Игровые задания на уроках русского языка. Игры со словарями_методическое пособие для учителей и учащихся Зачеты в форме игры

Цели :

  • расширить знания школьников о словарях,
  • показать их многообразие и назначение каждого,
  • закрепить навыки работы со справочной литературой,
  • научить составлять мини-словарики.

Ход игры

  1. Узнать слова по определениям
  2. Объяснить значения и происхождения слов
  3. Составить определения
  4. Объяснить значения фразеологизмов
  5. Назвать омонимы

Библиотекарь : Вы часто слышите: читай внимательно, не пропускай страниц, не забегай вперед. А представьте себе книгу, которую можно начать читать с середины, потом заглянуть в конец, затем вернуться к началу, а вместе с ней читать еще несколько таких же книг. Догадались, как они называются?

(Ответы)

Словари бывают разные. Есть словари, которые рассказывают нам о великих людях, о исторических событиях или о явлениях природы,или о изобретениях. Такие словари называются энциклопедическими. А есть словари,которые помогают нам правильно написать слово, поставить ударение, объяснить значение слова. Такие словари называют языковые или лингвистические.

А какие языковые словари знаете вы?

Есть “Орфографический словарь (показ) он помогает нам правильно написать слово.

Словарь ударений (показ) он нам поможет понять как же правильно говорить творог или творог, туфля или туфля. И чем ирис отличается от ириса, а атлас от атласа.

Есть словари “Толковые (показ) они нам объясняют, толкуют значения слова. А вы думаете: много в нашем языке иностранных слов? (Ответы)

Обычно мы считаем, что иностранные слова это те слова, которые нам непонятны. Если я скажу предложение “Девочка пила чай и ела бутерброд с колбасой” вы поймете, о чем речь? А между тем бутерброд, колбаса,чай эти слова пришли к нам из других языков. Каких можно узнать, если посмотреть “Словарь иностранных слов”

Иногда нам интересно узнать, как появились названия почему кошку назвали кошкой, а слона слоном. В этом нам поможет “Этимологический словарь” . Он рассказывает о происхождение слов. Мы можем узнать например, что конфетой раньше называли лекарство. А джинсами паруса из крепкой ткани”

Наше первая встреча с “Толковым словарем” задание следующее я буду читать определения, а вы называете предмет

  1. Красящая жидкость для писания (чернила)
  2. Прозрачные краски растворимые на воде и картина, написанная такими красками (акварель)
  3. Тетрадь из плотных листов в переплете для рисунков (альбом)
  4. Изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что-либо кусков цветной бумаги или материи (Аппликация).
  5. Вращающаяся модель земного шара (Глобус)
  6. Чертеж поверхности Земли и других космических тел (Карта)
  7. Кусочек специально обработанной резины для стирания написанного (Ластик)
  8. Деревянная палочка со стержнем из углерода (Карандаш)
  9. Длинная коробка для ручек, карандашей, перьев (Пенал)
  10. Сшитые листы чистой бумаги в обложке ш
  11. Книга для обучения,по какому либо предмету (учебник)
  12. Тетрадь, где преподавателями контролируются успехи учеников (Классный журнал)

Команды отвечают по очереди. Правильный ответ балл.

Библиотекарь .: Наши команды получают по конверту. В них вы найдете отрывки их хорошо вам известных стихотворений и сказок. Вы должны используя лежащие у вас на столе словари объяснить значение и происхождения выделенных слов. Если называете автора и название произведения,то получаете дополнительный балл.

1-я команда

“ Жил да был бутерброд с колбасою “

“ Утром брату помогала, он с утра конфеты ел ”

“Оглянись Кузька, он бы увидел, что ни огонь за ним гонится, а низко–низко летит в ступе Баба-Яга”

2-я команда

“ Испек рассыпчатый пирог”

“Нужно выселить лягушку”

“ У лукоморья дуб зеленый ”

Ответы

1-я команда

Бутерброд – Ломтик хлеба с сыром, маслом, колбасой. Слово пришло к нам из немецкого языка и означает “хлеб с маслом” (Чуковский “ Бутерброд”)

Конфета – Кондитерское изделие в виде плитки, шарика, батончика. Итальянское слово конфета когда то было заимствовано из латинского языка, в котором означало “ лекарство” (Барто “ Помощница”)

Баба- Яга – В русских сказках злая старуха - колдунья. От древнерусского глагола ягать, что значит кричать, ругаться (Александрова “ Кузька”)

2-я команда

Пирог – Печеное изделие из раскатанного теста с начинкой. Произошло от слова “ пир”, и сначала пирогом называли праздничный хлеб (Хармс “ Я захотел устроить бал”)

Лягушка – Бесхвостое земноводное с длинными задними ногами, приспособленными для прыгания. Первоначально это название звучало немного иначе: лягуха, а образовано оно от существительного ляга, что значит “ нога”.Свое название лягушка получила за длинные ноги. (Барто “ Проверка”)

Лукоморье – в старину так называли морской залив. Слово лукоморье образовано от слова “ лука” (или лук ), которое имеет значение “ кривой, изогнутый”. Получается, что лукоморье – изгиб море. (Пушкин “ Отрывок из поэмы “ Руслан и Людмила”)

Библиотекарь: Сейчас вам предстоит отгадать загадки. А отгадав составить определения отгаданных слов.

