Викторина « Занимательное путешествие по материкам Земли. Игра-викторина по географии «Жизнь на разных материках

Игра предусмотрена для учащихся 7 классов. Ее можно использовать на обобщающих уроках в заключении курса «Материков и океанов».

Цель: обобщение знаний по курсу; развитие познавательного интереса к предмету.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по материкам и океанам, где откроем тайны далеких Земель.

В путь уже собрались две отважные команды по 5 человек во главе с неустрашимыми капитанами.

Конкурс капитанов.

На экране появляются портреты путешественников:

Марко Поло; Христофор Колумб; Фернан Магеллан; Афанасий Никитин; Васко да Гама; Дежнев; Джеймс Кук; Беринг; Хейердал; Пржевальский; Амундсен; Вавилов.

Задача капитанов написать их имена. Первый безошибочно и быстро определивший всех получает в копилку команды золотую монету (шоколадную).

Конкурс 1. «Заходили в нашу гавань корабли»

По очереди каждый член команды показывает на карте предложенные географические объекты.

1-команда: Марианский желоб, Коралловое море, Зондский желоб, Красное море, Южное пассатное течение, Сомалийское течение, Бенгальский залив, Аравийское море.

2-команда: Берингово море, Персидский залив, Аравийское море, течение Западных ветров, Средиземное море, течение Гольфстрим, Карибское море, Тасманово море.

Команда,которая полностью справилась с заданием, получает золотую монету.

Конкурс 2. «Регата»

Команда за две минуты должна ответить на максимальное количество вопросов. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получает золотой.

1. Самый большой материк Земли. (Евразия)

3. Что располагается между платформами? (области складчатости)

4. Природный комплекс, созданный деятельностью человека. (антропогенный)

6. Древняя родина человека. (Африка)

7. Какой единый материк составляли южные материки? (Гондвана)

8. Какой материк не имеет вулканов? (Австралия)

9. Самый высокий вулкан Африки. (Килиманджаро)

11. Что лежит в основании всех равнин? (платформы)

12. Самый маленький материк. (Австралия)

13. Наибольшая глубина Мирового океана. (Марианский желоб)

15. Средняя соленость в Мировом океане. (35 промилле)

16. Изолиния одинаковых температур. (Изотерма)

17. Ветры, дующие всегда в одном направлении, зависящем от поясов высокого и низкого давления. (постоянные ветры)

18. Страна, занимающая целый континент. (Австралия)

19. Глубочайшая впадина Индийского океана. (Зондский желоб)

20. Молодые горы Африки. (Атлас)

21. Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым океаном? (Индийский океан)

22. Известный ученый, выделивший на Земле 13 климатических поясов. (Алисов)

23. Ветры, меняющие свое направление два раза в год. (муссоны)

24. Кто впервые совершил кругосветное плавание? (Магеллан)

25. Постоянные ветра, дующие от тропических широт к экватору. (пассаты)

Конкурс 3. «В поисках сокровищ»

Обозначить на контурной карте объекты в данных координатах. Первая команда, которая справилась с заданием, получает золотой.

1. 5 градусов северной широты и 62 градуса западной долготы

(водопад Анхель)

2. 3 градуса южной широты и 37 градусов восточной долготы

(гора Килиманджаро)

3. 15 градусов южной широты и 47 градусов западной долготы

(город Бразилиа)

4. 27 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы

(гора Эверест)

5. 28 градусов северной широты и 77 градусов восточной долготы

(город Дели)

Конкурс 4. «Дом родной»

В этом конкурсе необходимо распределить растения и животных (эндемики) по материкам обитания.

1. Бегемот а) Африка

2. Панда б) Австралия

3. Марабу в) Северная Америка

4. Коала г) Южная Америка

5. Секвойя д) Евразия

6. Броненосцы

7. Окапи

8. Баобаб

9. Динго

10. Медведь гризли

11. Ленивцы

12. Уссурийский тигр

13. Кенгуру

Команда, которая правильно справилась с заданием, получает золотой.

И вот наши команды прошли все испытания и достойно возвращаются домой, с чем мы их и поздравляем.

Подготовила учитель географии

Цели . Закреплять знания учащихся материков: географическое положение, рельеф, климат, растительный и животный мир, закреплять умение работать с картой.

