Задания на дифференциацию букв т н. Дифференциация звуков - с графической символикой. Логопед дает задания

Тема. Дифференциация [п], [б] в словах.

Цель: - вырабатывать чёткую дифференциацию [п], [ б ] по звонкости – глухости;

Развивать фонематический слух, звуко-слоговой анализ и синтез слов,

Фонематические представления;

Расширять лексический запас,

Вырабатывать навыки самоконтроля.

Дидактические средства: индивидуальные комплекты бук Б, П ;

Цветные карандаши;

Демонстрационные картинки с буквами Б, П ;

Игра «Эстафета»;

Индивидуальные блиц - тесты.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

  1. - Назовите одинаковые звуки в словах:

1) бублики, батон, булка, баранки, блины;

2) пирожки, печенье, пицца, пончики.

Какое общее название можно дать всем этим словам?

Догадались, о каких звуках мы будем говорить сегодня?

Послушайте отрывок из стихотворения Парамоновой «Капли – барабаны».

Послушаем вместе «пугаться», «пускать»

А в слове «бороться» и в слове «бежать»

Слышится звонкое «Б»

Запомните, «Б» - барабанов бой,

А «П» - лишь капли дождя.

Ребята, почему «Б» - барабанов бой? «П» - капли дождя?

  1. Уточнение артикуляции звуков [п], [ б].

Ребята, давайте сравним звуки Б – Б’, П – П’, . Найдём сходство и различие при произнесении этих звуков.

Вывод . В звуках п, б

сходство: они согласные, парные, т.к. имеют одинаковую преграду, могут быть мягкими и твёрдыми;

различие: звук п – глухой, звук б – звонкий.

  1. Дифференциация п - б в словах (устно).

Игра «Эстафета».

Проведём эстафету и посмотрим, какие бегуны одержат победу и с каким счётом.

У каждого ученика беговые дорожки и фишки желтого и коричневого цвета.

Логопед диктует слова, дети продвигают фишки.

Слова: бутон, добро, подарок, капитан, топот, абрикос, апрель. работа, компот альбом, бусы.

Кто победил? С каким счётом?

  1. Анализ слов – паронимов.

Ребята, буквы б и п прислали нам шифровку. Попробуйте прочитать, что они написали. Объясните значение слов.

Слова: бочка – почка, балка – палка, бил – пил, забор – запор, плещут – блещут.

Слова прочитываются, объясняется значение. Запись в тетради.

  1. Игра «Доскажи словечко». У детей комплекты букв б-п , подсказывая слово, показывают нужную букву.

Ребята, у меня есть незаконченные стихи, подскажите, пожалуйста, нужное словечко.

  1. Капусту вытащили из … (бочки)

Листья появились из … (почки).

  1. Я холодную воду не … (пил)

И собаку свою я не … (бил).

  1. Старик опирался на … (палку)

Крыша опирается на … (балку)

  1. На воротах хороший … (запор)

Вокруг дома построен … (забор)

  1. В синем море волны … (плещут)

В синем небе звёзды … (блещут).

  1. Динамическая пауза.

Зарядка для отличника.

1.«Перекрёстные шаги». Стоим свободно и расслабленно. Поднимаем левую ногу – к ней опускаем правую руку. «Встретиться» им суждено примерно на уровне живота. Затем рука и нога меняются.

2.«Крюки Дэннисона». Руки вперёд, соединяем тыльной стороной ладоней. Перекрещиваем руки и делаем замочек из пальцев. Сгибаем руки в локтях и прижимаем к груди. Закрываем глаза.

3.Ноги параллельно, носочки чуть внутрь, коленки расслаблены. Руки вытягиваем вперёд и соединяем пальцы домиком. Большой палец направлен в потолок, остальные в пол. Глаза открыты, тоже смотрят в пол.

  1. Графический диктант. Игра «Поймай рыбку»

Мы сейчас будем ловить рыбку из аквариума. На каждой рыбке ест картинка, вы назовёте картинку, скажете, какой звук есть в этом слове, п или б , и на каком месте он стоит.

Каждый ученик выходит к доске, ловит рыбку, записывает на доске букву и её место в слове.

  1. Игра «Самый умный».

Логопед задаёт вопросы, дети отвечают одним словом, ответы записываются в тетради, звуки п – б выделяются желтым и коричневым цветом. Правильно ответивший, получает звёздочку. В конце игры подсчитываются звёздочки, определяется «самый умный» ученик.

Вопросы.

Кого ловят рыболовы?