1-я команда

“ Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И квадратной головой” (Компьютер)

“ Внутри он холодный, холодный
Его открывает голодный (Холодильник)

“ Я видал его не в клетке,
Не в гнезде и не на ветке.
Он на столике стоял
Все, что слышал, повторял” (Магнитофон)

2-я команда

Жмешь на кнопки (не баян)
Говоришь (не рация)
И летит за океан
Информация! (Телефон)

“ Живет в нем вся вселенная
А вещь обыкновенная” (Телевизор)

“ Мы день не спим.
Мы ночь не спим
И день и ночь
Стучим, стучим (Часы)

Библиотекарь “Бить баклуши”, “ Толочь воду в решете”, “Давать жару” Как называются такие выражения? (Ответы) Правильно они называются фразеологизмы. А что такое фразеологизмы? Кто даст определение?(Ответы) Сейчас нам предстоит встретиться с “Фразеологическим словарем”

Я прочитаю вам один интересный рассказ. Затем каждая команда получит по отрывку из этого рассказа. Ваша задача отметить все фразеологизмы, какие вы встретите и объяснить их значение.

1-я команда

“Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости, стали держать совет , где его припрятать, чтобы от ворон уберечь. Вороны- известные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже, видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружится другая, третья. Того и гляди утащат среди белого дня из под носа.

2-я команда

“Спорили сороки стрекотали, а сыр под кустом лежал Откуда. ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла, как ни в чем не бывало. Удалилась подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл .И поделом сорока м: не надо было ворон считать

Предварительные итоги.

Библиотекарь :.Сейчас я прочту одно веселое стихотворение. А вы должны сказать, что в нем необычного.

“Сев в такси спросила такса
За проезд какая такса?
А водитель - денег с такс
Не берем совсем
Вот так-с!” (Ответы)

Библиотекарь :. Правильно в этом стихотворение слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение. Такса - установленная плата и Такса - порода собак. Кто знает как называются такие слова? (Ответы ). Они называются омонимы.

  1. И колючий зверек, и прическа (Ежик)
  2. И монета и верхушка дерева (Крона)
  3. И потемнения на лице и образования на Солнце (Пятна)
  4. И фрукт и боксерская принадлежность (Груша)
  5. Огромная змея и часть саней (Полоз)
  6. И почтовая и денежная единица Германии до2000 года.(Марка)
  7. Титул монарха в восточных странах и ход в шахматах (Шах)
  8. И болезнь и обитатель водоемов (Рак)
  9. И спортивный инвентарь и овощ (Лук)
  10. То что у нас под ногами и одна из планет солнечной системы (Земля)

Правильный ответ балл.

Подведения итогов. Награждения.

Литература

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся/ Под ред.Л.П. Крысина.- М.: Просвещение, 1995.- 383с.: ил. (с.
  2. Жуков В.П, Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского языка- М.: Просвещение, 1989-383с.
  3. Елкина Н.В, Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов- Ярославль: Академия развития,1997-224с
  4. Загадки.Скороговорки. Любимые стихи/ Составитель В.И.Лунин –М.: АСТ- ПРЕСС, 1999 – 368 с,ил.
  5. Ожегов. Толковый словарь русского языка – М.: Азъ, 1992 -960с.
  6. Ушакова. Этимологический словарик школьника-СПб.: Издательский Дом “Литера”,2007.-96

Сообщение на тему:

«Дидактические игры на уроках русского

языка при обучении орфографии».

Подготовила учитель начальных классов

МОБУГ № 2 г. Новокубанска

Матвеева Светлана Яковлевна

Обучение орфографии в начальных классах всегда является одной из самых важных задач. При подготовке к уроку русского языка перед учителем встают вопросы: как помочь обучающемуся грамотно писать? как сформировать орфографическую зоркость и добиться качественных результатов обучающихся правилам правописания.

В осуществлении данной проблемы помогают дидактические игры, позволяющие видеть и воспринимать орфографические правила, алгоритмы их применения, способы проверки орфограмм.

