Разработка конспекта урока по математике на тему "Плоские фигуры и объемные тела" (3 класс). Геометрические объемные фигуры и их названия: шар, куб, пирамида, призма, тетраэдр

Тема: «Плоские фигуры и объемные тела»

Цели:

    обобщить представления о плоских геометрических фигурах и объемных геометрических телах;

    создать условия, при которых учащиеся «откроют» способ получения объемной фигуры.

Задачи:

    закрепить знания по классификации плоских фигур и объемных тел, их принципиальных различий;

    познакомить с понятиями «тела вращения» и «многогранники»;

    установить связь науки геометрии с изобразительным искусством;

    создать модель куба в технике оригами;

    развивать логическое и пространственное мышление, внимание, память, воображение, творчество;

    воспитывать аккуратность, соблюдение правил техники безопасности при работе с инструментами.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, модели объемных геометрических фигур, раздаточный материал (индивидуальные карточки).

Ход урока.

    Организационный момент. Создание ситуации успеха.

II . Актуализация опорных знаний.

Учитель нач.кл.: - Ребята, сегодня наш урок посвящен геометрии.

Давайте вспомним, что такое геометрия? (В переводе с греческого, слово «геометрия» означает «землемерие». В математике, «геометрия» наука, изучающая геометрические фигуры и их свойства)

Учитель нач.кл.: - Какие геометрические фигуры вы знаете? (Квадрат, прямоугольник, куб, шар и т.д.)

Учитель нач.кл.: - На какие виды можно разделить эти геометрические фигуры? (Объемные геометрические тела, плоские геометрические фигуры, основные геометрические понятия)

Учитель нач.кл.: - Тема нашего урока «Плоские фигуры и объемные тела».

Все предметы бывают плоскими или объёмными.

Чем отличаются плоские фигуры от объемных тел? (Плоские фигуры имеют только длину и ширину, а объёмные тела имеют длину, высоту и ширину.)

Учитель ИЗО: - Вот вам первое задание (по вариантам): раскрасить плоские фигуры теплыми цветами, а объемные тела – холодными. Вспомним, какие цвета называются теплыми, а какие холодными?

Учитель нач.кл.: - Каково же строение объемных тел? (Ребра, грани, основание, вершина).

- Кто покажет на макете перечисленные части объемных тел?

Учитель нач.кл.: - В качестве закрепления выполним второе задание

(по вариантам):

1 вариант - Заштрихуй переднюю и верхнюю грани куба.

2 вариант - Начерти недостающие рёбра.

3 вариант - Посчитай количество вершин в пятиугольной призме.

Учитель нач.кл.: - А теперь поиграем. Давайте разберёмся, кто с кем «дружит» (Апельсин с шаром, морковь с конусом, лимон с овалом, коробка с прямоугольником).

Учитель ИЗО: - Геометрию мы можем встретить и в искусстве. Например, памятники геометрическим фигурам:

Скульптура Куб в парке Забиль, Дубаи ОАЭ

Светящийся куб в Пекине


Вот такой мраморный шар установлен на Большой Садовой, центральной улицы города Ростова-на-Дону. Удивительно точные формы у этого шара, удивляют всех любителей математики, и геометрии в частности.

Памятник правильным многогранникам в Германии

Неправильный треугольник в бельгийской деревне

Проект памятника художнику Казимиру Малевичу в Подмосковье

Каземир Малевич советский художник, живший в 20 веке, который создал беспредметные произведения состоящие из геометрических фигур, где главную роль играет квадрат.

Автопортрет Казимира Малевича

Называется это искусство «супрематизм» (превосходство, главенство). Например, одна из первых его картин «Чёрный квадрат».



Женщина, несущая воду



III . Открытие нового.

1. Тела вращения и многогранники.

Учитель нач.кл.: - Объемные тела тоже делятся на две группы: тела вращения и многогранники.

Как вы думаете, почему тела вращения ? (Цилиндр можно рассматривать как тело, полученное при вращении прямоугольника вокруг его стороны как оси. Конус можно рассматривать как тело, полученное при вращении прямоугольного треугольника вокруг его стороны как оси.)

Учитель ИЗО: - Посмотрите на макете.

Учитель нач.кл.: - А как охарактеризовать многогранники ? ( Многогранник - геометрическое тело, ограниченное со всех сторон гранями. Стороны граней называются ребрами многогранника, а концы ребер - вершинами многогранника.)