Корригировать мыслительную деятельность, зрительное и слуховое восприятие, долговременную и кратковременную память.

Воспитывать интерес к предмету, желание больше узнавать об окружающем мире.

Оборудование: презентация, физическая карта мира, глобус, штрафные карточки, жетоны.

Ход мероприятия.

I. Организационный момент .

II. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами игра – викторина. Мы подведём итог тому, что изучали в течение года. На нашем мероприятии присутствуют зрители. Они тоже будут принимать участие в игре. Как они будут участвовать, я объясню позже. Вы будете соревноваться двумя командами. Команда 8 – а и 8 – б класса. Игра будет проходить в три раунда. За каждый правильный ответ команда будет получать очко. Перед каждым раундом я вам буду напоминать правила игры. Будьте внимательны. За нарушение правил команда будет штрафоваться.

Итак, мы начинаем 1 раунд.

III. Игра – викторина.

Первый раунд

Правила 1 раунда:

Я вам задаю вопрос, команды его обсуждают и по моему сигналу каждая команда даёт свой ответ. Ответ до сигнала или с места не засчитывается. Нарушитель получает штрафную карточку.

· Сколько материков на Земле, и какой из них самый большой?

· Узнай по контуру материки.

· Какой пролив отделяет Антарктиду от Ю/Америки?

· «Это один из важнейших водных путей, построенных человеком. Открытие этого канала в 1920 году значительно сократило путь из Атлантического океана в Тихий». О каком канале идёт речь в прочитанном отрывке? Покажите его на карте.

· Первые мореплаватели, увидевшие этих птиц, чуть не приняли их за людей, одетых во фраки и манишки. Эти птицы не умеют летать, зато отлично плавают и ныряют.

Где обитают эти чудесные животные и как их называют?

· «Во время кругосветного путешествия Магеллан впервые вышел в океан, который встретил его ясной, спокойной погодой. За три с лишним месяца плавания не было ни одной бури, ни одного шторма».

Каким именем назвал Магеллан этот океан? Покажите его на карте.

· Узнай материк по контуру.

· Это крупное животное с длинным мускулистым хвостом. В переводе на русский язык название этого животного значит «Я не понимаю».

Что это за животное и где оно обитает?

IV. Игра со зрителями.

· Назовите и покажите на карте моря, названия которых связаны с каким – либо цветом. Черное, Красное, Белое, Жёлтое – Китай.

Второй раунд.

Правила 2 раунда:

- Вам предлагаются вопросы и три варианта ответов. Вы проводите обсуждение в командах и даёте свой вариант ответа. Затем даётся правильный ответ. Очко засчитывается команде, давшей правильный ответ.

· Самая длинная река Африки?

· Наибольший по площади остров? Покажите на карте.

· Материк, на котором находятся 5 Великих озёр? Покажите на карте.

· Материк, омываемый Тихим, Атлантическим и Индийским океанами?

· Горы, которые протянулись по западному побережью Южной Америки? Покажите на карте.

V. Игра со зрителями.

· Отгадайте ребусы.

· Австралия;

· Америка;

· Сомали;

· Перу;

· Аргентина.

Подведение предварительных итогов.


Третий раунд.

Правила 3 раунда:

Во время этого раунда очко получает та команда, которая после моего сигнала быстрее даст ответ. Ответ необходимо подтвердить показом географического объекта на карте.

· Узнать материк по контуру. Покажите на карте.

· На каком материке обитают эти животные? Покажите на карте.

· Это океан, большинство морей которого покрыто льдами в течение всего года.

- О каком океане идет речь? Покажите на карте.

· На крайнем юге Южной Америки есть остров, поверхность которого гористая. Здесь постоянно дуют сильные ветры. Путешественник, проплывая по узкому проливу мимо этого острова, увидел там огни костров.

- Кто был этот путешественник и как он назвал этот остров? Покажите на карте.

· Какой материк самый жаркий? Покажите на карте.

· Назовите крупные государства Северной Америки. Покажите их на карте.

Подсчёт очков.

VI. Задание для смекалистых.

· Государство Южной Америки.

· Самое большое по площади озеро Африки.

· Горы Южной Америки.

VII. Подведение итогов игры.

ВИКТОРИНА «МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Затем доплыв до крайней западной точки Австралии м.Йорк мы чуть было не натолкнулись на Малый Большой Барьерный риф но наш капитан обогнув его по Коралловому заливу морю успешно довез нас до столицы Австралии города Сидней Канберра...

