Обж в городе. Безопасное поведение в городе. На что рассчитывает горожанин

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Тема урока «Опасные места»

Цель урока: Научиться правилам безопасного поведения в квартире и на улице в отсутствии взрослых

Опасные действия

Когда в кастрюле кипяток, Не прикасайся к ней, дружок, И очень осторожен будь: Ее так просто обернуть! Поверь: кипящая вода Была опасною всегда

Не играйте острыми Вилками, ножами. Ведь такой «игрушкой» просто Что-нибудь поранить. Будет больно, будет грустно, Мама наругает... Неужели вам игрушек В доме не хватает?

Друг, по перилам опасно кататься! Можешь качнуться – и не удержаться, Или штанами за болт зацепиться... Больно спиной на ступеньки свалиться! Или сорвешься в пролет - что тогда? Это уже пострашнее беда! Так что собой не рискуй, не катайся, А по ступенькам спокойно спускайся!

Пилюли и таблетки Нельзя тайком глотать! Об этом наши детки Обязаны узнать. Вот если заболеете, Врача вам позовут, То взрослые таблетку Вам сами принесут. Но если не больны вы, Таблетки есть нельзя: Глотать их без причины Опасно вам, друзья. Ведь отравиться можно: В таких таблетках - вред!!! Так будьте осторожны – Живите много лет!!!

Если ты газ зажигать не умеешь, Не подходи, иль потом пожалеешь... Очень опасно к плите приближаться: Может она загореться, взорваться... Мама сама всё согреет и сварит, Суп приготовит и чайник поставит. Ты же, малыш, не спеши: подрастешь – Спичкой конфорку ты сам подожжешь!

Много тюбиков и баночек Есть в шкафах у наших мамочек. В них хранятся средства разные, К сожалению, опасные... Кремы, пасты и таблеточки Не берите в руки, деточки: Эта бытовая химия -Как отрава очень сильная!

В уши, нос нельзя совать Мелкие предметы. Могут там они застрять - Помните про это! И придется вас везти К медикам в больницу! Глупо так себя вести, Просто не годится

Дверь входную осторожно Надо закрывать; А иначе, друг мой, можно Пальцы там прижать... Будет больно - и польются Слезы в два ручья; И тебя жалеть сбегутся Все твои друзья...

Физминутка Лесоруб рубил дрова: Раз-два, раз-два. Прямо постоял немножко, Поскакал на правой ножке. И на левой поскакал. Снова прямо постоял. И опять рубить дрова: Раз-два, раз-два! дети выполняют упражнение “топор” 6 раз встали прямо прыжки на правой ноге (5раз) прыжки на левой ноге (5раз) встали прямо дети выполняют упражнение “топор”6 раз

Опасные места

На балконе - так и знай! -Ты на стулья не вставай, На перила не взбирайся, Низко не перегибайся -Это может быть опасно: Падать сверху так ужасно!!! В квартире одним из самых опасных мест являет­ся балкон. Нельзя свешиваться через перила, сидеть на перилах, устраивать на балконе разные подвижные игры. Ни в коем случае не надо ради забавы делать вид, что ты хочешь столкнуть приятеля вниз. Эта шутка может обернуться несчастьем. Захочешь форточку открыть Старайся осторожней быть: На подоконник не вставай И на стекло не нажимай; А вдруг не выдержит оно? И расколется окно - Ты свалиться можешь вниз. Зачем тебе такой сюрприз?

Навсегда запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней не должен ты играть, Шпильку, гвоздь туда совать - Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой!!!

Ребята, вам твердят не зря: Играть со спичками нельзя! Огонь опасен, к сожаленью, Для всех людей без исключенья! Его так трудно потушить - Он может всё вокруг спалить! И вот уже в огне - весь дом... Опасны шалости с огнем

Если позвонил звонок, Посмотри сперва в глазок, В гости кто пришел, узнай, Но чужим - не открывай! Если нет глазка, тогда: «Кто же там?» - спроси всегда, А не станут отвечать -Дверь не надо открывать

Если телефон звонит, Кто-то в трубку говорит: - И куда же я попал? Номер я какой набрал? Как тебя зовут, малыш? Дома с кем сейчас сидишь? - Ничего не отвечай, Просто маму подзывай! Если взрослых дома нет, Не веди ни с кем бесед, «До свидания!» - скажи, Быстро трубку положи!