Учитель ИЗО: - Как изобразить объемные фигуры?

Объемные фигуры изображаются с помощью светотени, иначе невозможно показать, что они «возвышаются» над листом бумаги. И при помощи пунктирной линии изображается невидимый контур. Попробуем показать объём тел вращения и многогранников при помощи светотени. Третье задание :

1 вариант - конус;

2 вариант - пирамида;

3 вариант - цилиндр. ( Анализ работ.)

IV . Физкультминутка. ( Выполняется под песню «Точка, точка, запятая…»)

Точка, точка, запятая.

Показывают руками, приседая.

Вышла рожица смешная.

Руки к ушам, повороты туловища.

Ручки, ножки, огуречик

Показывают руки, ноги, чертят овал руками

Получился человечек.

Руки на пояс, повороты туловища влево, вправо.

Что увидят эти точки,

Моргаем ресничками - пальчиками

Что построят эти ручки,

Руки вперёд, к плечам

Далеко ли эти ножки

Уведут его,

Шаги на месте

Как он будет жить на свете -

Мы за это не в ответе:

Руки на поясе – наклоны туловища влево-вправо

Мы его нарисовали,

Присели

Только и всего!

Встали

V . Практическая работа.

Учитель ИЗО: - Одной из важных пространственных геометрических фигур является куб.

Какая плоская фигура является гранью куба? (Квадрат)

Сколько граней у куба? (6)

А сейчас мы с вами соберем куб в технике оригами. Такой куб можно сложить из одинаковых деталей. Их должно быть столько, сколько граней у куба. Соедини детали по схеме. Острые углы вставляй в карманы. Помни: каждый угол обязательно надо вставить в карман. Работать будете в парах. Каждая пара соберёт свой куб. Из собранных кубов сложим ещё одну геометрическую фигуру – ступенчатую пирамиду.


VI . Выставка и анализ работ.

VII . Итог урока. - На какие группы можно распределить объёмные тела? (Тела вращения и многогранники)

Приведите примеры тел вращения. Какая плоская фигура лежит в основе конуса, шара, цилиндра?

Приведите примеры многогранников. Сколько граней у куба?

VIII .Рефлексия.

VIII . Домашнее задание. Г.с.46-47 (покажи объём призмы, цилиндра, пирамиды, выпиши видимые и невидимые рёбра и грани)











Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

  • углубление и расширение представления детей о плоских и объёмных предметах; их сравнение и выявление различий между ними;
  • выявление и обобщение знаний учащихся о геометрических фигурах и их свойствах;
  • конструирование различных плоских фигур;
  • выработка умений работать в группе, выполняя правила, ставить цель, добиваться её, анализировать свою работу и работу группы.

Форма: урок-путешествие или групповая работа во внеурочной деятельности.

Оборудование : презентация для класса; для каждой группы: конструктор, конверты с заданием и фигурами, геометрические тела, карточки-правила.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Вместе, весело и дружно выполняем всё, что нужно.

Наша работа сегодня проходит в группах. Повторим правила нашей работы: (на партах у каждой группы карточка-памятка, напомнить каждое правило – старшие групп по очереди). Правила – в Приложении.

Знаете ли вы, что в огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием - Геометрия. Эту страну населяют не числа, а различные линии, фигуры и тела. (Слайд 2)

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрии и посетим города, в которых живут плоские и объёмные фигуры. Наша задача - разобраться, какие геометрические фигуры относятся к плоским, а какие к объёмным, и чем они различаются.

Путешествовать мы будем на воздушном шаре. (Слайд 3)

Как думаете, почему? - Собран из геометрических фигур.

В процессе путешествия мы выясним, к какой группе относятся детали нашего воздушного шара.

II. Основная часть.

Итак, в путь!


Город видим впереди. Что за город? Погляди!

1 остановка - распределительная.

Да не один город, а целых два. (Слайд 4)

Перед вами два города. Прочитайте их названия.

На партах вы так же видите различные фигуры- это жители городов. Рассмотрите фигуры в конверте, назовите их, расскажите об одной.

Работа группами.

Теперь расскажите, какие фигуры вы заселили в Город плоских фигур.

Ответы детей. (Слайд 4-слева)

Что общего у всех плоских фигур?

(Они целиком укладываются на листе, столе, не возвышаются над плоскостью, их можно вырезать из бумаги.)