Изучением эффективности дидактической игры занимались известные педагоги К. Д Ушинский, С. Т. Шацкий, В. А. Сухомлинский, Л. С. Выготский, Д Б Эльконин и др.

Дидактическая игра – это средство обучения, поэтому она может быть использована при изучении любого программного материала. Игра позволяет обучающемуся развивать способность к самоопределению, включаться в учебные виды деятельности и формы общения с другими людьми. Она учит учебной самостоятельности, формирует умение учиться с желанием, выполнять самоанализ собственной жизнедеятельности. Игра позволяет обеспечить нужное количество повторений на разном материале. А это саморазвитие с опорой на подсознание, разум и творчество. Применение дидактических игр способствует повышению прочности и качества усвоения знаний, мотивации учения, интереса к предмету. Дидактическая игра должна соответствовать содержанию изучаемой темы, целям и задачам урока.

Нельзя не отметить и воспитательное значение дидактических игр. Они воспитывают в обучающихся доброжелательность, инициативность, работоспособность; стимулируют и активизируют познавательные процессы: мышление, память, воображение; создают условия для формирования положительной мотивации учебной деятельности, что способствует повышению качества знаний обучающихся.

Применение дидактических игр учит устанавливать сходства и различия, связи между явлениями, смело отстаивать свою точку зрения, искать дополнительные источники информации.

Следует помнить, что формирование орфографической грамотности зависит от уровня орфографической зоркости, от умения находить орфограммы, определять их и осуществлять самопроверку написанного. Орфографическая зоркость развивается в результате целенаправленных, систематических упражнений, обеспечивающих восприятие и запоминание орфограмм. Обучающиеся должны знать правило и алгоритм его применения.

Предлагаю несколько игр.

«Самый внимательный»

Написанные на карточках предложения, записать употребляя, где нужно заглавные буквы.

серёжа морозов не боится морозов. витя васильков набрал букет васильков. иванова поля возвращалась с поля. лёва скворцов сделал домик для скворцов.

«Нужный орешек»

Помоги белочке взять нужные орешки – слова (одна белочка собирает слова с безударной гласной а в корне, а другая – с о или я – е). Объясни правописание.

Дожди, стволы, доброта, скворцы, тропинка, волна, сторожка,ковёр, страна, трава, стальной, глазной, пастух, жара, каток, храбрец.

« Поставь цветы в вазу»

Поставь цветы – слова в вазы. В одной вазе – слова с ь, в другой без ь. Объясни правописание. В какой вазе цветов больше?

Помощ., ландыш., печ., пейзаж., молодёж., брош., силач., скрипач., товарищ..

« Колесо приставок»

Изображено колесо, на нём по кругу записаны приставки. Пользуясь колесом, обучающиеся образуют слова: бежал – побежал, перебежал, убежал, сбежал, выбежал и др.

«Посади рыбку в аквариум»

Два аквариума, на одном табличка – сн-, -зн-, на другом –стн-, -здн-. Рыбки – слова необходимо поместить в нужный аквариум.

Слова: звёздный, грустный, праздник, опасный, чудесный, ужасный, свистнул, поздно, полезный, грозный, интересный.

«Лучший нападающий»

Изображение трёх ворот, на которых написаны родовые окончания имён прилагательных 1) –ый, -ий, 2) –ая, -яя, 3) – ое, -ее.

Вкусн.. яблоко, кожан.. мяч, весен.. солнце, аккуратн.. девочка, домашн.. работа, сладк.. пирог, син.. платье, утренн.. заря.

Фонетико-орфографические игры.

Существует мнение, что фонетика – один из самых скучных разделов школьного курса русского языка. Но это не так. Фонетика предоставляет интересные возможности для организации языковых игр, составления занимательных задач и упражнений. Игры позволят разнообразить и оживить уроки русского языка.

Основными задачами фонетических игр являются:

Выявлять знания учащихся из фонетики в целях создания базы для обучения орфографии;

Закрепить знание о том, что если изменить один звук изменится слово;

Игра «Отгадай мультфильм»

Цель игры: понять классификацию согласных и гласных по акустическому принципу

Ход игры: Учитель показывает согласные буквы.

Вопрос: Какие звуки нужны для того, чтобы отгадать мультфильм?

Б-Л-СН-Ж-К- («Белоснежка»)

КР-С-В-Ц-Ч-Д-В-Щ- («Красавица и чудовище»)

М-Д-Г-СК-Р («Мадагаскар»)

Р-С-Л-ЧК- («Русалочка»)

Н-, П-Г-Д-! («Ну, погоди!»)