Если квартира твоя высоко И добираться домой нелегко, Пользуйся лифтом, но только учти: В лифт с незнакомыми не заходи! Могут обидеть тебя, напугать... Можешь серьезно, мой друг, пострадать... Будь осторожней, всегда берегись И с незнакомцами в лифт не садись! Если ты приехал в гости к родным или друзьям, живущим в доме с лифтом, то…

Категорически запрещено спускаться в шахту лифта и пробовать прокатиться на крыше кабины. Эта «игра» почти всегда заканчивается трагически. А что делать, если ты застрял в лифте? Нужно нажать кнопку «Вызов», чтобы подать сигнал диспет­черу. Он пришлёт мастера, и тот починит лифт. Но не пытайся выбраться из кабины самостоятельно, ведь лифт может неожиданно прийти в движение. И ещё: никогда не пользуйся лифтом во время пожара (он может внезапно остановиться и напол­ниться удушающим дымом). При пожаре можно:пускаться только по лестнице. Лифт очень не любит разных детских шалостей. По­этому не прыгай и не играй в кабине, от этого лифт может остановиться. Нельзя ничего поджигать в лиф­те. Кабина наполнится дымом, и ты можешь задохнуть­ся.

Не сиди на подоконнике! Во всех этих случаях можно в любую секунду потерять равновесие. А ведь ты не ходишь постоянно с парашютом и не имеешь на спине пропеллера, как Карлсон, правда? Подоконник опасное место. Если открыто окно, не вставай, не садись и не ложись на подоконник, не высовывайся из окна.

Не подходи близко к фейерверку!

Не подбирай чужие вещи! Пустырь, парк и лес опасны тем, что здесь тебя может подстерегать преступник. Мы уже го­ворили, чем может грозить встреча с незнакомцем. Поэтому не ходи в такие места один. Вообще ста­райся гулять и играть с друзьями. Злоумышленни­ка обычно интересует тот, кто идёт или играет один. И ни в коем случае не гуляй с наступлением темноты.

В холодное время года опасным становится всё, что покрыто льдом: тротуар, горка, река и пруд. На обледеневшем тротуаре будь очень осторожен. С ледяной горки не катайся на ногах. Без сопровождения взрослых не выходи на лёд на реке, пруду или озере. Это опасно, особенно в начале и в конце зимы, когда лёд непрочный. Весной никогда не катайся на льдинах. Это может закончиться трагически.

Не играй на стройплощадке! Вот стройплощадка. Некоторые ребята любят здесь играть. Но посмотри: глубокие ямы, бетонные плиты, кирпичи, трубы, различные строительные ма­шины... Малейшая неосторожность, и может случиться несчастье.

Трансформаторная будка может быть смертельно опасной. Там очень высокое напряжение элект­рического тока. Не заглядывай в эту будку, не играй возле неё, вообще держись от неё подальше.


В двадцатом веке с невероятной быстротой росли города и увеличивалось городское население, его даже иногда называют веком урбанизации (рис. 1).

В городе много развлечений, много интересного. Тут есть театр, кино, зоопарк, игровые площадки и многое другое. Но при этом город также таит в себе множество опасностей. Давайте поразмыслим, каких. Может казаться, что в городе гораздо безопаснее, чем, например, в пустыне, где человек рискует погибнуть от жажды, голода или ядовитых змей.

Но город таит в себе немало опасностей. Он, по сравнению с сельской местностью, дает определенные преимущества, но имеет также и недостатки.

