Конспект занятия психолога в старшей группе «Радость. НОД в старшей группе «Наши эмоции и чувства I. Организационный момент

Конспект занятия в старшей группе «Мир эмоций» Цель: Формирование представлений детей об эмоциях через игровое взаимодействие. Задачи: Образовательные:  Обобщить знания, полученные при изучении данной темы, опираясь на ранее изученный материал;  Расширить представления детей о базовых эмоциях, учить их различать эмоции по схематическим изображениям;  Расширять словарный запас. Развивающие:  Развивать умение детей понимать свои чувства и чувства других;  Развивать внимание, логическое мышление и умения передавать эмоции художественными средствами;  Снятие мышечного напряжения. Воспитательные:  Воспитывать культуру речи;  Воспитывать умение слышать друг друга;  Способствовать созданию положительного настроя. эмоционального I. Вводная часть. 1. Организационный момент. Педагог-психолог: Ребята, здравствуйте, сегодня у нас с вами необычное занятие. Давайте поприветствуем, друг друга с помощью игры «Здравствуй, друг!» Разбейтесь на пары. Ритуал приветствия. Приветствие: «Здравствуй, друг!» Здравствуй, друг! (здороваются за руку). Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу). Где ты был? (показывают рукой вопросительный жест). Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца). Ты пришел! (разводят руки в сторону). Хорошо! (обнимаются). Давайте присядем (на полу лежат подушечки по числу детей). 2. Вступление. Педагог-психолог: Каждый знает без сомнения, Что такое настроение. Иногда мы веселимся, Иногда скучаем мы, Часто хочется взбодриться, Но бываем и грустны. Очень странное явление – Перемена настроения. Всем ребятам важно знать, Что не стоит унывать. Ребята, сегодня мы с вами побываем в волшебном мире эмоций. А раз мир волшебный, то и мы с вами превращаемся в волшебников. Каждому из вас я дам набор для волшебства. Это прозрачный стаканчик и трубочка. II. Основная часть. 3. Эксперимент по смене настроения. Педагог-психолог: Когда мы спокойны, хорошо себя чувствуем, всем довольны и ничто нас особо не беспокоит, в это время наше настроение похоже на чистую воду. Посмотрите на эту прозрачную водичку, вот такие же спокойные и чистые наши мысли. Но бывает, ребята, и так, что кто-то или что-то может испортить нам настроение, и тогда мысли наши неприятны, грустны, мы плохо себя чувствуем, тогда наши мысли похожи на темную, мутную воду (опускает кисточку с черной краской в свой стакан). Это значит, настроение стало печальным. А случается и такое: кто-то ругается, ссорится и сжимает кулаки. Что испытывает человек в этот момент? (испытывает злость, гнев). Правильно! (опускает кисточку с красной краской в стакан с прозрачной водой). Какого цвета стала вода? (Красная). Именно такого цвета становится лицо злого человека. Внутри человека кипит, бурлит злость (психолог показывает, как сделать водоворот: мешать трубочкой или выдувать воздух в воду, образуя пузыри). Педагог-психолог: Вспомните, когда вы злились, из-за чего это случилось? (Дети высказываются). Что можно сделать, чтобы победить эти недобрые чувства? Давайте попробуем изменить цвет этого настроения. Предлагая свой способ, дети могут опускать в стакан кисточку с желтой краской, символизирующей приятные эмоции. Затем наблюдают и озвучивают, как изменился цвет злости в стаканчике. Вот какое веселое оранжевое настроение у нас получилось. Ребята, а когда мы веселимся, улыбаемся, то и настроение бывает прекрасным, радостным, восторженным, ликующим и мысли похожи на салют: они блестят и переливаются, как вода в этом стакане. (Бросает блестки в стакан и трубочкой размешивает их). Посмотрите, какая красота! Давайте, попробуем также поколдовать. Вот здесь на подносе наша общая большая радость, берите немного звездочек и бросайте в стаканчик. А чтобы блестки заискрились, возьмите волшебную палочку и устройте салют. (Дети выполняют задание). Смотрите, как весело сверкают звездочки! Понюхайте, может, водичка пахнет радостью? У вас получились замечательные веселые салюты! Ребята, а ваше настроение улучшилось? Стало радостным? А мы с вами отправляемся дальше. Давайте присядем на стульчики. 4. Работа с презентацией. Психолог показывает детям презентацию на тему: «Я и мои эмоции». На столе перед детьми разложены пиктограммы с разными эмоциональными состояниями (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие). Педагог-психолог: У людей бывает разное настроение, от которого зависит выражение лица (мимика человека). Глядя на мимику можно сказать, что чувствует человек, какое у него настроение. А теперь внимательно послушайте загадки. Разгадав их, покажите пиктограмму, изображающую соответствующую эмоцию. 