Дифференциация д т логопедическое занятие в школе. Конспект занятия по произношению. Универсальные учебные действия

Конспект занятия по произношению в старшей группе

(Проводилось на родительском собрании)

Подготовила и провела Кузьмина Татьяна Вячеславовна ,

учитель-логопед

г.Мичуринск Тамбовской области

Тема занятия: «Дифференциация звуков т – д ».

Цель:

1. Закрепление правильного произношения звуков т, д.

2. Сравнение звуков т, д, их дифференциация.

3. Словарная работа по теме «Дом».

4. Закрепление навыка анализа односложных слов.

5. Составление предложений с предлогами.

Оборудование: доска, наборное полотно, наборы для схем, игрушка телефон, макет дома, кукла, игрушка обезьянка.

Ход занятия

I. Оргмомент . У детей картинки, начинающиеся на гласные звуки. Садятся по инструкции. Сначала те, у кого в слове первый звук а, у, и, о, э.

Повторяется термин «гласный звук».

II. Основная часть .

1. Постановка цели.

Логопед показывает макет дома, спрашивает, что это? (Это дом) Дети хором и по одному произносят слово дом. Определяют первый звук в слове дом – д. Далее показывает детям обезьянку и говорит, что ее кличка Том. Дети проговаривают это слово, определяют первый звук. Логопед сообщает, что сегодня будем говорить про звуки т, д.

2. Сравнение звуков т, д.

Дети называют эти звуки, вспоминают, что их петь нельзя. Эти звуки – согласные. Звук т – глухой, звук д – звонкий (проверяют, что делает голосок, звенит или спит).

Игра «Испорченный телефон» (преобразование слогов). говорит детям, что в нашем доме провели телефон, только он путает звуки т, д, показывает, как работает телефон. Затем дети сами преобразуют слоги та-ту-то-ты в слоги да- ду-до-ды.

3. Называние слов со звуками т, д.

Игра «Волшебный кубик».

На наборном полотне 4 окошка красного, зеленого, желтого и синего цвета. Вызванный ребенок подбрасывает кубик и открывает окошко того же цвета, что и верх у подброшенного кубика. При этом составляет фразу (я открываю красное окошко). Достает картинку, определяет, какой звук есть в слове (т или д) и ставит ее на нужную полочку. (На первой полочке картинка дом, на второй обезьянка Том).

4. Анализ слова Том.

Работа по звуковой линейке.

Логопед произносит слово, открывая при этом окошечки – звуки на линейке.

Дети определяют, что открылось и загорелось три окошка, значит в слове Том 3 звука. Окошки надо заполнить кружочками – звуками.

Какой первый звук? (Т) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать звук т? (синим) Поставим синий кружок в первое окошко.

Какой звук слышится в конце слова? (м) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать? (синим)

Два окошка заполнили, осталось одно в середине. Смотрите внимательно на мой рот, он вам подскажет. (Т-о-о-о-м) Какой звук показали мои губы? (о) Да, губки круглые при звуке о, значит второй звук о.

Сколько всего звуков? (три: гласных-1, согласных-2)

5. Логопед обращает внимание на дом и предлагает поиграть в игру «Кто больше знает частей дома»

Дети соревнуются, называя окна, стены, потолок, двери, полы…

6. Заучивание стихотворения «Тома».

Логопед обращает внимание на девочку, дети придумывают ей имя (имя начинается со звука т – Тоня, Таня, Тома)

Дома баба, дома дед

Только Томы дома нет

Где же наша Тома?

– Она стоит у дома.

7. Составление предложений с предлогами «Где Тома?»

Логопед ставит куклу за домом, в доме, перед домом, около дома, а дети составляют предложения. (Тома стоит около дома)

8. Соревнование команд «Кто больше знает слов со звуками т, д».

Сначала дети по очереди придумывают слова со звуком т, затем д. Слова не повторять. За каждое слово – фант. Побеждает команда, больше назвавшая слов на оба звука.

9. Дома дети придумывают слова со звуками т, д.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков [д]-[т].