КР-СН--- Ш-П-ЧК- («Красная Шапочка»)

Ч-Р-П-ШК- Н-НД-З- («Черепашки Ниндзя»)

К-Н-К-Л- В ПР-СТ-КВ-Ш-Н- («Каникулы в Простоквашино»)

Игра « Чья команда победит?»

Ход игры: Учитель делит детей на две команды. Каждой команде на доске предлагается по 6 слов. Задача детей - подобрать и записать к ним парные слова, отличающиеся только глухостью или звонкостью одного или двух согласных. Кто быстрее сделает, тот и победит.

Хлеб-….(хлеба) булавка -….(булавочка) глаз -….(глаза)

Пляж-….(пляжи) блузка-….(блузочка) гриб-….(грибы)

Игра «Странное письмо»

Цель: исправить ошибки, вызванные смещением звонких и глухих согласных.

Приглашаю тебя на тень рождения точери. Том № жесть. Зелёная тверь налево. Дам будет много костей. Моя точка Дома. Шаль, что из-за тел не смогу тебя встретить. Бока.(Пока) Сахар.(Захар)

Создавался автоматическим слиянием нескольких толковых словарей в единую базу. В результате этого в игру попало много слов, не соответствующих правилам, да и просто с орфографическими ошибками.

Ниже описаны общие правила корректировки словаря.

В словаре допустимо использовать:

  • Нарицательные имена существительные в именительном падеже в единственном числе (дерево, собака)
  • Нарицательные имена существительные, в именительном падеже имеющие грамматическую форму только множественного числа в каком-либо значении (ножницы, очки, дети)
  • Сложносокращенные слова, образованные из сочетаний: — усечённых слов и полных слов (спецодежда, автопарк) — одних усечённых слов (колхоз, линкор) — комбинированные сложносокращенные существительные (завуч, сельпо)
  • Слова, имеющие помету "разг." (разговорное)
  • Субстантивированные существительные (престо, половой, гидроидные). Субстантивация проверяется орфографическим словарем
  • Устаревшие слова, если для них нет близких по написанию современных слов с тем же значением
  • Имена собственные, используемые в нарицательном переносном значении (библия - главная книга для кого-н.)
  • Бренды, ставшие нарицательными существительными (джакузи, кульман)
  • Фамилии, ставшие единицами измерения (ампер, тесла)
  • Имена, ставшие нарицательными существительными (максим, катюша)
  • Топонимы, ставшие нарицательными (бермуды, бикини)
  • Марки автомобилей, употребляемые как названия технических изделий (жигули, пежо)

Не разрешаются к добавлению и удаляются из словаря:

  • Аббревиатуры, составленные из начальных звуков слов или названий их начальных букв (ГОСТ, ЗАГС, дот, вуз)
  • Диалектные (областные, местные, народно-разговорные), просторечные, разговорно-сниженные, грубые, бранные и жаргонные слова и, соответственно, имеющие пометы: (прост.), (обл.), (местн.), (нар.-разг.), (разг.-сниж.), (вульг.), (бран.), (жарг.), (аббр.), (нар. - поэт.), (трад. - поэт.), (арго) в большинстве словарей
  • Суффиксальные существительные, имеющие пометы уменьшительности, ласкательности, увеличительности, усилительности, пренебрежительности или уничижительности, если только они не используются в отдельном самостоятельном значении
  • Слова, имеющие помету "предик." (предикатив) (чмок, цвирк и т.п.)
  • Слова, использование которых в современном языке носит прямой вульгарный или оскорбительный характер по отношению к личности человека (кроме слов, которые в прямом значении носят нейтральный характер), его национальности (жид, и т.п.)

Если вы заметили, что в словаре игр Балда, Эрудит и Виселица нет слова, которое достойно в нем находиться, или, наоборот, в словаре присутствует слово, не соответствующее правилам, пишите о нем в , соблюдая приведенные ниже рекомендации.

Доказывать или опровергать целесообразность присутствие термина в игровом словаре возлагается на автора поста (заявки).

Помните, ПРАВОПИСАНИЕ слова следует проверять по орфографическому словарю. Современные толковые словари и энциклопедии могут содержать слова с орфографическими ошибками.

Предлагаем к использованию онлайн-словари на следующих ресурсах.

Словарь , в котором дается объяснение значений слов, а также фразеологизмов посредством этого же языка, называется толковым.

Все представленные в нем слова стоят в алфавитном порядке. После указанного слова идет его краткое описание, повествующее о его семантике. В толковом словаре также даются примеры использования тех или иных слов в речи.