ВИКТОРИНА
«МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ»

География – наука путешествий и открытий.

Перед вами высокие горы стоят

Зовут они в гости пытливых ребят

В дорогу собраться не трудно для нас

И вот вы к походу готовы сейчас.

1) «Долина сомнений»

У меня в руках матроса Ивана записка

Он себя считает знатоком

Австралийский мир ему знаком

Постарайтесь вы при чтении

Выбрать то, что вызовет сомнения.

«…прежде чем посетить саму страну Австралию, мы решили осмот-реть ее берега. Для этого мы сели в корабль севернее острова Мадагасткар (Тасмания) , который находится на юге материка и поплыли на запад по Большому Индийскому (Австралийскому) заливу. Затем, доплыв до край-ней западной точки Австралии м.Байрон (м.Стип-Пойнт) , мы проплывали мимо больших пустынных пространств по водам Атлантического (Индий-ского) океана. Далее, прежде чем попасть к крайней северной точке материка м.Йорк, мы плыли по водам Арафурского моря. Обогнув м.Йорк, мы чуть было не натолкнулись на Малый (Большой) Барьерный риф, но наш капи-тан обогнув его по Коралловому заливу (морю), успешно довез нас до столи-цы Австралии города Сидней (Канберра) , проплыв мимо крайней восточной точки материка м.Стип-Пойнт (м.Байрон) . Итак, обогнув Австралию, осмо-трев ее берега мы принялись изучать все самое интересное на самом матери-ке…»

Что напутал матрос?

2) «Гора Эрудит»

А теперь наш путь лежит

Через гору «Эрудит»

Если много вы читаете,

Значит вы все отгадаете.

1. Кто открыл Америку? (Колумб)

2. Водная оболочка Земли это… (гидросфера)

3. Что такое Сахара? (пустыня)

4. Главный исследователь Австралии (Кук)

5. Виктория в Африке это… (озеро)

6. Пампа – это… (степь в Южной Америке)

7. Замбези – это… (река)

8. Килиманджаро – это потухший… (вулкан)

9. Кто первым достиг Индии? (Васко да Гама)

10. Кто открыл Австралию? (В.Янсзон)

11. Где находится Земля королевы Мод? (Антарктиде)

12. Что такое Аконкагуа? (Самая высокая вершина Южной Америки)

13. Кто открыл для европейцев реку Конго? (Д.Ливингстон)

14. Сколько государств в Австралии? (1)

15. Какой климатический пояс пересекает большую часть Африки? (тропический)

16. Большое скопление островов – это… (архипелаг)

17. Продолжите пословицу: «В Сахаре ветер встает и ложится вместе с… (Солнцем)

18. Что такое Намиб? (пустыня)

19. Что такое Гольфстрим? (течение у берегов Северной Америки)

20. Новая Зеландия относится к региону Австралия и… (Океания)

3) «Хребет Географии»

А теперь словарь по теме

Береги урока время

В каждом наборе есть лишнее слово

Назвать вы сейчас его будьте готовы!

Дарлинг, Конго, Муррей.

Атлантический, Индийский, Каспийский.

Тропический, Субтропический, Атлантический, Умеренный.

Мак-Кинли, Центральноавстралийская, Килиманджаро, Косцюшко.

Баобаб, Эвкалипт, Туарег, Акация.

Марабу, Орхидея, Лирохвост, Попугай.

Пустыни, Тайга, Саванны, Сахара.

Велвичия, Кенгуру, Обезьяны, Утконос.

Бассов, Мозамбикский, Торресов, Дрейка, Мексиканский.