Если сравнивать жизнь в селе и в городе, можно заметить множество различий. Например, благодаря физическому труду, сельские жители сильнее, меньшее влияние загрязняющих факторов обеспечивает им крепкое здоровье. Обычно сельские жители легче могут обеспечить себе пищу, поскольку сами выращивают овощи; могут согреться, собрав хворост в ближайшем лесу; при необходимости соорудить временное укрытие. В случае лишения некоторых благ цивилизации, как-то: газ, электричество, водопровод - сельским жителям легче справиться, чем людям в городе (рис. 2).

Рис. 2. Жители села меньше привязаны к коммуникациям ()

В здоровом теле - здоровый дух

Жители сел обычно имеют лучшую физическую форму, чем горожане. Это можно объяснить тем, что в городе большинство людей занимается умственным трудом, а школьники не желают посещать уроки физкультуры.

Но вы должны понимать, что спорт не только полезен для здоровья, но и когда-нибудь может спасти вам жизнь.

Например, Денис из Архангельска никогда не думал, что ему пригодятся его тренировки по легкой атлетике в повседневной жизни (рис. 3).

Рис. 3. Занятия спортом никогда не будут лишними ()

Возвращаясь поздно домой, парень проходил мимо подвыпившей компании. Молодые люди начали вести себя агрессивно по отношению к Денису и уже хотели ограбить школьника, но он, благодаря своей ловкости, выкрутился из их рук и смог убежать. Его преследователи были хуже подготовлены физически, поэтому парень остался невредим.

Мальчишки часто считают, что бегство является позором, но не стоит забывать о том, что лучший бой - это тот, который не состоялся. Особенно, если нападающих намного больше.

Горожане не владеют многими полезными навыками, которыми владеют селяне, ведь в городе они просто не нужны. У жителей города все находится под рукой: газ подается прямо в плиты, для того чтобы набрать воду, достаточно открыть кран; любые продукты питания можно купить в ближайшем супермаркете.

В городе много людей, но среди них не так много знакомых между собой, часто даже соседи не знают друг друга. В селе же все знают друг друга, знают, кто является асоциальным элементом. Если появляется какая-нибудь опасность, об этом мгновенно становится известно всем, то же касается и новых людей.

В городе жизнь намного динамичнее. Многим людям приходится добираться до работы час или два, для этого нужно использовать общественный транспорт или личное транспортное средство. Часто это вызывает у людей напряжение и усталость, возвращаться с работы приходится так же, что только усиливает стресс и негативно сказывается на поведении человека (рис. 4).

Рис. 4. Стычки между водителями приводят к стрессам ()

Дорога и опасность

Все вы знаете, что наибольшую опасность на дороге представляет собой неисправный транспорт и нерадивые водители. Вам с самого раннего возраста говорят о том, что играть рядом с проезжей частью опасно, что, прежде чем переходить дорогу, нужно посмотреть налево и направо.

Кроме машин, представляющих опасность, на дороге есть и другие опасности. Очень опасна дорога в зимнее время: из-за снегопадов видимость может ухудшаться. Опасен травмами гололед, который является частым явлением на наших дорогах (рис. 5). Поэтому зимой на дорогах нужно быть предельно осторожными как пешеходам, так и водителям.

Рис. 5. Гололед опасен травмами ()

Опасность на дороге также представляют открытые канализационные люки, выбоины на дороге (вы можете не заметить ее из-за непогоды и повредить ногу, или ваши родители могут въехать в выбоину и испортить автомобили или даже пострадать сами). Опасность представляют трамвайные пути, проходящие по дорогам, т. к. о них можно споткнуться и пострадать.

Сельский житель основную часть времени трудится рядом со своим домом, поэтому не испытывает тех неудобств, которые есть в городе. Также жизнь в селе более предсказуема, и, следовательно, спокойнее.

Развлечения, которыми изобилует город, происходят в вечернее время, поэтому людям приходится возвращаться домой в позднее время, что увеличивает риск встречи с криминальными элементами.