Цель: с равнение звуков [т] - [д], их дифференциация.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] - [Т], развивать умение соотносить звуки [Д] - [Т] с буквами Д и Т;

Коррекционно-развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память. Дифференциация звуков [Д] - [Т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах.

Оборудование: карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради, мяч.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

1.Приветствие. Запись числа.

2. Дыхательная гимнастика «Снежинка».

Маленькая снежинка села на ладошку – (Ребенок показывает снежинку)

Я ее поймаю, посиди немножко. (Накрывает одну ладошку другой)

Раз, два, три, четыре, пять (Медленно открывает)

Отпускаю полетать.

Снежинка лежит на ладошке. (Держит снежинку на ладошке)

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько − снежинка лежит, (Дует потихоньку)

Подули сильнее – снежинка летит. (Дует сильно)

3.Сообщение темы занятия.

1) Выдели первые звуки из слов дыня , тыква .

2) Из данного ряда назови похожие по артикуляции звуки: о, т, и, д, п, у.

3) Назови первый звук в словах: Даша, Тоня, тополь, домик, танк, дождь, тина, тапки, Дина, деньги, тени, тянет, теплый, день, дюны.

II. Основная часть.

Дифференциация звуков [Д]- [Т] в слогах.

Образуй слоги со звуками [Д]- [Д’], [Т] - [Т’]. Получившиеся слоги и звуковые сочетания запиши в тетради.

3. Игра с мячом.

Логопед кидает мяч ребенку, называет слог со звонким звуком. Ребенок должен вернуть мяч логопеду и назвать слог с глухим согласным звуком (и наоборот).

та - да дя - тя тя - дя дя - тя

то - до дё - тё тё - дё те - де

ту - ду дю - тю тю - дю дё - тё

ты - ды ди - ти ти - ди тю - дю

4. Запиши слоги и звукосочетания в две строчки: в первую - с буквой Д, во вторую - с буквой Т.

а) да, та, ту, де, те, ту, тю, дю, ды, ты, то, до, ди, ти

б) ада, ата, ату, аду, оду, оту, уда, ута, уте, уде, уди, ути

5. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в словах.

Закончи слова, добавив слог да или та .

бе... ...бунгоро... приро...

коф... ...та воро... порося...

во... ...кой боро... свобо...

ва... ...ры гуся... добро...

ро... ...ют утя... полно...

6. Дифференциация звуков на уровне словосочетания.

Работа по карточкам.

Составь словосочетания из слов первого и второго столбика, спиши, подчеркни буквы Д и Т :

Дальняя дорога, дождливая погода, томатная паста, удачный день, тонкая талия.

Полосатый свитер, уютный дом, добрый дедушка.

7. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в предложениях.

Закончи предложения, используя картинки. (Картинки подбирает логопед).

Даша рисует цветными... (карандаши).

Гвозди забивают... (молоток).

Воду носят... (ведро).

Дрова рубят (топор).

Землю копают... (лопата).

Рыбу ловят... (удочка).

Дети сидят за... (парта).

Толя забежал за... (дома).

Мальчик бежит за... (девочка).

8. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в связных текстах. Диктант.

«Трудный день».

Толя и Даша помогали дедушке на огороде. Они дергали траву, рыхлили грядки, сажали петрушку и салат. Весь день работали дети на огороде. Трудный выдался день. Дети довольны - хорошо потрудились.

III Итог занятия.

С какими звуками мы работали сегодня на уроке?

Дай характеристику данным звукам.

, учитель-логопед, Татарстан.

Цели: учить различать звуки т-д в слогах и словах;

Автоматизировать написание букв “т” и “д” в слогах;

Развивать: зрительное и слуховое восприятие;

Слоговую структуру слова; внимание, мышление;

Артикуляционную и мелкую моторику.

Воспитывать: аккуратность в выполнении задания

Оборудование: Буквы Т, Д; зайка синий и розовый, предметные картинки к теме и для игры “4 лишний”, таблица с игрой “Каких букв больше”, сигнальные карточки.

Ход урока

1. Орг.момент

Умеют все ребятки с носочков встать на пятки.

Присесть и подтянуться, нахмуриться и улыбнуться.