4) «Пропасть»

Перед нами пропасть братцы

Постарайтесь не сорваться

Для того чтобы построить мост

Вы ответьте на вопрос:

21. Мыс Игольный это крайняя южная точка… (Африки)

22. Схожесть Африки и Австралии в том, что большая часть территории обоих занята… (пустыней)

23. Кто назвал Индийский океан Индийским? (Васко да Гама)

24. Кто назвал Тихий океан Тихим? (Магеллан)

25. От имени какого ученого идет название Америка? (Америго Веспуччи)

26. Как переводится с арабского слово «муссон»? (сезон)

27. Какой океан получил название от несуществующего материка? (Атлантический)

28. Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаущен и Лазарев)

29. Как назвать гигантские плавучие ледяные горы? (айсберги)

30. На каком материке Земли нет рек? (Антарктиде)

31. Где в мире чем севернее тем теплее? (Австралии)

32. Самый маленький океан Земли? (Северный Ледовитый)

33. Назовите материк открытый позже других? (Антарктида)

34. Самый большой материк Земли? (Евразия)

35. Океан, который омывает все материки, кроме Африки? (Тихий)

36. Материк, который омывают все океаны Земли? (Евразия)

37. Материк, который экватор пересекает посередине? (Африка)

38. Материк, который пересекает все мередианы? (Антарктида)

39. На каком материке встречалось слово Молодежная? (станция в Антарктиде)

40. Сколько государств в Антарктиде? (ни одного)

5) «Пик успеха»

И осталось нам ребята

На «пик успеха» взойти,

А для этого нам надо

«Блиц – турнир» провести.

В каком море ловят рыбу жители трех частей света? (Средиземное)

Какое государство занимает целый материк? (Австралийский союз)

На каком материке находится Долина Смерти? (Северная Америка)

Что такое сельва? (Влажные экваториальные леса в Южной Америке)

Самое большое государство Южной Америки? (Бразилия) . На каком материке встречалось слово Молодежная? ида)
ика? тории обоих занята...ое на самом материке...тралии города Сидней (


А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

40017. Анализ маркетинговой среды предприятия 150.5 KB
Анализ финансовых результатов от реализации продукции. Высоким темпам роста российской автомобильной промышленности будет способствовать сочетание развитого внутреннего рынка и значительного экспортного потенциала продукции с высокой добавленной стоимостью. Предполагаются следующие тенденции развития автомобильной промышленности: рост товарной продукции; рост инвестиций; рост экспорта автомобильной продукции; сохранение достаточно высокого уровня рентабельности производства; стабильный рост средней заработной платы; глобализация...
40018. Анализ издержек и безубыточности производства 132 KB
Во второй строке определяется сумма затрат согласно условию 1 при неизменных структуре выпуска продукции сумме переменных затрат и сумме постоянных затрат затраты базового периода приводятся к объему выпуска отчетного фактического периода: ЗТтпУсл1 = ∑08 bуср08 IА УПЗ∑08. абсолютных...
40019. База данных для учета информации об участниках гаражного кооператива 8.77 MB
Аccess достаточно хорошо совместим с MS SQL Server и другими форматами баз данных. Аccess изначально представлялся как настольная база данных и в этой сфере ему трудно найти равного соперника. ccess позволяет разработать профессиональную базу данных в более короткие сроки и за меньшие деньги и вполне удовлетворить запросы заказчика. Кроме того такое решение обладает большей гибкостью настраиваемостью в него легко можно внести дополнения и изменения быстрее и дешевле чем в промышленные базы данных на основе Orcle и C.
40020. База данных «Магазин музыкальных дисков» 669 KB
Описание исходных данных и предметной области.Разработка базы данных на базе СУБД CCESS 9 2.Обработка данных с помощью ТП EXCEL 3. Представление имеющихся в данных тенденций соотношений в виде диаграммгистограмм круговых диаграмм графиков 19 Заключение 31 Список использованных источников 32 Введение Базы данных БД составляют в настоящее время основу программного обеспечения информационных процессов входящих практически во все сферы человеческой деятельности.
40021. База данных «Бюро проката автомобилей» 2.13 MB
Описание исходных данных и предметной области. Является основным связующим звеном всех данных других таблиц она отражает какой автомобиль был взят в аренду на какой срок какой был оставлен залог. Ниже приведена Схема данных Бюро проката автомобилей: 1. Microsoft ccess Microsoft ccess создана на основе реляционной модели базы данных и предназначена для создания быстрых эффективных баз данных применяемых в быту и бизнесе.
40022. Состав и структура автоматизированной информационной системы 32 KB
Состав АИС Кадры Цель функционирования Объект АИС Предмет АИС Обеспечивающие подсистемы Таблица 2. Задачи решаемые АИС Кадры Первичный документ Формулировка задачи Тип задачи Функциональная подсистема Примечание Контрольные вопросы: 1.Что понимают под целью задачами АИС 2.
40023. Анализ данных в MS Excel 573 KB
Подбор параметра Часто мы сталкиваемся с необходимостью решить то или иное уравнение например определить процентную ставку при которой предлагаемая сделка выгодна или определить скорость оборота капиталовложений. Подбор параметра как раз и является тем средством Excel которое позволяет очень просто решать эти задачи. Если значение функции может быть изменено только с помощью изменения значения одного параметра сама функция возможно зависит и от других параметров но мы не хотим или не можем изменять их значения то тогда отыскать...
40024. Имитационное моделирование инвестиционных рисков 138.5 KB
В процессе предварительного анализа экспертами были выявлены три ключевых параметра проекта: объем выпуска Q цена за штуку P переменные затраты V. Прочие параметры: постоянные затраты при производстве F амортизация налог на прибыль T норма дисконта R срок проекта n начальные инвестиции I0 описывающие проект считаются постоянными величинами табл. Ключевые параметры проекта по производству продукта А Показатели Сценарий минимум максимум Объем выпуска Q 150 300 Цена за штуку P 40 55 Переменные затраты V 25 35...
40025. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ 1.13 MB
Crmсистемы 5. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры компьютерные сети системы передачи данных. На этом в частности основаны многие современные системы шифрования данных и механизмы электронной подписи.