Здоровью горожан угрожает множество заводов и фабрик, расположенных в городах. Природные бедствия легко могут лишить горожан коммуникаций, отсутствие которых сильно усложняет жизнь. Да и аварии на разных коммунальных предприятиях угрожают жизни и здоровью жителей города (рис. 6). Град, дождь, гололед, пурга увеличивают количество дорожно-транспортных происшествий.

Рис. 6. Выбросы заводов вредны для здоровья ()

Многие из описанных проблем менее актуальны для жителей села, ведь они менее привязаны к коммуникациям. Тем не менее в селах есть свои проблемы. Гораздо чаще села страдают от природных явлений. Например, паводков, бурь, сильный град может лишить все село урожая (рис. 7). При чрезвычайных ситуациях спасателям труднее оказать помощь пострадавшим.

Рис. 7. Последствия непогоды для злаковых ()

Мощные катаклизмы могут стереть с лица земли целое поселение. Хотя особо опасные катаклизмы, как землетрясение или наводнения, могут нанести огромный урон городу, который особенно уязвим из-за густоты населения и плотной застройки.

Сравнив особенности жизни в городе и в селе, мы можем выделить основные опасности города и их причины:

Наличие множества коммуникаций и возможность аварий на них;

Люди со злыми намерениями и асоциальные элементы;

Обилие транспорта и его уязвимость в непогоду;

Загрязнение от заводов, фабрик и транспорта;

Необходимость часто находиться в местах массового скопления людей.

Подводя итог урока, можем сделать вывод, что и на горожан, и на жителей сел действуют все виды неблагоприятных факторов: техногенные, природные и социальные. Но сельские жители менее уязвимы к техногенным и социальным опасностям.

Научись полезным навыкам

Мы говорили, что сельские жители более приспособлены к жизни на природе и имеют множество полезных навыков. Вы тоже можете их получить.

Получить навыки по разжиганию костра на природе, научиться оборудовать ночлег в лесу, распознавать съедобные и несъедобные грибы и растения вас научат в кружке «Юный турист». Кроме того, это очень интересно, ведь, путешествуя даже по родным краям, вы откроете для себя много нового и интересного.

Также полезными будут знания, полученные на уроках ОБЖ и биологии, естествознания.

Рис. 8. Экранизация книги «Таинственный остров» ()

Вспомните героев приключенческих романов Жюля Верна (рис. 8), они выживали благодаря знаниям и умениям. Героям романа «Таинственный остров» очень пригодились обширные познания одного из героев в естествознании. Благодаря юному натуралисту герои знали, какие растения полезны, а какие ядовиты, и знали, на каких животных лучше охотиться.

Как говорят, знания за плечами не носить, поэтому старайтесь узнать как можно больше, знания и умения могут пригодиться вам как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях.

конспект http://interneturok.ru/ru/school/obzh/5-klass

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.

Тема: Город как источник опасности. Особенности города, как среды обитания.

Цели и задачи:

Ознакомить учащихся с источниками и зонами опасности современного города.

Научить предвидеть и объяснять причины опасностей

Воспитывать серьезное отношение к жизни и здоровью.

Время: 40 минут

Метод обучения:

Словесный (рассказ, объяснение)

Наглядно- демонстрационный

Материальное обеспечение: классная доска, плакаты, карточки-задания

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие учащихся;

Проверка присутствующих по списку;

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Психолого-эмоциональный настрой: какая бы не была погода за окном, в нашем классе всегда тепло и уютно, потому, что здесь учатся такие замечательные дети.

3. Введение в тему:

Ребята послушайте стихотворение и скажите о чем оно.

Расскажу я вам, друзья,
Про зеленый славный город!
Здесь живет моя семья,
Этот город всем нам дорог!

Любим мы по парку
Весело гулять,
Разноцветною листвой
Друг друга осыпать!

Как прекрасен город наш,
Чистый, светлый и уютный!
Летом радует он глаз,
И зимой морозной, вьюжной!