Знакомство с героями – зайками: Дашей и Татошей.

Ориентация во временном пространстве.

2. Основная часть.

1) Артикуляционная гимнастика.

Широка Нева-река и улыбка широка зубки все мои видны от краёв и до десны.

Ротик широко открыт, язычок спокойно спит.

Чищу зубы/2р. И снаружи и внутри. Чищу зубы/2р. Не болели чтоб они.

Улыбаюсь, рот открыт: язычок уже стоит. К зубкам подняты края, вот и “чашечка” моя.

Широко открой свой рот язычок-назад-вперёд. Лижет “чашечка” губу и болбочет на бегу.

За зубами в бугорок бьет широкий язычок.

2) Речевая гимнастика.

Ты-ды-ты/2р. Распускаются цветы.

Та-да-та/2р. Вот какая красота.

Ду-ту-да/2р. Любоваться буду я.

3) Повторение. Игра “Каких букв больше”.

Определение количество букв Т по таблице.

Характеристика звука “т”.

Определение количества букв Д.

Характеристика звука “д”.

4) Игра “Звонкий-глухой”.

Логопед называет слоги со звуками “т” и “д”. ученики поднимают соответствующие сигнальные карточки.

5) Пальчиковая гимнастика.

Тук-тук молотком будем строить новый дом.

Кто в доме будет жить? С нами кто будет дружить?

Девочки и мальчики маленькие пальчики.

6) Игра “Раздай картинки”

Татоша и Даша принесли картинки. У Татоши слова со звуком “т”, а у Даши слова со звуком “д”. давайте посмотрим, кто какие картинки принес?

Татоша: тушь, тачка, том катушка, уточка, трава, капуста, тыква.

Даша: душ, дачка, дом, кадушка, удочка, дрова, дым, ведро.

Назовите предметные картинки, которые принес Татоша.

Назовите предметные картинки, которые принесла Даша.

Найдите слова, которые звучат одинаково.

Хоровое повторение слов парами.

7) Физ.мин.

Для начала мы с тобой вертим только головой.

Корпусов вращаем тоже это мы, конечно, можем.

А теперь мы приседаем. Мы прекрасно понимаем,

Ноги нужно нам размять

Раз-два-три-четыре-пять.

Напоследок потянулись вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись и на место снова сели.

8) Работа в тетради.

Запись числа в тетради. Сейчас мы будем записывать слоги. Слоги с “т” запишите в правый столбик, а с “д” - во второй столбик.

Сравнение слогов 1го и 2го столбика.

Составить слова с данными слогами.

9) Игра “4 лишний”

А) апельсин, яблоко, трактор, банан

Б) фигурист, душ, фотограф, футболист

В) тыква, собака, корова, мышка.

10) Итог у рока.

Чем занимались на уроке?

Какие звуки мы учились различать?

Назовите слова с “т”

Назовите слова с “д”

ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ

ЗАНЯТИЙ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ Д - Т

У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА

Занятие №1

Тема. Дифференциация звуков д и т в словах.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков д и т ;

выделение звуков д и т из начала и середины слова, развитие

навыков фонематического анализа и синтеза слов со звуками

д и т .

Оборудование: предметные картинки, зеркало, мяч.

Ход занятия.

I Организационный момент.

II Работа с картинками: уточка и удочка . Сравнение звукового состава

III Сравнение артикуляции и звучания звуков д и т .

Делается вывод, что звук д произносится с голосом, он звонкий. А

Звуки соотносятся с буквами д и т разного цвета.

IV Дифференциация звуков д и т в слогах.

1) Образуйте слоги. Прочитайте их.

2) Игра с мячом. (Логопед кидает мяч ребёнку и называет слог со звонким согласным, ребёнок - с глухим. И наоборот.)

да – та ду – ту то – до

ды – ты до – то ту – ду

V Дифференциация звуков д и т в словах.

1) Распределите картинки под буквами д и т .

Картинки: дом, дым, туфли, дыня, тапочки, радуга, ведро, лопата, тыква.

2) Прослушайте слова, назовите какой звук д или т

а) стоит в начале слова: дом, туфли, дым, Тома, доля, труд, дружба, думать

б) в середине слова: петух, ветка, вёдра, погода, посуда, победа.