Одним из самых известных и популярных толковых словарей считается «Толковый словарь великорусского языка», составленный В.И. Далем. Первое издание этого словаря появилось на свет в 1863-1866 гг. В этом труде приводится более 200 тысяч слов и около 30 тысяч пословиц. Для создания своего словаря Даль использовал живой народный язык, а также его областные видоизменения. Сюда вошла лексика не только письменной, но и устной речи позапрошлого века. В словаре представлено немало фразеологизмов и терминов, относящихся к различным профессиям и видам деятельности человека.

Еще одним не менее известным словарем по праву считается однотомный толковый словарь русского языка, автором которого является С.И. Ожегов. При создании этого словаря за основу был взят «Толковый словарь русского языка», главным редактором которого был Д.Н. Ушаков.

На сегодняшний день словарь Ожегова является единственным кратким нормативным словарем русского литературного языка. Он рассчитан как на специалистов в области лексикологии, так и на обычного читателя.

    «Один из трех». Команды получают одинаковые наборы вопросов с тремя вариантами ответов. Побеждает та команда, которая за определенное время (3-10 минут) правильно ответит на большее количество вопросов.

1. Воронка - это:

а) ворона маленького роста;

б) ворона в детстве;

в) приспособление конической формы для переливания жидкости в сосуды с узким горлышком.

2. Готовальня - это:

а) помещение, где готовят еду;

б) набор чертежных инструментов, размещенных в специальном футляре;

3. Посредник - это:

а) тот, кто ходит в гости по средам;

б) тот, при участии которого ведутся переговоры,

в) сидящий посередине.

4. Рубильник - это:

а) электрический выключатель с ручным приводом;

б) лесоруб;

в) человек, который рубит дрова.

в) повариха;

    «Загадки из словаря». Найдите отгадку в словаре. Указывается страница или буква, на которую начинается слово-отгадка. Загадка полностью берется из самого словаря, опускается лишь загадываемое слово.

Например, в словаре:

Тыква. Тыква больше всех овощей в огороде. Из нее варят сладкую кашу. Раньше в тыквах, как в бочках, солили огурцы.

В загадке на уроке:

    Она больше всех овощей в огороде. Из нее варят сладкую кашу. Раньше в этом, как в бочках, солили огурцы. (стр.___, тыква)

    Ее сразу узнаешь по белой с черными полосками коре. У русских это – любимое дерево. (стр.___, берёза)

    Это получается, когда теплый и холодный воздух движется навстречу друг другу. (стр.____, ветер)

    Он начинает петь рано утром, взлетая в небо и опускаясь на землю. Чем выше он взлетает, тем звонче его песня. (стр._____, жаворонок)

Антонимы (от греческой приставки «противо-» и слова «ИМЯ») - это слова одной смысловой группы, но с противоположными значениями: светлый - тёмный, дорого - дёшево, конец - начало, забывать - помнить.

Тире отделяет ключевой антоним от слов, противоположных ему по смыслу (они отделяются друг от друга запятой или же при разных оттенках значения - точкой с запятой): глубокий мелкий; поверхностный, неосновательный.

Словарь антонимов - справочник, который посвящен описанию пар слов с противоположным значением. Материал в словаре антонимов располагается, как правило, в алфавитном порядке.

В настоящее время самым полным является Словарь антонимов русского языка М. Р. Львова (1978). В этом словаре можно найти не только антонимические пары слов, но и очень богатый иллюстративный материал, цитаты из произведений русской художественной литературы.

Антонимы широко применятся в художественной литературе для создания таких средств художественной выразительности как антитеза, т.е. стилистический прием, основанный на резком противопоставлении понятий и образов.

Не менее охотно используются антонимы и для создания оксюморонов, т.е. сочетания друг с другом слов, выражающих логически противоположные понятия и в силу этого, казалось бы, совершенно несоединимых (например, название праздника «Старый Новый год»).

Также антонимы используются авторами для заглавий («Война и мир» Л.Н. Толстого, «Толстый и тонкий» А.П. Чехова,). Часто антонимические пары употребляются в фразеологических оборотах, в том числе в пословицах и поговорочных выражениях (черным по белому; ни дать ни взять; тонкий намек на толстое обстоятельство).

    "Все наоборот"

Цель игры: учить детей образовывать глаголы-антонимы, с помощью приставок.

Материал. Две обезьянки (игрушки).

Ход игры.

Сегодня мы поиграем в упрямых и послушных детей. Послушайте мой рассказ. У мамы обезьянки были две дочери. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот. Послушница соберет игрушки, Упрямица разбросает их. Если сестра закроет дверь, Упрямица..... (интонацией незавершенности воспитатель стимулирует детей к ответу: откроет). Если принесет... (унесет), пришьет... (оторвет), вычистит... (испачкает), замолчит... (заговорит), повесит... (снимет).