Сегодня, как вы уже догадались, мы поговорим о городе, так как город – место жительства для большинства из нас, наша малая Родина, которую мы с вами должны беречь и сохранять.

4 . Итак! Откройте тетради и запишите число и тему урока: «Город как источник опасности. Особенности города, как среды обитания».

Ребята как вы думаете, что такое город? (ответы учащихся)

Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

А знаете ли вы когда появились первые города? (ответы учащихся)

Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. Первое упоминание о городах относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции

Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни?

В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

В городах существует целая сеть торговых организаций;

Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

Создана система учебных заведений различного уровня;

Население обслуживают медицинские учреждения;

Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

Созданы службы для обеспечения безопасности населения.

Чтобы система работа слажено, существуют определенные правила поведения для всего населения города. Нарушение этих правил несет за собой возникновение опасных ситуаций для жизни и здоровья человека.

Давайте разберемся, с какими опасностями чаще всего встречаются горожане:

1. Ситуации, связанные с нарушением правил дорожного движения;

2. Ситуации, связанные с нарушением правил пожарной безопасности;

3. Ситуации, связанные с нарушением мер общественной безопасности и общественного порядка

4. Ситуации, связанные с нарушением правил пользования различными бытовыми приборами, газом и электричеством;

5. Ситуации, связанные с различными природными явлениями.

А теперь ребята посмотрите на рисунок и найдите на рисунке десять признаков опасных ситуаций. Какие, по-вашему, меры предосторожности следует принять в каждом конкретном случае, чтобы люди не попали в беду? (беседа с учащимися)

5. Итог урока:

Так какой вывод мы можем сделать по пройденной теме? (ответы учащихся)

Город создает благоприятные условия для жизни и жизнедеятельности человека, но многофункциональные системы жизнеобеспечения несут в себе определенную опасность для городского жителя и требуют от него особенного поведения, обеспечивающего его безопасность.

Выставление оценок

Домашнее задание: рисунок «наш город»

Найдите на рисунке десять признаков опасных ситуаций.

Двадцатый век считался веком урбанизации - временем, когда быстро появлялись новые города и возрастала доля городского населения. В 2005 г. число жителей городов превышало три миллиарда человек, а это более 48% всех жителей Земли.

В городе столько интересного! Здесь есть театры, музеи, красивые дома, парки, спортивные сооружения. Казалось бы, а что может быть в городе опасного? Ведь это не тайга, где человек может потеряться, погибнуть от холода и голода, стать жертвой хищников. И тем не менее в городах тоже немало угроз.

Для того чтобы оценить степень опасности города, давайте сравним особенности жизни горожанина и сельского жителя.

Как правило, сельский житель многое может сделать сам: обеспечить себя продуктами питания, заготовить топливо, построить дом или сделать необходимое временное укрытие, наловить рыбы, а если он охотник, то смастерить капкан.

Городской житель чаще всего не владеет многими полезными навыками сельского жителя, потому что в них нет необходимости. У него дом надёжный, в нём вода и тепло, любые продукты - в соседнем магазине, а лекарства - в аптеке.

В сельской местности все жители хорошо знакомы друг с другом. Появление новых людей и чего-то необычного сразу становится заметным и не остаётся без внимания. Здесь все знают всех и кто на что способен.

Горожанин, к сожалению, не всегда знает даже своих соседей.

Темп жизни в сельской местности и в городе очень разный. В городе в течение дня события и обстановка обычно быстро меняются. Утром горожанин спешит на работу, добираться до неё зачастую приходится один или два часа, на нескольких видах транспорта, в тесноте и шуме, а это очень утомляет и даже раздражает, негативно влияет на поведение человека. Он может проявить невнимательность на дороге или проявить агрессивность. Причём такое может произойти как с пассажиром, так и с водителем. Тогда на дороге точно жди беды.

Сельский житель трудится рядом со своим домом. Окружающая обстановка намного спокойнее и события дня более предсказуемы.

Вечерние занятия, работа, посещения театров, концертов вынуждают жителей города возвращаться домой в позднее время, когда улицы пустеют и вероятность встречи лиц с преступными намерениями повышается.