3) Сравните пары слов по звучанию и смыслу. Какими звуками они отличаются?

дом – том дочка – точка

дачка – тачка душ – тушь

VI Дифференциация звуков д и т на письме.

Вставить пропущенные буквы д или т .

Предлагаются слова: моло…ок, гра…усник, ве…ро, пар…а, капус…а,

VII Игра в лото. Детям предлагаются карточки с изображением четырёх

предметов, содержащих звуки д и т . Логопед называет слова, дети опре-

деляют, какой звук – д или т в слове, и закрывают картинку соответству-

ющей буквой.

VIII Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Тема. Дифференциация звуков д и т в предложениях.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции звуков д и т ;

развитие сложных форм фонематического анализа

слов в структуре предложения, слогового анализа и

синтеза, навыков анализа предложений; закрепление

формы Т.п.

Оборудование: предметные картинки, сюжетные картинки,

тетради, карточки с буквами.

Ход занятия.

I Организационный момент.

II Уточнение и сравнение артикуляции звуков д и т .

III Дифференциация звуков д и т в словах.

Поднимите букву д или т , если услышите в слове соответствующие звуки.

Слова: фартук, тарелка, радуга, тыква, дыня, путник, бидон, заводы,

пальто, дорога, лопата.

Определите место звука в слове.

IV Дифференциация звуков д и т в словосочетаниях.

Составьте и запишите словосочетания по картинкам со словами: длинная, зимнее, усталый.

Длинная дорога.

Усталый путник.

Зимнее пальто.

В каких словах слышатся звуки д , т ? Назовите соседей звука д , т .

V Дифференциация звуков д и т в предложениях.

1. Закончить предложение, подобрав подходящее по смыслу слово.

Определить различие слов по значению и звучанию.

(Детям раздаются карточки.)

дачка – тачка

Летом мы жили на маленькой … .

Толя возил кирпичи на … .

дочка – точка

В конце предложения надо поставить … .

Мама вела за руку маленькую … .

2. Закончить предложения, используя картинки.

Даша рисует цветными … .

Дрова рубят … .

Рыбу ловят … .

(Слова анализируются, выделяются звуки д или т , определяется место звука в слове, соседи звука. Составляется схема одного из предложений.)

VI Подведение итогов занятия.

Конспект логопедического занятия

«Дифференциация букв Т и П на письме »

Цель: Научиться дифференцировать буквы Т и П на письме

Задачи:

1) Закрепление моторного навыка написания букв т и п с опорой на кинетические ощущения;

2) Развивать звукобуквенный анализ и синтез;

3) Развивать слоговой анализ и синтез;

Формировать понятия о смыслоразличительной роли букв п-т;

Развитие зрительного внимания;

Воспитать интерес к занятием.

Оборудование : Демонстрационные карточки п-т , изображения Незнайки, Мальвины, Чипполино, почтальона Печкина, «Волшебный сундучок» с буквами п, т, и, н, к из проволоки, картона, таблица для игры «Пчелка» , карточки - слова, резиновый мячик.

Ход занятия:

1)Организационный момент

Повтори правильно скороговорку:

От топота копыт

Пыль по полю летит.

2) Введение в тему

- Какие звуки чаще всего повторяются в скороговорке?
(вывешиваю на доску, раздаю детям )

О каких буквах мы будем говорить на занятии? Чем похожи и чем отличаются эти буквы?

- Обрати внимание на одинаковые элементы букв п -т:
п — как бы., прячется в т, а в т есть добавочный элемент.
Значит, какой вывод можем сделать?

(Эти буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать)

3)Изучение нового

Установление связи кинема-графема

Сегодня мы вместе с героями разных сказок будем учиться различать буквы п-т. Первым к нам пришел в гости Незнайка. Как думаешь, почему его так назвали?

(многого не знает, торопится побыстрее сделать, допускает много ошибок).

Незнайка не дописывает у буквы Т одну ножку, поэтому над ним все смеются.

Мальвина, наша следующая гостья, расскажет Незнайке, как можно запомнить

написание букв п -т.