1. Весела я, весела, Ножками я топаю. Я танцую и пою, И в ладошки хлопаю. И. Лопухина. - Какое чувство испытывает девочка? (Радость). Покажите на своем лице радость. 2. Зайку бросила хозяйка – Под дождём остался зайка. А. Барто. - Какое чувство испытывает герой? (Грусть). Покажите грусть. 3. На дороге гуси ущипнули Люсю, И болела долго у неё нога. - Я вам, злые гуси! – погрозила Люся. А они в ответ ей: «Га-га-га»! Л. Успенская. - Какие гуси? (Злые). Изобразите злость. 4. У опушки две старушки Брали грузди и волнушки. Филин: «У-у-х!», Филин: «У-у-х!» У старушек замер дух: «Жутко!» Е. Благинина. - Какое чувство испытывают старушки? (Страх). Покажите страх. 5. Лепит девочка из глины Ушки, лапки, хвостик длинный. Удивляется братишка: Вышла серенькая мышка. Мариджан. - Какое чувство испытывает братик? (Удивление). Давайте изобразим удивление. 6. Тихо всё. На ветке замер каждый лист. Из кустов несется соловьиный свист. Потемнело небо там, в дали лесной. Солнце закатилось, и настал покой. И. Лопухина. Педагог-психолог: Ребята, вы отлично справились с этим заданием! Мы стали с вами спокойными, а кто-то радостными. Давайте сейчас это покажем. 5. Физкультминутка «Улыбка». Мы сначала будем хлопать, А затем мы будем топать, А потом мы повернемся И друг другу улыбнемся. Немного отдохнули. 6. Собери картинку. Педагог-психолог: У меня для вас новое задание. Подойдите к столу. Перед каждым из вас лежит конверт. Откройте его. В нём карточка, разрезанная на несколько частей. В этой картинке спряталось настроение. Сложите картинку и определите настроение (дети выполняют задание). Педагог-психолог: Какое настроение у вас на картинках? (ответы детей). Молодцы! 7. Прослушивание музыкального произведения. Педагог-психолог: А теперь присаживайтесь на ковер, я предлагаю вам прослушать музыкальное произведение. Попробуйте прочувствовать настроение музыки (дети прослушивают классическую музыку «Океан чувств»). Педагог-психолог: Что вы почувствовали, прослушав данное произведение? (ответы детей). Педагог-психолог: Данное музыкальное произведение отражает в себе разнообразные эмоции. Ребята, вы были правы. Здесь и радость, и тревога и грусть. Название этого произведения «Океан чувств». 8. «Психогимнастика» Тренировка эмоций. Педагог-психолог: Ребята, показать своё настроение можно не только при помощи мимики, т.е. нашего лица, но и при помощи движений нашего тела, жестов. Я предлагаю вам в этом убедиться. Вам нужно показать определённое настроение, используя мимику и жесты. Приготовились. Покажите мышонка, который боится кошку; Покажите хитрую лису, которая хочет забраться в курятник; Покажите собачку, у которой болит ножка; Покажите человека, который злится; Покажите муравья, который тянет большую палочку и ему очень тяжело; Улыбнитесь, как кошечка, которая греется на солнышке. Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием. II. Заключительная часть. 9. Релаксация. Педагог-психолог: Мы с вами хорошо потрудились, справились со всеми заданиями, и я предлагаю вам немного отдохнуть. Лягте на ковер, руки вытяните вдоль тела. Упражнение: «Волшебный сон» Дети ложатся на пол, на ковер. Руки немного согнуты в локтях, лежат вдоль тела ладонями вниз, ноги немного разведены в стороны. Педагог-психолог: Сейчас, когда я начну читать стихи, заиграет тихая спокойная музыка, вы закроете глаза и начнется игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему и будете все слышать. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. Реснички опускаются, глазки закрываются. Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Напряженье улетело и расслаблено все тело. Будто мы лежим на травке… На зеленой мягкой травке… Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас. Жарче солнышко сейчас, ноги теплые у нас. Дышится легко, вольно, глубоко. Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые. Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются. И послушный наш язык быть расслабленным привык. (Звучит приятная музыка громче, быстрее, энергичнее). Было славно отдыхать, а теперь пора вставать. Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться! 10. Рефлексия. Педагог-психолог: Ребята, наше путешествие по стране эмоций подходит к концу. Давайте вспомним, о каких эмоциях мы сегодня говорили? (Дети называют). Педагог-психолог: Я думаю, что вы находитесь в хорошем настроении, и предлагаю вам выбрать смайлик с таким настроением, которое испытываете вы сейчас и прикрепить на доску (дети прикрепляют смайлики). А теперь покажите свое настроение жестами и мимикой. Педагог-психолог: Мне очень понравились ваши улыбки. Я желаю вам всегда быть весёлыми и радостными. 11. Ритуал прощания. Я была рада встрече с вами. А сейчас я говорю вам «до свидания»!