В городах много фабрик, заводов, имеющих вредные производства, загрязняющие окружающую природную среду. Обилие различных коммуникаций - газо- и водопроводов, канализационных сетей и колодцев, электрокабелей является источником внезапных аварий и угроз благополучию, здоровью и даже жизни горожанина. Сильный ветер ломает и валит деревья, рвутся провода, разрушаются трубопроводы. Дождь и туман, снег и гололёд способствуют резкому росту количества дорожно-транспортных происшествий.

Конечно, в деревне или посёлке таких проблем нет. Но там есть свои трудности, к которым городской человек не приспособлен, много физической работы. Например, приходится вставать затемно, чтобы ухаживать за домашними животными на ферме, работать в поле в зной и ненастье, чтобы получить хороший урожай. И можно в одночасье лишиться плодов многомесячного труда из-за стихийного бедствия - природного пожара, наводнения, урагана, заморозков. Стихийные бедствия могут уничтожить небольшие поселения полностью. Однако наиболее крупные стихийные бедствия - такие, как, например, землетрясения или наводнения, могут нанести и городу - из-за большой концентрации людей и плотной застройки - тяжелейший урон.

Некоторые факты

    В мае 2001 года из-за ледовых заторов на реке Лене и резкого повышения уровня воды в ней затоплению подверглось 98% территории якутского города Ленска. Было разрушено свыше 3200 домов, потребовалось эвакуировать в безопасные районы 90% населения. Работы по ликвидации последствий стихии и налаживанию жизни в городе возглавляло МЧС России. К концу сентября все пострадавшие въехали в новые дома.

А теперь давайте подумаем над прочитанным, сформулируем основные виды городских опасностей и их причины:

  • загрязнение окружающей среды вредными выбросами предприятий и транспорта;
  • необходимость постоянно бывать в местах массового скопления людей (транспорт, магазины, рынки);
  • интенсивное движение городского транспорта и его уязвимость к ненастной погоде;
  • наличие большого количества коммунальных сетей и коммуникаций с возможностью аварий на них;
  • много людей с асоциальным поведением и дурными намерениями.

Мы можем сделать вывод, что к возникновению опасных ситуаций в городах приводят все виды неблагоприятных факторов: техногенные, природные и социальные. Такие же факторы проявляют себя и в сельской местности, но техногенные и социальные - в меньшей мере, чем в городе.

Вопросы

  1. Как ты считаешь, есть ли различия между опасностями в жизни горожанина и сельского жителя?
  2. Какие опасности могут подстерегать человека на дорогах города с интенсивным движением транспорта? Можно ли их избежать? Как? Приведи пример.
  3. Какие опасности могут подстерегать человека в сельской местности? Можно ли их избежать? Как? Приведи пример.
  4. Какие природные чрезвычайные ситуации могут возникнуть в городе? В сельской местности?
  5. Если возникла какая-либо опасная ситуация, то кто приходит на помощь в городе и в селе? Приведи 2-3 примера.

Задания

  1. Внимательно рассмотри рисунок и ответь на вопросы. - Какие могут возникнуть опасные ситуации? Назови не менее пяти случаев.
    • Что необходимо сделать, чтобы избежать беды? Обоснуй свой ответ для каждого случая.
  2. Подготовь краткий рассказ на тему:
    • «Что произойдёт в вашем населённом пункте, если в течение трёх дней будет полностью отключена электроэнергия?»
    • «К каким последствиям могут привести продолжительные ливневые дожди в вашем населённом пункте?»

Основы безопасности жизнедеятельности в транспорте

ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности. Безопасность в городе и общественном транспорте.

Безопасность в автобусе.

Система автобусного сообщения - самая развитая транспортная связь в нашей стране. Ни в одном населенном пункте не обходятся без этого вида
транспорта. Автобусами постоянно пользуются как внутри населенных пунктов, так и между ними.
Неопытность водителей, некачественное состояние дорог, сознательное нарушение правил дорожного движения становятся причинами непредвиденных аварийных ситуаций, в которых гибнут или получают увечья люди.