Послушаем и мы Мальвину и поучимся вместе с Незнайкой.

У буквы т - три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.

У буквы п - пара (две) ножек слово пара начинается на п, это простая буква.

А ты запомнили, как отличить букву п от т? «наоборот?»

Напиши пальчиком в воздухе т (раз, два, три), на столе (1-2,3).

Давай попробуем изобразить буквы п, т при помощи ниток.

Что заметили? (разные по длине).

Теперь будем учиться находить буквы п, т с закрытыми глазами.

Игра «Волшебный сундучок».

Мальвина с Незнайкой часто играют в игру «Волшебный сундучок». Сейчас и мы поиграем в эту игру:

Ты выберешь букву с завязанными глазами и узнаешь ее .

Чему учился Незнайка играя в эту игру?

Пальчиковая гимнастика.

Твои пальцы устали? Выполним гимнастику. Помассируем каждый пальчик.

Дидактическая игра «Пчелка»

Что это за звук ? (Звучит жужжание пчелы)

Верно. К нам прилетела пчелка!

Настоящая пчела - очень трудолюбивое насекомое целыми днями она работает,

собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому.

Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет их правильно, то у нее получится слово.

Мы с тобой можем ей помочь, готов? Внимательно слушайте мои команды и записывай буквы, на которых пчела делает остановку. (1 чел. у доски)

1 -я буква Т. Дальше перелетела влево и остановилась о. вниз, вниз, влево -ч вверх -т вверх - а Какое слово у вас получилось? Почта - Какая буква в слове 1 -я? 4-я?

- Пропиши сочетание пт до конца строчки, проговаривая вслух.

Звукобуквенный анализ

Еще раз прочитаем слово: Почта

Письма, прежде чем попадут к нам, попадают на почту.

А кто разносит письма с почты? Почтальон (вывешиваю слово)

- Вспомните, кто разносит почту в деревне Простоквашино? (Печкин).

Появляется почтальон Печкин

Смотри, а нам Печкин тоже принес письмо, но открыть его сможет только когда выполним задание.

Возьми карточку.

Я буду диктовать слова, ты выписывай только буквы п, т. Если в слове обе буквы, или две одинаковые, то писать их в одной клетке. Сначала заполняете 1 -ю сторону и т.д.

ряд: пенал птичий костюм тапочки

ряд: каток капель потерял мастер

Проверим, как ты выполнил задание. (на доске карточки для проверки)

Вот теперь можем открыть конверт. Его прислал нам Чипполино. Он работал в огороде и очень устал. Он просит нас о помощи. Давайте поможем Чипполино посадить разные овощи.

Для этого нужно разделить слова на слоги и записать тот слог, в котором есть буква п или т. (понятно?)

Работаем: Помидоры, тыква, картофель, укроп, салат, капуста.

Пока мы помогали Чипполино, Незнайка тоже получил письмо и никак не может его прочитать, помоги ему. Нужно вернуть слоги на место и получите слово из двух слогов.

Разберем вместе одно такое слово: ТИ - ЛАП - какое слово? Прочитайте все слова:

ПОР-ТО ПЕЛ-ПЕ ЛО-ТЕП

Незнайка тебя благодарит за помощь.

Физминутка

Я бросаю мяч если в слове [п], то возвращай мяч, замените на [т] и наоборот, почки (точки) торт (порт) тачка(пачка) - отдохнул?

Мальвйна с Незнайкой часто играют в разведчиков, зашифровывая слова. Мы с тобой тоже сыграем в эту игру. Нужно расшифровать запись на доске.

//авлин, у///ка, лас///очка, ///игр, бегемо///, //они,

Что обозначают // черточки? /// черточки?

Как одним словом сказать? (все строчки отд.) Запишите в тетрадь названия птиц, подчеркните п, т.

Молодец! Справился с заданием. Хорошие разведчики из нас получились.

4) Обобщение изученного

Посмотри на доску, что написано на доске.

Мы не будем //у///а///ь буквы // и /// на //исьме.

5)Итог

Какие буквы учились различать?

Как же их различить?

Какие ошибки ты не будете больше делать?