майя ергалиева
Конспект занятия по психологии в старшей группе «Волшебный мир эмоций»

Конспект занятия по психологии в старшей группе

«Волшебный мир эмоций » .

Подготовила : Педагог – психолог МБДОУ №201 Ергалиева Майя Сергеевна

Цель : Развитие эмоциональной сферы детей .

Задачи :

1. Закрепить умение узнавать, показывать эмоции , словесно обозначать и адекватно реагировать на них.

2. Совершенствовать коммуникативные навыки детей.

3. Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмоциональность .

Материал : запись разной по настроению музыки, волшебная палочка ,

картинки детей с разными эмоциями , волшебный цветок .

Предварительная работа :

– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, брезгливость, страх, злость, обида) .

– прослушивание музыкальных произведений, вызывающих разные эмоции у детей .

– разыгрывание этюдов и сценок.

Ход занятия:

Дети входят в группу под спокойную мелодию, приветствуют друг друга.

Психолог :

Здравствуйте дети! Я очень рада встрече с вами и тому, что вы пришли с хорошим настроением. Я вам предлагаю еще один способ приветствия.

1. Игра-упражнение : «Приветствие разными частями тела» (Руки, ноги, уши, колени, логти, носики) .

Что чувствуете вы сейчас?

(Ответы детей)

2. Стихотворение “Король Боровик” (В. Приходько)

Психолог . Читает стихотворение.

Шел король Боровик,

Через лес напрямик,

Он грозил кулаком,

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе :

Короля покусали мухи.

Психолог . Какое у короля настроение?

(Ответы детей)

А как вы догадались?

(ответы детей)

Психолог . Читает стихотворение, а детям предлагает действовать согласно тексту.

Психолог . Ой, что же мне делать? Сколько сердитых королей! Что же мне поможет?

(Ответы детей)

Волшебная палочка !

3. Игра-упражнение “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”

Психолог .

Психолог прикасается волшебной палочкой к плечу каждого ребенка и говорит : “Леша, Леша повернись, повернись и улыбнись”,

Леша поворачивается на 180 градусов и улыбается.

Психолог . Дети, а как вы справляетесь с чувством злости?

(Ответы детей)

4 «Мешочек злости и страха» . Кого посетил страх, злость, обида? (ответы детей) .Эти негативные эмоции не останутся с нами , мы избавимся от них выкрикнув страх и злость, обиду в «Мешочек злости» . Мы громко выкрикнем всю злость и туго завяжем. (психолог подносит к каждому ребенку мешочек, в который уходит злость). Молодцы! Как ваше настроение! Вам хорошо?