Какое дерево имеет белую кору?

Что ставит на зуб врач – стоматолог?

Какое вежливое слово вы говорите, когда благодарите?

О каком овоще говорят: «Сто одёжек и все без застёжек»?

Тарелки, чашки, блюдца, кастрюли – это …?

- Ёмкость, в которой продают лимонад?

Назови одним словом: стол, стул, диван, шкаф -…

Как зовут лучшего друга Винни-Пуха?

Какой день недели наступает после четверга? а после пятницы?

  1. Заполнить блиц – тест. Вставить в слова буквы б или п .

III. Итог.

О каких звуках мы сегодня говорили на занятии?

Чем эти звуки похожи?

Назовите отличительный признак звука б (п).

Что больше всего понравилось на занятии?


Зинаида Приведенцева
Конспект занятия «Дифференциация звуков [П]-[Б]. Коррекция акустической дисграфии»

Цели :

1. Коррекционно-образовательные :

Различение звуков [б – п] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях;

Уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;

Закрепление навыков звукового анализа и синтеза ;

Профилактика буквенных замен;

2. Коррекционно-развивающие :

Развитие координации речи с движением;

Развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

Развитие мелкой моторики;

Развитие фонематического восприятия.

3. Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Развитие дисциплинированности, закрепление уважительного отношения к сверстнику, совершенствование умения выслушивать сверстника.

Задача : дифференциация звуков [б - п] на слух , в произношении в слогах, словах и предложениях.

Оборудование : предметные картинки (бочка - почка, тетради, ручки, карандаши, таблички с цифрами (1,2, массажные коврики, ребусы, индивидуальные карточки для работы.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Психогимнастика.

Логопед : - Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие .

Артикуляционная гимнастика : «Окошко» - «Оскал» - «Трубочка» - «Улыбочка» .

Логопед : - Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? А время года? Почему вы так решили? Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.

Но прежде чем приступить к выполнению нашего письменного задания выполним пальчиковую гимнастику «Полянка»

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки.

И катались по траве,

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

Мимо змеи проползали,

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха мать.

Дети прыгают, всеми пальцами по коврику.

Прокатывают ладони от оснований к кончикам пальцев.

Допрыгивают и ложатся ладонями на коврик.

Ползут ладонями, как змеи.

Гладят коврик ладонями поочередно.

Шла медведица спросонок,

А за нею медвежонок.

А потом пришли детишки,

Принесли в портфелях книжки. Переступают ребром ладони как косолапый мишка.

Идут вторыми и третьим пальцами. Сжимают и разжимают кулачки.

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия .

Логопед : - Ребята отгадайте, пожалуйста, мои загадки.

Смастерили из досок

И надели поясок.

И хранит посуда эта

С грядки собранное лето.

(бочка)

На ветках -

Плотный комочек.

В нём дремлет

Зеленый листочек.

(почка)

Ребята, вы догадались что это? Правильно это бочка и почка!

Какими звуками отличаются эти слова?

Какие это звуки ? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости.) .

Давайте, сравним произношение звука [б] и звука [п] , в чем сходство и различие при произношении этих звуков (контроль артикуляции изолированных звуков ) .

Б – согласный (воздушная струя не выходит свободно, встречает преграду в виде губ, твердый, звонкий (тактильно-вибрационный контроль, губной.

Б’ - согласный, мягкий, звонкий, губной.

П – согласный (воздушная струя не выходит свободно, встречает преграду в виде губ, твердый, глухой (рука на горлышке-горлышко не дрожит, губной (активно участвуют губы) .

П’ - согласный, глухой, мягкий, губной.

Логопед : Сегодня на занятии мы будем различать звуки Б- Б’ , П- П’, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.

2. Развитие фонематического восприятия.

Логопед : Отгадайте загадки и запишите из отгадок только тот слог, в котором слышится звук занятия .

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

А он взял и улетел.

(Бабочка)

На малину налетели,

Поклевать ее хотели

А увидели урода -

И скорее с огорода.

(Пугало)

Посадили зернышко,

Вырастили солнышко.

(Подсолнух) Что на сковороду налью

И вчетверо сверну?

(Блины)

3. Развитие логического мышления.

Логопед : Отгадайте ребусы и запишите отгаданные слова, укажите наличие звуков занятия . (Бабочка, порт, бак) .

4. Дифференциация звуков Б - Б’ , П - П’ в словах.

Логопед : «Подружите» слова с буквами Б - П.