Правила безопасности при пользовании автобусным транспортом:

Избегайте пустынных остановок в темное время суток;
не стойте в первом ряду толпы, когда подъезжает машина, электропоезд и др., - вас могут столкнуть под колеса;
не засыпайте в транспорте - можно проспать остановку или травмироваться при резком торможении;
не ездите на ступеньках и подножках;
избегайте пустого транспорта, а если не удалось - сядьте ближе к водителю, но не у окна, а ближе к проходу;
не вступайте в контакт с подозрительными или агрессивными пассажирами, не встречайтесь с ними взглядом.

Последовательность действий в экстремальной ситуации:

1. Постарайтесь соблюдать спокойствие и рассудительность, ни в коем случае не поддавайтесь панике, по мере возможности препятствуйте ее началу.
2. Пользуясь основным или запасным выходами покиньте автобус и помогите эвакуироваться пострадавшим пассажирам. Запасной выход открывается следующим образом: надо выдернуть шнур из резинового уплотнителя окна и выдавить стекло. При невозможности открыть боковые выходы, эвакуируйтесь через верхние вентиляционные люки.
3. Используя медицинскую аптечку и подручные средства, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.
4. Через проходящие по дороге машины оповестите о случившемся милицию и «скорую помощь».
При опрокидывании автобуса или его резком торможении постарайтесь крепко уцепиться за поручни и зафиксировать туловище в жестком положении, чтобы вас не бросало по салону.
В случае затопления автобуса, например при его падении в реку, необходимо открыть верхние люки и покинуть салон, пока автобус еще находится на плаву. Если салон уже заполнен водой, откройте все выходы и выберитесь на поверхность воды.

При возникновении пожара в салоне автобуса:

Не поддавайтесь панике;
поставьте в известность водителя;
защитите органы дыхания платком, шарфом, полой куртки и т. д.;
откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей или разбейте боковые окна ногами, держась при этом за поручни;
при возможности гасите огонь имеющимся в салоне огнетушителем;
выбравшись из горящего салона, помогите эвакуироваться другим.
Безопасность в метрополитене. Важное место в системе городского транспорта занимает метро. Расположение станций с необходимым оборудованием, движение под землей поездов создают ряд трудностей для работников метрополитена и пассажиров.
Кроме мер пожарной безопасности, мер по недопущению поражения электрическим током, в метро необходимо предусматривать мероприятия по эвакуации пассажиров на случай затопления подземных станций и тоннелей.

Правила безопасности граждан при пользовании метрополитеном:

На эскалаторе стойте с правой стороны (лицом по направлению движения), а проходите - с левой;
при движении на эскалаторе держитесь за поручень и не прикасайтесь к неподвижным частям эскалатора;
придерживайте вещи, которые вы поставили на ступеньки эскалатора;
при сходе с эскалатора не задерживайтесь приподнимайте длинные полы одежды, ребенка держите за руку или на руках;
если эскалатор начал разгоняться, а тормоза не сработали, единственно верное решение - перескочить через балюстраду на соседнюю лестницу;
на платформе в ожидании поезда размещайтесь равномерно по длине поезда;
если на ваших глазах кто-то упал между вагонами стоящего поезда, немедленно подайте знак машинисту круговыми движениями руки, затем вызовите любого работника метрополитена;
если вы оказались на пути, не пытайтесь самостоятельно подняться на платформу: именно под ней расположен 825-вольтный контактный рельс;
если вы оказались на пути, а поезд еще не въезжает на станцию, бегите к «голове» платформы - к часам;
если поезд уже показался, ложитесь между рельсами;
заметив на платформе или в вагоне оставленный чемодан, коробку, сумку, сообщите об этом работнику метрополитена, а сами отойдите от найденного предмета как можно дальше - не исключена возможность того, что в нем бомба;
оставив свои вещи в вагоне, сообщите дежурному маршрутный номер уходящего поезда (он написан на лобовом стекле последнего вагона) и номер вагона, в котором вы ехали;
если вагон долго стоит в тоннеле и пассажиры начинают задыхаться, падать в обморок, откройте или разбейте окна (например, огнетушителем).