Географическая игра

«По материкам и странам»

Для 7-х классов

Разработка учителя географии

Кумпинь Елены Георгиевны

Игра по станциям «По материкам и океанам»

Цели игры:

Формирование у учащихся интереса к географии

Расширение кругозора

Развитие и закрепление умения работать в коллективе

Закрепление общих географических знаний

Развитие наблюдательности, внимания и других навыков

Время проведения игры 40-45 минут

Форма организации - игра по станциям (4 станции)

Помощь в проведении игры оказывают ученики старших классов

Этапы проведения игры:

1этап . Общая линейка.(команды получают маршрутные листы. см приложение 1)

2 этап Игра по станциям.

3 этап. Итоговая линейка. (Подведение итогов и награждение победителей.)

Станция «Остров эрудитов»

На этой станции команда должна ответить на предложенные вопросы.

(Сахара, в Африке)

2.Самые крупные обезьяны в мире и где они водятся?

(гориллы, в Африке)

3.Что мешает судоходству на реках Африки?

(пороги)

4.Сильнейший ветер в пустыне Сахара, несущий тучи песка.

(самум)

(Амазонка)

6.Самые низкорослые жители на планете?

(пигмеи)

7.Самый большой остров?

(Гренландия)

8.Самый крупный родственник свиньи?

(бегемот)

9.Заросли вечнозеленого сухого кустарника в Австралии?

(скрэб)

10.Животное с самой длинной шеей?

(жираф)

11.Самы большой в мире океан?

(Тихий)

12.Река,на которой находится водопад Виктория?

(Замбези)

13.Самя полноводная река в Африке?

(Конго)

14.Самый южный материк на Земле?

(Антарктида)

15.Самое крупное дерево в Африке?

(баобаб)

16.Африканская страна, где самая главная экспортная культура –кофе?

(Эфиопия)

17.Самый сухой материк?

(Австралия)

(Нил)

19.Как называется дерево без тени и на каком материке оно растет?

(эвкалипт, Австралия)

20.Какие деревья называют «динозаврами растительного мира»,где они растут?

(секвойи, в северной Америке)

21.Какое озеро в Африке самое длинное?

(Танганьика)

22.Как называется самое мощное течение в океане?

(течение Западных ветров)

Станция «В клубе капитана Врунгеля»

Вниманию ребят предлагается рассказ, в котором намеренно допущены географические ошибки. Задача команды не только найти эти ошибки, но и дать правильный ответ.

Рассказ капитана Врунгеля.

«…После длительного скитания по океану нас вынесло во время бури к берегам какого-то острова или материка на 20 в.д. и 35.ю.ш.Судя по всему это была Африка.

Наши корабли, сделанные из гигантского дерева вельвичия, были разбиты.На рассвете мы решили отправится вглубь материка на поиски воды и пищи. Местность представляла собой саванну, которая так и кишела различными животными…Вдали виднелось стадо антилоп, мелькали длинные шеи жирафов..Однажды, когда наш путь пересекли толстокожие бегемоты, послышался тигриный рев. Из растительности нам встречались зонтичные акации с пышными кронами и массивные баобабы, поражающие своими размерами.