ЗА__ОР __О__ЕЛКА

О__ЛАВОК ХЛО__ОК

5. Физминутка.

Шёл по берегу петух

Подскользнулся, в речку – бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть.

Шаги с раскачиванием в стороны, руки за спиной.

Круговое движение руками, присесть.

Ритмичный подъём, погрозить пальцем.

Наклон вперед.

6. Самостоятельная работа.

Логопед : Вставьте пропущенные буквы Б или П в словах.

1. …ок, …ол, су, зу…ы, …лины, за…ор, …елка, та…очки, …ольшой, …удка, ка…ли, хло…ок, …латок, …лузка, …альто, …антик, то…ор, о…ои.

2. …а…очка, …о…лавок, …о…елка, …о…ольше, …о…утный, …о…еда, …о…оище, …о…итый, …о…ороть, …оку…ка.

Ответы :

1. Бок, пол, суп, зубы, блины, забор, белка, тапочки, большой, будка, капли, хлопок, платок, блузка, пальто, бантик, топор, обои.

2. Бабочка, поплавок, побелка, побольше, попутный, победа, побоище, побитый, побороть, покупка.

7. Игры со звуками [б – п] .

«Поймайте звук [п] или звук [б] »

Логопед : - Ребята вы должны хлопнуть в ладоши один раз если услышите звук [п] и два раза если услышите звук [б] . Слушайте внимательно!

Лампа, полка, бумага, палец, багаж, альбом, толпа, собака, балет, балет, лопата, шуба, палка, бочка, почка, парус, капкан, барабан, плакат, платок, будильник, забота, сапоги, посуда, работа, пилот, боец, пирог, брошка, пуговица.

«Цифровой ряд»

Битва, балалайка, бобры, бомба, буран, барбарис, броня, барабанщик.

Теперь посчитайте звук [п] в словах и поднимите соответствующую цифру.

Папа, прапорщик, пила, панама, пупсик, попытка, капкан, тапочки.

«Путаница»

Логопед : - Запишите в три столбика : в первый – только со звуком [п] , во второй - только со звуком [б] , а в третий – со звуками [б – п] . Подчеркните П одной чертой, Б – двумя чертами.

Пломба, пират, проба, лампа, письмо, колбаса, облака, поляна, порог, баран, палуба, пароход, баржа, забор, автобус, собор, полка, брак, пакет, пробор, прибор, беседа, просьба, просить, благодарить, будить, пробуждаться, плакать, заплатка, бежать, побежать, победа, беда, пакет, блузка, пальто, платок, букашка, поблагодарить.

«Слоговая мозаика»

Логопед : - Сейчас я раздам вам карточки, в них пропущены слоги «ПА» или «БА» . Вам необходимо правильно вставить эти слоги и записать получившиеся слова.

Ры…., тру…., тро…., Лю…., ….ран, ….латка, ….лец, ло….та, при….вил, за…ва, …гаж, ….нан, ….рта, ….лата, ры….лка.

«ПО» - «БО»

…ты, …ка, …жар, …лото, …ле, ….вар, …лёт, …шёл, …нёс, …гас, ра…та, са…ги, …лел, за…та, …бер, за…ры.

8. Работа с предложениями.

Логопед : Закончите предложения, вставив нужные слова по смыслу.

палка- балка

Старушка опирается на … .

Крыша опирается на … .

бочка - почка

Капусту вытащили из … .

Листья появились из … .

забор - запор

Вокруг дома сделали новый … .

У калитки хороший … .

забыть - запить

Ссору надо … .

Лекарство надо …. .

блещут - плещут

В синем небе звезды … .

В синем море волны …. .

Логопед : Внимательно прочитайте предложения. Найдите в них ошибки.

1. Черепаха ползла по песку.

2. У малыша появился первый зуп.

3. Боря сам постирал свою рупашку.

4. У Полины красивая юпка.

9. Работа с текстом.

Логопед : Спишите. Подчеркните буквы П-Б.

Наш дом большой и красивый. На первом этаже дома магазин. В магазине продают одежду, обувь. У подъезда дома растут тополя и берёзы. Вокруг дома ребята посадили много цветов. Из окон дома видна большая площадь. Мы очень любим наш дом.

III. Подведение итогов.

Какие звуки мы сегодня повторяли?

Чем они похожи? Чем различаются?

Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за занятие .

