.

Сколько желтых ракушек? (6)

Мы с этой цифрой уже знакомы?

Мы по берегу шли 6 ракушек нашли.

Посмотрели кругом, еще нашли красную. рис. 5

Рисунок 5

Сколько еще ракушек нашли? (1)

Сколько всего получилось ракушек? (7)

Какую цифру нужно поставить рядом с ракушками? (7)

Значит, мы на этом острове познакомились с цифрой…. (7) (показ большой цифры 7)

3. Ой, она мне, что-то говорит.

Интересное предложение.

Цифра 7 хочет с вами познакомиться поближе. Вот, например, она у вас спрашивает, на что она похожа?

«Вот семерка – кочерга.

У нее одна нога» Петерсон Л.Г. Холина Н.П.

«Очень похожи семерки на клюшки

Для хоккеиста

И для старушки». Петерсон Л.Г. Холина Н.П.

Где вы уже встречались с цифрой 7?

Давайте возьмем с собой в путешествие цифру 7, и поплывем дальше.

Команде, занять свои места. (Дети садятся на корабль, звучит муз. фон, дети берут подзорные трубы).

4. Вижу остров «Затерянных цифр». Всей команде сойти на берег.

(В игровой зоне на столах разложены карточки с цифрами, выстроен числовой ряд с пропущенными цифрами. р ис. 6 ).

Рисунок 6

Как вы думаете, что произошло на этом острове? (Потерялись цифры.)

А что нужно сделать? (Найти цифры и заполнить ими числовой ряд).

(Дети выполняют задания по командам).

Мне нужны 2 помощника, которые проверят правильно ли вы расставили цифры (помощники – дети проверяют и раздают участникам путешествия морские звезды).

5. А теперь ответьте на мои вопросы (по командам):

  • Какое число в числовом ряду наименьшее?
  • Какое число в числовом ряду наибольшее?
  • Назовите соседку числа 7 слева;
  • Назовите седьмой день недели;
  • Сколько цветов у радуги?

(За правильные ответы дети получают морские звезды.)

Интересно было на этом острове?

Всей команде занять свои места на корабле.

6. Вижу остров «Семи капитанов»

(На стенде числовые домики – состав числа 7) рис. 7

Рисунок 7

В этих домиках жили-были капитаны. Как-то раз все капитаны поссорились и вышли из своих «квартирок». Мы их должны помирить, и снова поселить в свои «квартиры».

Посмотрите, какая цифра написана на крыше этого дома? (7)

Сколько капитанов должны жить на каждом этаже? (7)

(Каждый ребенок работает над составом числа 7. А ребенок, справившийся быстрее всех, выставляет этот состав числа в большом домике).

7. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Но наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться домой. Давайте вернемся на наш корабль (дети садятся на «корабль», звучит музыка- шум моря).

Вот мы уже и дома.

  • С какой цифрой мы сегодня познакомились во время нашего путешествия?
  • В какие игры играли?
  • Что вам понравилось больше всего?

Ребята, во время путешествия мы собирали морские звезды. Давайте из них выложим цифру 7 и запомним ее. р ис.8