Математики говорят, что плоскость – это двухмерное пространство, т.е. у неё есть два измерения: длина и ширина.

Какие ещё плоские фигуры вы знаете?

Отрезки, прямые, треугольники, круги...

А теперь назовите фигуры, которые поселили в Город объёмных фигур.

Ответы детей. (Слайд 4-справа)

Что общего у этих фигур?

Их как ни клади, они будут возвышаться над столом, доской.

Какие ещё объёмные фигуры знаете? Каждая группа называет свои объёмные фигуры. Ответы детей.

В геометрии есть специальное название для объёмных фигур – геометрическое тело.

Все тела вокруг нас имеют три измерения : длину, ширину и высоту. Правда, далеко не у всех геометрических тел можно указать длину, ширину, высоту. А вот у прямоугольного параллелепипеда можно.

Демонстрация учителем, дети рассматривают свои параллелепипеды на столах. Все его грани являются прямоугольными. Многие предметы имеют такую форму. Назовитеих. (Слайд 6) Ответы детей.

Вернемся к нашему воздушному шару. Из каких фигур, плоских или объёмных он состоит? - Цилиндр и шар – объёмные фигуры, а тесёмки-линии – плоские. (Слайд 7)

Солнце встало высоко и летим мы далеко.

2 остановка – научная. Группа № 1.

А сейчас догадайтесь, о какой фигуре идёт речь.

Ученик 1: Три угла, три стороны

Могут разной быть длины. (треугольник) . (Слайд 8)

Ученица 2: это фигура плоская. У неё 3 вершины, 3 угла, 3 стороны. Могут быть одинаковые или разные длины сторон.

Ученик 3: Треугольник образуется тремя отрезками ломаной линии.

Какая это фигура, плоская или объёмная? Ответы детей.

(Слайд 9) КОНВЕРТ с геометрическими фигурами. Следующая фигура...

Группа № 2.

Ученик 1: Обведи кирпич мелком на асфальте целиком,

И получится фигура – ты, конечно, с ней знаком.

Это прямоугольник . (“кликнуть”на слайде)

Ученица 2: у прямоугольника 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Попарно равны.

Ученик 3: Модель - замкнутая ломаная из 4-х звеньев. Звенья попарно равны.

Группа № 3.

Ученик 1: все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться он рад, а зовут его...(квадрат ).

Ученица 2: у квадрата 4 вершины, 4 угла, 4 равных стороны.

Ученик 3: модель –замкнутая линия из 4-х звеньев одинаковой длины.

Группа № 4.

Ученица 1: Треугольник сунул нос в реактивный пылесос.

А без носа он, - о боже! – стал на юбочку похожим.

Интереснее всего, как теперь зовут его. (трапеция )

Ученик 2: 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Стороны бывают все разные или –боковые равные, а основания – разные.

Ученик 3: модель – 4 замкнутые линии, углы – 2 тупых и 2 острых.

Группа № 5.

Ученик 1: если встали все квадраты на вершины под углом БЫ,

То увидели, ребята, не квадраты мы, а... (ромбы .)

Ученик 2: 4 угла, 4 вершины, 4 стороны. Стороны – равны, противоположные углы –тоже равны.

Ученица 3: модель – 4 замкнутые линии, определенные углы.

Солнце встало высоко и летим мы далеко.
Остановка впереди. Что же это? Погляди!

3 остановка - привал. Физкультминутка: “Точка, точка, запятая...” Танцевальные движения под музыку. (Видеозапись для класса)

4 остановка – конструкторская. (Слайд 10)Перед вами – контейнеры с деталями конструктора. Каждой группе необходимо собрать фигуры по заданию. (См. в Приложении).

Найдите задание, разберитесь с деталями, обсудите план действий и приступайте к работе: соберите геометрические фигуры. Назовите их.

Работа парами. Старшие групп – помогают, организуют. Анализ работ.

III. Итог занятия. Рефлексия. Вот и закончилось наше первое путешествие по стране Геометрии. Но вам предстоит ещё не раз побывать в этой удивительной и замечательной стране и узнать много нового.Сегодня вы все работали замечательно и поэтому вы...молодцы.

Анализ работы групп: выполнено ли задание, качество работы, соблюдение правил (карточки для оценки работы по группам).