    " Веселые автомобили". (Подвижная игра со словами).

Цель: активизация в речи глаголов движения.

Выезжая, по сигналу, каждый "автомобильчик" должен сказать глагол движения (н-р выехал, уехал, поехал, отъехал, покатился, помчался и т.д.).

Приехав в гараж, сказать: приехал, подъехал, заехал, прибыл, примчался и т.д.).

    Списать слова, противоположные по значению. Подчеркнуть корень в однокоренных словах. Придумать и записать с некоторыми предложения. Определить, какими членами предложения они будут.

трудолюбивый – ленивый

трудолюбие – лень

труд – лень

труженик – лентяй

трудиться – лениться

грязь – чистота

грязный – чистый

грязно – чисто

грязнуля – чистюля

гордость – стыд

гордый – стыдливый

гордиться – стыдиться

гордо – стыдливо

высокий – низкий

высокий – низкорослый

высокий – маленький

В лексической системе русского языка есть слова, которые звучат одинаково, но имеют совершенно разные значения.

Такие слова называют лексическими омонимами , а звуковое и грамматическое совпадение языковых единиц, которые семантически не связаны друг с другом называется омонимией.

Например , ключ - родник (студеный ключ) и ключ - металлический стержень особой формы для отпирания и запирания замка(стальной ключ); лук - растение (зеленый лук) и лук - оружие для метания стрел (тугой лук).

Некоторые слова пишутся одинаково, а произносятся по-разному: замок – замок; парить (овощи) – парить (в облаках). Это омографы , т.е. в буквальном переводе с греч. «одинаково пишущиеся» слова.

Бывает и наоборот: слова одинаково произносятся, а писать их надо по-разному: пруд и прут, метал и металл, пять и пядь (семи пядей во лбу). Это омофоны , т.е. «одинаково звучащие» слова.

Среди омофонов много таких пар, которые совпадают не во всех своих формах, а в некоторых или даже в одной.

Действительно, стоит начать изменять слова пруд и прут по падежам и числам, как сразу же обнаружится разница в их звучании: у пруда, к пруду - два прута, ударил прутом.

Если вы произносите: «Три!», то это можно понять и как числительное (три рубля, три книги), и как глагол (Три сильнее!) Но совпадают не все формы этих слов: тереть, тёр – трёх, тремя. Одинаковые формы разных слов называют омоформами.

    «Составь полянку»

Цель игры: составлять семантическое поле многозначных слов и омонимов.

Наглядный материал: предметные картинки с изображением предметов, названия которых могут входить в семантическое поле некоторых многозначных слов.

Детям раздаются картинки, соответствующие сразу двум или трем понятиям. Ребенок раскладывает их на 2 - 3 части, составляют "полянку", затем объясняют свой выбор, почему он объединил эти снова.

    «Найди пару»

(кисть винограда и малярная кисть; лук-овощ и лук-спортивный снаряд;

язычок у колокола и у ботинка; иголки у ёжика и ёлки).

Орфографический словарь - словарь, содержащий перечень слов в их нормативном написании. Отличается от толкового словаря по способу описания слова, поскольку раскрывает слово лишь в аспекте его правописания.

Орфография - правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических форм) на письме.

Общественная функция орфографии проявляется в том, что единообразное написание слов, независимо от индивидуальных и диалектных особенностей произношения, обеспечивает понимание письменной речи.

Виды орфографических словарей:

Школьные - различаются по объёму в зависимости от того, для начальных классов или средней школы они предназначены; часто сопровождаются изложением орфографических правил в объёме школьной программы;

Словари-справочники для работников печати - включают трудные случаи написания нарицательных и собственных имён, а также подробное изложение орфографических правил и сведений, требуемых для корректорской и редакторской работы;

Общие (в том числе посвящённые отдельным орфографическим проблемам: употреблению букв - до реформы русской орфографии, Ё, прописных и строчных букв, правописанию одной или двух Н, слитным, дефисным и раздельным написаниям) - рассчитаны на всех пишущих;

Отраслевые - посвящены специальной терминологии.

1. «Цепочка слов»

Учитель называет первое словарное слово, дети продолжают цепочку: каждое последующее слово должно начинаться с последней буквы предыдущего. Записывают 6--8 слов. Предложивший слово комментирует его. Например: берёза, автобус, сахар, рисунок, коллектив, вагон, народ, деревня.

2. «Кто больше запомнит слов»

На доске записано 8--10 слов с непроверяемым написанием. Дети читают их «орфографически» вслух хором, затем -- самостоятельно. Слова закрываются, ученики записывают их в тетрадь. Затем написание слов проверяется по записям на доске.