Дифференциация [б-п] в устной и письменной речи

Дыхательная гимнастика

«Чудесный нос » Говорятся слова «задержим дыхание». После глубокого вдоха задерживается дыхание. Потом под присказку делается упражнение: «Дышит мой чудесный нос глубоко и тихо, Потом мое задание - задержать дыхание, Раз, два, три, четыре, Дышу глубже, шире....
1. Дифференциация звуков [Б] - [П].

Прочитай слова. батон, булка, баранка, суп, тулуп, сироп.

На какие 2 группы можно разделить эти слова? (Б - п)

«Верите или не верите»

Верите ли вы, что эти звуки похожи? Что звуки могут обозначаться цветом? Что одна буква может изменить значение слова?

(согласные, бывают мягкие и твердые)

Чем различаются? (звонкий, глухой)

Как думаете чему будем учиться?

2. Дидактическое упражнение «Хлопнуть в ладошки, если услышишь звук [П]», топнуть «Б»

п, б, б, п...; ба, па, по, бу...; Боря, боты, папка, бабка, папа, баба...

3. Дидактическое упражнение

1) Повтори слоговые ряды.

Ба-по-пу-бы
По-бу-бы-ба
Ба-бя-па-пя
Бо-бё-ло-пё

2) Назови лишний слог.

Ба-ба-па-ба
По-по-по-бо
Бу-пу-пу-пу
Пы-бы-пы-лы

4. Работа в парах на карточках

1) Вставь в слова пропущенные слоги БА или ПА . Прочитай слова.

2) БУ или ПУ

5. Задание Взрослый предлагает ребенку заменить звук [П] на звук [Б] в словах. Какие слова получились?

Почка - бочка, пар - ..., пот - ..., пой - ..., папа - ..., пашня - ..., пас - ..., правый - ..., палка - ...

6. Что изменилось?

Бока - пока

Пять - путь

Поиск – писк

1) Игра “Звуковая мозаика”

Отгадайте загадку. К отгадке составьте схему из деталей мозаики (красный – гласный, синий – согласный твёрдый, зелёный – согласный мягкий).

Один ученик работает у доски (составляет схему при помощи цветных магнитов, другой записывает слово на доске).

Коллективная проверка.

У маленькой Катюшки
Уселся на макушке
Не мотылёк, не птичка –
Держит две косички. (Бант. )

Хвост с узорами, сапоги со шпорами.
Песни распевает, время считает. (Петух. )

2). Восстановление деформированных слов с доски.

Отгадайте слова, поставив слоги в нужном порядке. Запишите их в тетрадь.

ЛА, ОБ, КА
БА, КА, ЧОК
БАК, РЫ
ПА, ЛАМ
БУ, КА, ЛАВ
А, КОС, БРИ

(Облака, кабачок, рыбак, лампа, булавка, абрикос.)

5. Повтори скороговорку.

Бык тупогуб, тупогубенький бычок, У быка бела губа была тупа.

7. Игра «Закончи предложение».

Взрослый предлагает ребенку послушать предложение и самостоятельно закончить их подходящими по смыслу сло­вами.

На цветок села разноцветная... (бабочка). Мы с мамой ждём дома нашего любимого... (папочку). Вокруг дома стоит высокий... (забор). Петя запирает забор на... (запор). Барабанщик барабанит в... (барабан). Стадо овец пасёт... (пастух).

6. Повтори предложения.

Папа покупает бусы. Бок у быка пока болит. У папы борода.

Составим схему предложения

    Работа на карточках. Поменялись. Проверили.

    Чтение задачи.

Над цветком кружилось 5 бабочек. Улетело 2. Сколько бабочек осталось?

Что это за текст? (задача)

Докажите

Условие: Над цветком кружилось 5 бабочек. Улетело 2

Числовые данные: 5, 2

Вопрос: Сколько бабочек осталось?

    Задача ли? Дополни до задачи

На дереве сидело 2 птицы. Сколько осталось?

В вазе стояли розы и маки. Сколько всего цветов в вазе?

На грядке росли 5 огурцов и 1 баклажан.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №80»

Занятие по теме:

«Дифференциация букв, имеющих

кинетическое сходство.

Дифференциация п - т »

6. Развивать мелкую моторику и тактильные ощущения.

Дифференциация п – т.

I Оргмомент:

1. Игра «Знакомство» (написать свое имя в воздухе).

2. Работа по таблице:

Сколько птиц летит вправо?

Сколько птиц летит влево?

Сколько птиц летит вверх?

Сколько птиц летит вниз?

(посчитавший птиц садится на свое место)

II Ход урока:

1. Чтение сказки «Торопыжкина беда».