Наше занятие окончено. Спасибо за внимание. (слайд 11)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Задания для выполнения в группе № 1:

1. Рассмотрите геометрические фигуры, назовите их и выберите ТРЕУГОЛЬНИКИ.

4. Выполните модели фигур.

Задания для выполнения в группе № 2:

1. Рассмотрите геометрические фигуры, назовите их и выберите ПРЯМОУГОЛЬНИКИ.

2. Расскажите, что вы знаете об этой геометрической фигуре.

3. Подумайте, как построить МОДЕЛЬ этой фигуры. Объясните.

4. Выполните модели фигур.

Задания для выполнения в группе № 3:

1. Рассмотрите геометрические фигуры, назовите их и выберите КВАДРАТЫ.

2. Расскажите, что вы знаете об этой геометрической фигуре.

3. Подумайте, как построить МОДЕЛЬ этой фигуры. Объясните.

4. Выполните модели фигур.

Задания для выполнения в группе № 4:

1. Рассмотрите геометрические фигуры, назовите их и выберите ТРАПЕЦИИ.

2. Расскажите, что вы знаете об этой геометрической фигуре.

3. Подумайте, как построить МОДЕЛЬ этой фигуры. Объясните.

4. Выполните модели фигур.

Задания для выполнения в группе № 5:

1. Рассмотрите геометрические фигуры, назовите их и выберите РОМБЫ.

2. Расскажите, что вы знаете об этой геометрической фигуре.

3. Подумайте, как построить МОДЕЛЬ этой фигуры. Объясните.

4. Выполните модели фигур.

Правила работы в группе.

  • Уважай своего товарища.
  • Умей каждого выслушать.
  • Отвечай за свою работу и за общее дело.
  • Проявляй терпимость к критике.
  • Не согласен – предлагай!

Объёмные тела. Оглянись вокруг себя, и ты всюду обнаружишь объёмные тела. Это такие геометрические фигуры, которые имеют три измерения: длину, ширину и высоту. Например, чтобы представить многоэтажный дом, достаточно сказать: "Этот дом длиной в три подъезда, шириной в два окна и высотой в шесть этажей". Известные тебе из начальной школы прямоугольный параллелепипед и куб полностью описываются тремя измерениями. Все окружающие нас предметы имеют три измерения, но далеко не у всех можно назвать длину, ширину и высоту. Например, для дерева мы можем указать только высоту, для верёвки – длину, для ямы – глубину. А для шара? Имеет ли он тоже три измерения? Мы говорим, что тело имеет три измерения (является объёмным), если в него можно поместить кубик или шарик.

Слайд 2 из презентации «Формула объема многогранника» . Размер архива с презентацией 1207 КБ.

Геометрия 11 класс

краткое содержание других презентаций

«Геометрические тела вращения» - Наглядность. Практическая часть. Работа творческой группы. Повторение теории. Люди творческих профессий. Обмен опытом. Вдохновение. Организационный момент. Учится можно только весело. Музей геометрических тел. Люди, посвятившие себя науке. Тела. Люди науки трудятся. Шёл мудрец. Подведение итогов. Цилиндрическая поверхность. Люди рабочих профессий. Знания учащихся. Тела вращения. Элементарные знания.

«Теорема о трёх перпендикулярах» - Точка. Перпендикулярность прямых. Мышление. Теорема о трёх перпендикулярах. Перпендикуляр к плоскости параллелограмма. Прямая. Катеты. Перпендикуляр. Теорема. Пересечения диагоналей. Отрезок. Перпендикуляр к плоскости треугольника. Сторона ромба. Стороны треугольника. Расстояние. Перпендикуляры к прямым. Подумай. Отрезок МА. Задачи на построение. Доказательство. Обратная теорема. Задачи на применение ТТП.

«Площадь сферы» - Диаметр шара (d=2R). Радиус большого круга является радиусом шара. Слоя=vш.Сег.1-vш.Сег.2. Высота сегмента (h). Площадь поверхности шара радиусом. Основание сегмента. Vш. сектора= 2/3ПR2h. Центр сферы (С). Объём шара, шарового сегмента и шарового слоя. Площадь первого выражается через радиус. раза больше площади поверхности большого круга. , а площадь поверхности сферы – как 4ПR2. описан шар. Объем шара равен 288.