Выигрывает тот, кто правильно записал большее количество слов. Какое слово пропало? На доске записаны слова, дети их внимательно читают и запоминают. По команде ученики закрывают глаза, а учитель убирает одно из слое Дети определяют, какое слово пропало, и записывают его. И так до последнего слова.

Побеждает тот, КТО без ошибок записал все слова.

3. «Вставь пропущенные буквы»

На доске в два столбика записаны словарные слова с пропущенными буквами:

лаг…рь

к…стёр

р…бина

ул…ца

т…традь

с…рень

св…бода

с…бака

Под каждым столбиком нарисован домик с окошками, закрытыми шторками, на обратной стороне которых написаны пропущенные буквы. Нужно открыть шторки, взять букву и вставить ее на место пропуска в нужное слово.

4. «Выпиши слова»

Из словаря необходимо выписать 10 слов существительных, которые начинаются на букву «А».

Например: абажур, абзац, абонемент, абрикос, авария, август, авиация, автобус, автор, аттракцион, аэропорт.

«Русские пословицы имеют значение при первоначальном учении отечественному языку, во-первых, по своей форме, во-вторых, по своему содержанию».

К.Д. Ушинский

Словарь пословиц и поговорок - особый тип словаря, в котором собраны и объясняются пословицы и поговорки. Справочники, в которых можно найти пословицы и поговорки, бывают двух типов:

    сборники пословиц и поговорок;

    словари пословиц и поговорок.

Составление сборников берет свое начало еще в 17 в. Все устойчивые образные выражения располагаются, как правило, по алфавиту или в тематических группах. Часто в сборниках идет просто перечисление половиц и поговорок, а объяснения их нет.

В словари включаются широко употребляемые пословицы и поговорки, объясняется смысл тех из них, значение которых непонятно, происхождение.

Особенно большое значение имеют пословицы и поговорки для социально-коммуникативного развития. Мудрые пословицы помогают оценивать свои поступки и действия других людей, развивают нравственные качества личности, без назиданий и поучений.

    Игра «Закончи пословицу или поговорку»

Терпение и труд... (все перетрут).

Дело мастера... (боится).

С волками жить... (по-волчьи выть).

Яблоко от яблони... (недалеко падает).

Грамоте учиться... (всегда пригодится).

Худой мир... (лучше доброй ссоры).

На безрыбье... (и рак рыба).

Один в поле... (не воин).

Ученье - свет... (а неученье - тьма).

Что посеешь... (то и пожнешь).

Шила в мешке... (не утаишь).

    Игра «Подбери пословицу»

Правила игры: Игроки должны к пословице слева подобрать пословицу из правого столбика схожую по смыслу.

Большое дело не бывает без потерь

Одного поля ягоды

Куй железо, пока горячо

За деревьями не видно леса

Ржавое железо не блестит

Делай все вовремя

Что посеешь, то и пожнешь

Не говори гоп, пока не перескочишь

Не дивись на человека, а дивись на его дело

Что делаешь, то и имеешь

    Игра «Путаницы»

Необходимо за отведенное время прочесть правильно пословицу или поговорку.

У смие якенн ядит бзе галуз

У семи нянек дитя без глазу

Чеут шокак, еьч омся алъес

Чует кошка, чье мясо съела

Дебут недь - тудеб щапи

Будет день - будет пища

Зыяк од векиа дедотев

Язык до Киева доведет

Горадо клажо к дубое

Дорога ложка к обеду

Синонимы - это слова, различные по звучанию, но близкие по значению слова.

Синонимический ряд (гнездо) - группа слов, состоящая из нескольких синонимов. Синонимические ряды могут состоять как из разнокорневых, так и из однокорневых синонимов: лицо - лик, обогнать - перегнать; рыбак - рыболов, рыбарь.

Основное слово - определяющее по значению и стилистически нейтральное слово, ставится на первое место в синонимическом ряду. Другие члены ряда уточняют, расширяют его семантическую структуру, дополняют ее оценочными значениями.

Синонимы всегда принадлежат к одной и той же части речи. Однако в системе словообразования каждый из них имеет родственные слова, относящиеся к другим частям речи и вступающие между собой в такие же синонимические отношения; ср. красивый - обаятельный, очаровательный, неотразимый; красота - обаяние, очарование, неотразимость; мыслить - думать, размышлять, раздумывать, помышлять; мысли - думы, размышления, раздумья, помыслы.

Словари синонимов являются важным подспорьем при работе над культурой речи как в процессе обучения языку, так и при самообразовании. Они обогащают словарный запас человека, делают его речь более разнообразной и выразительной.

    «Подбери синонимы»

Подбери синонимы к перечисленным словам.