В метро категорически запрещается:

Заходить за ограничительную линию у края платформы и подходить к вагону до полной остановки поезда;
сидеть на ступеньках эскалатора, облокачиваться и класть вещи на поручни, бежать по эскалатору и платформе;
спускаться на пути и ходить по путям;
открывать двери вагона во время движения, задерживать закрытие и открытие дверей вагонов на остановках;
входить на станцию и проезжать в поездах в нетрезвом состоянии;
курить на станциях и в вагонах;
провозить пожароопасные, взрывчатые, отравляющие, ядовитые вещества и предметы, бытовые и газовые баллоны;
без крайней нужды ходить по неработающему эскалатору - он может начать двигаться.

Безопасность в городе.

При неблагоприятном стечении обстоятельств современный город становится небезопасным для человека. Угрозу здоровью и жизни граждан могут
представлять общественный транспорт, посещения кинотеатров, развлечения в позднее время. Большое скопление народа, притупляя внимание человека, также облегчает злоумышленникам исполнение преступных намерений.
В городе при большом скоплении людей и довольно тесной застройке природные ненастья и стихийные бедствия много опаснее, чем в сельской местности. При нарушении своевременности медицинской помощи, бесперебойного снабжения водой, электричеством и газом, надежной работы транспорта горожанин испытывает чувство дискомфорта и часто становится беспомощным.

Для того чтобы избежать экстремальных ситуаций в городе, придерживайтесь следующих правил:

Избегайте плохо освещенных и малолюдных мест;
держите деньги или драгоценности во внутреннем кармане, не показывайте их посторонним;
не открывайте свой кошелек на глазах у незнакомых людей;
при необходимости ночных передвижений по городу пользуйтесь такси, не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди;
при поиске необходимого адреса обращайтесь к разным людям, так как единственный ответ может быть неправильным;
избегайте большого скопления людей;
не приближайтесь из любопытства к месту, где происходит какое-либо собрание или что-то случилось;
будьте внимательны на дороге, вне зависимости от того, пешеход вы или водитель.

Безопасность в местах массового скопления людей.

Помните, что если митинг запрещен, то он превращается в экстремальную ситуацию еще до начала. На митинге соблюдайте следующие правила безопасности:
оставьте детей дома;
не берите с собой колющие и режущие предметы, а также сумку;
не надевайте галстук, шарф;
без крайней необходимости не берите плакаты на шестах и палках;
снимите различные знаки и символику со своей одежды;
если вы не корреспондент, не берите с собой фотоаппарат и камеру;
возьмите с собой удостоверение личности;
держитесь подальше от милиции;
не приближайтесь к агрессивно настроенным группам;
не старайтесь попасть ближе к трибуне или микрофону;
если возник конфликт с милицией, не теряйте самообладания, не делайте резких движений, не кричите, не бегите;
если вас задержали, не пытайтесь на месте спорить и доказывать, что вы здесь случайно;
если при разгоне демонстрации применяется слезоточивый газ, защитите рот и нос платком, смоченным в любой жидкости, часто моргайте глазами;
никогда не двигайтесь против толпы, избегайте ее центра, а также края, опасного соседством с витринами, решетками и т. д.;’
уклоняйтесь от всего неподвижного в пути, иначе вас могут просто раздавить;
не цепляйтесь ни за что руками - их могут сломать;
не пытайтесь поднять упавшие вещи;
если вы упали, быстро подтяните к себе ноги, защитите голову, сгруппируйтесь и рывком попытайтесь встать;
из плотной, но неподвижной толпы выбирайтесь, притворившись больным, пьяным, сумасшедшим или сделав вид, что вас тошнит.