«В мире многогранников» - Многогранники. Вершина куба. Мир многогранников. Тела Кеплера - Пуансо. Математика. Царская гробница. Эйлерова характеристика. Тетраэдр. Геометрия. Фаросский маяк. Выпуклые многогранники. Тела Архимеда. Многогранники в искусстве. Огонь. Звездчатый додекаэдр. Магнус Веннинджер. Теорема Эйлера. Александрийский маяк. Правильные многогранники. Пять выпуклых правильных многогранников. Развёртки некоторых многогранников.

«Философ Пифагор» - Знание основ музыки. Слово "философ". Жизнь и научные открытия Пифагора. Пифагор встречался с персидскими магами. Математика. Направление полёта. Девиз. Египетские храмы. Мысль. Основоположник современной математики. Истина. Бессмертная идея. Мнесарх. Пифагор.

«Задачи в координатах» - Найти длину вектора а, если он имеет координаты: {-5; -1; 7}. Простейшие задачи в координатах. Скалярное произведение векторов. Вектор AB. Решение задач: (по карточкам). Как вычислить длину вектора по его координатам. Цели урока. Что называется скалярным произведением векторов. Расстояние между точками А и В. Вектор А имеет координаты {-3; 3; 1}. М – середина отрезка АВ. План урока. Как найти координаты середины отрезка.


Объемные тела могут быть получены в компьютере различными способами. Наиболее часто применяется способ соединения базовых тел.  

Сдвиг области расслоения тройной системы с полимерным компонентом (заштрихованная область по сравнению с системой, состоящей из низкомолекулярных компонентов (область, ограниченная пунктирной кривой. П - полимер, Р, Р3 - низкомо-лекулярные жидкости.| Условное преобразование.  

Объемное тело расслоения, описанное выше, представляет собою, естественно, идеализированную схему.  

Это объемное тело состоит из частей, названных секциями. Каадая секция заключена между двумя соседними уровневыми плоскостями, проходящими через соседние изо-гипсы, и имеет форму усеченного эллипсовидного конуса. Объемное тело, состоящее из таких секций, служит геометрической моделью пласта-коллектора. Это объемное тело будем называть конусно-эллипсовидной моделью газовой залеки (КЗ модель), строить которую нужно таким образом, чтобы она оказалась объемно-изоморфной объекту, т.е. чтобы объемы секции модели и соответствующей части пласта-коллектора были одинаковы.  

Если объемное тело образовано вращением плоской площадки А вокруг оси, лежащей в ее плоскости, но ее не пересекающей, то оно будет иметь форму кольца. Пусть такое кольцо обмотано проводом, витки которого располагаются в плоскости, проходящей через ось кольца; тогда функция тока проволочного слоя будет равна ф (1 / 2я) пу &, где п - полное число витков, ад - азимутальный угол, отсчитываемый вокруг оси кольца.  


Модели объемных тел, тонально решенных по данной схеме, показаны на рис. 1.5.4. Хотя в алгоритме не учитываются падающие тени, общая выразительность изображения остается достаточно высокой за счет определенности показа принадлежности грани той или иной системе ортогонально ориентированных плоскостей. Если три отмеченные выше области изобразить на рисунке разным цветом, то эффект будет еще большим. Физическая модель такого графического решения представлена на рис. 1.5.5. В ее основе заложен принцип освещения объекта тремя источниками различного цвета, расположенными в соответствии с принятой системой ортогональных плоскостей.  


Для существующего объемного тела задать атрибуты, определив при этом тип конечного элемента и материал.  

Виды равновесия.  

В случае объемных тел такую процедуру нужно проделать три раза. Центр тяжести может лежать как внутри, так и вне тела, например, полукольцо из толстой однородной проволоки имеет центр тяжести вне тела.  

Упражнения на выявление пространственных уровней глубины.| Последовательность этапов разработки композиции с несколькими уровнями глубины.| Тональная разработка композиций сложной пространственной структуры.  

При изображении объемных тел студенты чаще всего применяют способ показа глубины путем создания светлого силуэта на темном фоне. Иногда этот способ приводит к неверному представлению о характере объемно-пространственной формы. Изображение в этом случае соответствует характеру восприятия реальной формы.  

Определение центра тяжести объемных тел связано с понятиями о плоскости и оси симметрии. Плоскостью симметрии называют такую плоскость, которая делит данное тело на две совершенно одинаковые по величине и форме половины. По этой причине центр тяжести симметричного тела лежит в плоскости симметрии.