волшебник, пища, зябнуть, использовать, неуклюжий, неправильный

Слова для справок: мерзнуть, кудесник, употреблять, корм, нескладный, ошибочный, стыть, питание, колдун, мешковатый, еда, маг, применять, неверный, продовольствие, неловкий, коченеть, чародей.

    « Проверь и исправь»

Правильно ли употреблены слова-синонимы? Исправь ошибки если считаешь это необходимым. Какой можно сделать вывод?

карие носки - коричневые глаза - коричневое пальто

сырой луг - мокрый луг - мокрый воздух

голубое платье - лазурное платье - голубое небо

покоится пустыня - лежит пустыня

    «Переводчик »

Заменить все слова в предложении синонимами.

    Доктор прописал пациенту инъекции.2. Разъяренная вьюга замела тропинки. 3.Шофер вновь стал внимательно всматриваться во мрак.4. Караульный спрятался от ливня под кровлей здания.

4. «Правильный выбор»

Выбери одно из данных близких по смыслу слов. Обоснуй выбор синонима.

    Небо (закрыло, заволокло) тучами.

    Разведчики внимательно (смотрели, наблюдали) за противоположным берегом реки.

    Олени (спокойно, безразлично, равнодушно) паслись на поляне.

    Наступило (жаркое, теплое, знойное, горячее) лето.

5. «Шеренга»

Расставь синонимы в порядке возрастания признака.

Свирепый, жесткий, лютый, безжалостный, бессердечный, злой (враг).

Оскорбительный, обидный, резкий, грубый, бестактный (поступок).

Фразеологические словари - это тип словарей, в которых собраны и истолкованы не отдельные слова, а фразеологизмы.

Фразеологизмы представляют собой устойчивые словосочетания, которые обладают конкретными значениями.

Фразеологизм может поведать об обычаях Руси языческих времен. Например, «после дождичка в четверг», т.е. никогда или неизвестно когда. Данный фразеологизм целесообразно включить в близкую учащимся речевую ситуацию: “И когда у нас Антон начнет заниматься?”. “После дождичка в четверг!”. Как может повлиять дождик на Антона, да еще в четверг? На Антона, конечно, никак, а вот на урожай может быть. И верили наши предки, что если молить сурового бога Перуна о дожде и именно в четверг, то он пошлет дождь, и будет хороший урожай. Дождь случается не всегда или вовсе не случается. Поэтому и родилось выражение, в котором содержится сомнение в возможности желаемого события.

Почему доброго честного, бесхитростного человека называют “душа нараспашку”. Это выражение связано со старыми народными представлениями, что душа человека находится в ямочке на передней части шеи, где застегивается воротник. Если воротник расстегнут, то он распахнут, шея видна, и душа открыта людям. А душа всегда добрая, не случайно злого, жестокого человека мы называем бездушным

Фразеологизмы необходимы для того, чтобы говорящий мог выразить свое отношение к тому, что высказывает, проявить свой темперамент и живость ума.

Основная задача – воздействие на воображение собеседника или читателя с целью сделать сказанное более выпуклым, заставить его сопереживать, ощущать определенные эмоции.

1. «Найди фразеологизмы»

Прочитай предложения. Подумай, какие из выделенных сочетаний являются фразеологизмами. Выпиши эти фразеологизмы.

1. Прошла еще одна неделя нашей жизни в лагере.

2. Вы здесь прожили без году неделя , а уже собрались уезжать.

3. Выиграв матч, все были на седьмом небе от счастья.

4. На голубом небе не было ни облачка.

5. Петя не отличался ловкостью и часто наступал на ноги окружающим.

6. Друг вскоре начал наступать мне на пятки , и я проиграл лыжную гонку.

7. Все слушали его раскрыв рот .

8. Доктор попросил меня открыть рот и показать горло.

2. « Замени выделенные фразеологизмы одним словом»

    Все бежали как на пожар .

    Туристы берегли спички как зеницу ока .

    Рыбы в нашем озере пруд пруди .

    Для Сережиного друга починить велосипед – раз плюнуть .

    Из похода мы возвращались черепашьим шагом .

    Маслята попадались грибникам на каждом шагу .

    Услышав в кустах треск, ребята показали пятки .

    Для спасения урожая колхозники трудились не покладая рук.

    Бабушка встречала нас всегда с распростертыми объятиями .

    Пуговица на куртке держалась на честном слове .

3. «О ком так говорят?»

правая рука

белая ворона

гусь лапчатый

тертый калач

забубённая головушка

    семи пядей во лбу

    собаку съел

    звезд с неба не хватает

    язык без костей

    и швец, и жнец, и на дуде игрец