На исходе третьего дня пути мы достигли реки, которая несла в океан свои мутные воды. Местные жители арабы помогли нам переправится через эту реку на каяках.Простившись с ними, мы продолжили свой путь. Вскоре саванна постепенно перешла в густой экваториальный лес. А мы встретили новое племя- пигмеи. Это племя состояло из выносливых и сильных людей и занималось охотой и собирательством.

Стало жарко и мы захотели искупаться в реке. Пигмеи запретили нам делать это. «Злой дух- пиранья! Нельзя!»-говорили они. А старейшина племени объяснил, что это гигантских размеров рыба отличается необычайной кровожадностью. Она набрасывается на любое живое существо, попавшее в реку и обгладывает его до костей.

Вечером мы долго сидели у костра и долго беседовали с добродушными пигмеями. Вдруг стало душно и небо, сверкавшее звездами, внезапно померкло, заметно повысилась температура воздуха. «Это самум» -закричали туземцы и стали укрываться в своих хижинах. Надвигался злой и сухой ветер, который так часто бывает в этой природной зоне. Нам пришлось переждать непогоду.»

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

1.вельвичия не гигантское дерево, а небольшое растение

2.в Африке тигры не водятся

3.арабы - жители пустыни, а не саванны

4.каяки - лодки северных народов

5.пигмеи - низкорослые

6.пиранья не водится в африканских реках

7.пиранья - мелкая рыба.

8.самум-ветер в пустыне, а не в экваториальном лесу.

Станция «Страна географических загадок»

Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.

1 загадка

«Эта река многоводна круглый год.Она дважды пересекает экватор.Протекает она по уступам и плоскогорьям и на ней много порогов и водопадов.В противоположность Нилу, она не образует дельту,а ее мутные и пресные воды широким потоком уходят в Атлантический океан.

О какой реке идет речь и на каком материке она находится?

(река Конго в Африке)

2-я загадка

«Это дерево- один из священных символов. Живет оно до 4-5 тысяч лет. Это чуть ли не самое тучное дерево планеты. Встречаются экземпляры фантастического дородства.Отдельные экземпляры достигают 20 и 40 метров в диаметре.В прохладную погоду дерево зеленеет,а в теплынь сбрасывает листву,чтобы сохранить в упитанном теле больше влаги.Это дерево не горит в огне,а плоды его называют «обезьяньим хлебом».Что это за дерево и на каком материке оно произрастает?

(баобаб в Африке)

3-я загадка

Она располагается под нами

Там очевидно ходят вверх ногами

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады.

Там в декабре, а не в июле лето.

Там протекают реки без воды.

Они в пустыне протекают где-то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи.

Рождаются зверята из яиц.

И там собаки лаять не умеют.

О каком материке идет речь в стихотворении Галины Усовой?

(Австралия)

4-я загадка

Их едят сырыми, жаренными и вялеными. Животные их тоже охотно едят. Во многих отдаленных районах они заменяют деньги. Во многих племенах их ласковым названием награждают любимых девушек. Рыбу в оазисах иногда ловят на них. Срезанные в один день с дерева они годами могут храниться в подвешенном состоянии.

О каком дереве идет речь и о каких плодах?

(финики и финиковая пальма)

5-я загадка

Всю свою жизнь этот путешественник посвятил изучению Африки. Ни до него, ни после него никто не сделал на этом континенте так много географических открытий. За один из них -открытие водопада Виктория на реке Замбези Королевское географическое общество присудило ему золотую медаль. Кто этот путешественник?

(Давид Ливингстон)

Станция «Лабиринт цифр»

Ребятам предлагаются на этой станции карточки с различными цифрами, они должны выбрать знакомые и объяснить к какому географическому объекту они относятся.

1620 6 54

4 17 -89

11022 8848 1492

1620- глубина озера Байкал

6 – материков

54 млн.кв. км – площадь Евразии

4- океана

17 млн.кв. км -площадь России

11022 – глубина Марианской впадины

8848 – высота Джомолунгмы

1492- год открытия Америки

Приложение 1

Маршрутный лист

станция

Сумма баллов

Лучшие ответы

Подпись