Сравнение слов по написанию и смыслу;

Работа оп опорным табличкам «три ноги» и «пара ног».

2. Анализ смыслового значения слов с буквами п и т :

точка – почка стал – спал

торт – порт топил – попил

3. Работа с таблицами:

Конструирование букв п и т;

Зачеркнуть неправильно написанные буквы и определить местоположение в таблице оставшихся букв п и т .

4. Найти место звука в слове:

[п]: пашня, апрель, лопата, капуста;

[т]: тройка, утро, лопата, закат, простор.

(использовать карточки с цифрами)

При помощи карточек с буквами п и т обозначить какой звук услышали в слове: парк, туман, утка, дупло, молоток, крепкий, конфета.

5. Игра «Муха».

(нахождение по инструкции и запись в тетрадь по слогам слов: лопата, лето, пакеты, пираты)

6. Физминутка (игра с мячом).

Меняем в словах звук [п] на [т]: почка – точка, порт – торт, пачка – тачка, спал – стал.

7. Работа со словом:

Инструкция: 2-п , 3-т.

Расшифровка и чтение слов по цепочке: 2ло3, 2ар3а, 3е2ло, 2лака3, 2у3ь, 3ро2инка, 2рос3уда.

Выполнить в тетрадях обратное задание: пакет, пальто, топор, плотина, тапочки, лопата.

8. Составить словосочетания:

Березовая

(точка, почка)

(торт, порт)

Маленькая

9. Работа с предложениями:

(вставить и обозначить сигнальными точками пропущенные буквы п и т )

челы гудя

В оле лея,

С оля иду

Медок несу.

10. Собрать рассыпавшиеся предложения:

плетет, паутину, Паучок.

пишет, Петя, листочке, на.

пирожки, тарелке, На, лежат.

последние, с деревьев, Падают, листочки.

(записать в тетради и обозначить сигнальными точками буквы п и т )

III Итог занятия:

Какие буквы различали на письме?

Какие подсказки помогут их различить?

В каком слове пословицы: «Труд кормит, а лень портит» есть звуки [п] и [т]?

Учебно- методическое обеспечение:

Наглядные пособия:

Опорные таблицы;

Сюжетные картины;

Наборы индивидуальных карточек.

Дидактические материалы:

Образцы графических упражнений (схемы);

Дидактические карточки и тексты стихов;

Оборудование:

Мяч и массажные мячики;

Шаблоны, звуковые линейки;

Список литературы:

1. Садовникова письменной речи и их преодоление у младших школьников. М.: «Владос», 1995.

2. Селиверстов в логопедической работе с детьми. М.: Просвещение, 1987.

3. Костромина преодолеть трудности в обучении чтению. М.: Ось - 89, 1999.

4. Кузнецова от звука к букве. Томск: ТОИПКРО, 2008.

На прошлой неделе,

Мы давно уже съели

И ждем не дождемся,

Когда же ты снова пришлешь

К нашему ужину Дюжину

Новых и сладких калош!

К. Чуковский

Какие сказки К. И. Чуковского ты еще знаешь?

Дифференциация Б - П

Занятие 1

Цели занятия:

§ развивать слуховую дифференциацию звуков Б и П;

§ развивать умение соотносить звуки Б, П с буквами Б и П;

§ развивать фонематический слух;

§ расширять словарный запас;

§ развивать внимание, логическое мышление;

§ воспитывать самоконтроль.

Материал к занятию.

1. Сколько раз в стихотворении встретился звук Б?

Хоть крутись, или вертись,

Нам без Б - не обойтись!

Только, Б, не надо якать,

Хвастаться, сердиться, плакать!

Нет великих букв, нет малых,

Важных нет иль захудалых,

Все они: от А до Я -

Алфавитная семья!

Сколько раз в стихотворении встретился звук П? Найдите слово с мягким звуком П.

П - прилежна,

П - пытлива,

Как пчела трудолюбива,

Пашет, пляшет и поет,

Как блины, слова печет.

Т. Синицина

Напоминаем!

Звук Б - звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку - чувствуется вибрация.

2. Проверь себя! Сравни звуки:

§ Положи ладошку на горлышко. Если чувствуется вибрация, дрожание - это звонкий звук, если дрожания нет - глухой.

§ Закрой ушки ладонями и произнеси звонкий звук Б и глухой П.

3. Игра «Эхо». Повтори слоги:

Ба - па, па - ба, ба - па - ба, па - ба - па, ба - па - ба,