5. Игра-упражнение “Поменяются местами”

Психолог . Скучно, скучно так сидеть, друг на друга все глядеть.

Не пора ли пробежаться и местами поменяться?

Дети и психолог сидят на стульчиках в круге.

Психолог говорит : Поменяются местами все, у кого голубые глаза (кто добрый, кто защищает девочек и т. д.) Дети меняются местами.

6. Игра “Волшебный цветок”

Психолог . А сегодня утром я зашла в группу и увидела Настю (показываю картинку девочки с эмоцией грусти ) . Она сидела на диване совсем одинокая. Какое у нее настроение?

(ответы детей)

Психолог . Как бы вы поступили на моем месте?

Дети предлагают варианты помощи грустной девочке.

В центр кладется картинка Насти с эмоцией грусти . Дети по очереди проговаривают и записывают на лепестки варианты помощи. Когда составлен волшебный цветок , психолог предлагает детям закрыть глаза, и меняет центральную фотографию грустной девочки на веселую.

Психолог . Как вы думаете, почему случилось чудо?

(Ответы детей)

7. Игра «у нас тоже!»

Цель : сплочение детей, выработка положительного настроя и эмоций .

Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу : «У нас тоже!» .

Психолог : «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

Дети : «мы тоже!»

Психолог : «я дарю вам улыбку»

Дети : «мы тоже»

Психолог : «я радуюсь»

Дети : «мы тоже!»

Психолог : «Я свечусь от счастья!»

Дети : «Мы тоже!»

Психолог : «Я вас люблю!»

Дети : «Мы тоже!»

Психолог : «Я вас обнимаю!»

Дети : «Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА)

Наша встреча закончена.

Приятных вам эмоций !

До свидания!

Публикации по теме:

Конспект НОД в старшей группе «Царство эмоций» Задачи: -Формировать умение определять свое эмоциональное состояние и состояние других людей по внешним признакам; -Формировать умение выражать.

Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Волшебный мир сказки» Программное содержание: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ Учить узнавать знакомые сказки по иллюстрациям, закрепить умение классифицировать их на две группы.

Конспект занятия «Город эмоций» Путешествие в город «Эмоций» - Воспитатель старшей группы Багаева А. И. Цель: Закрепление представления детей об основных эмоциях человека.

Конспект занятия «Город Эмоций» «Город Эмоций» - Воспитатель старшей группы Багаева А. И. Цель: Закрепление представления детей об основных эмоциях человека. Задачи:.

Конспект занятия педагога-психолога «Этот волшебный мир эмоций» Конспект занятия педагога- психолога «Этот волшебный мир эмоций» Цель: 1. Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста; 2.

Конспект занятия по физической культуре с детьми старшей логопедической группы «Путешествие в волшебный лес» «Путишествие в волшебный лес» Задачи: формировать навыки правильного выполнения двигательных действий в сочетании с речевым сопровождением;.

Конспект закрепляющего психологического занятия в старшей группе из серии «В мире эмоций» на тему: «В зоопарке»

Программные задачи:
Закрепление знаний об эмоциях: “радости”, “грусти”, “злости” “страха”;
Закрепление способности понимать эмоциональные состояния других людей, умения адекватно выражать свои эмоциональные состояния;
Развитие эмпатии, произвольности, воображения.

Материалы и оборудование: Письмо с пиктограммами, комплект для игры «Зоопарк животных», музыкальные фрагменты для психогимнастики

Методические приемы : беседа, составление рассказов, психогимнастика, релаксация, дидактическая игра, проигрывание (изображение) эмоциональных состояний, ритуалы начала и окончания занятия.

Ход занятия

Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости, они, так же как и вы, хотят побольше узнать о стране эмоций, в которой мы все живем. Давайте начнем занятие с нашего ритуала приветствия.

1. Ритуал “дружба начинается с улыбки”
Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу.

2. Сюрпризный момент – получение письма
Сегодня утром, я на столе у себя в кабинете нашла интересное письмо (достает конверт, в котором лежит письмо – 2 пиктограммы, нарисованные на одном листе: грусть, радость). Ребята вы узнали эти эмоции? А по каким признакам вы догадались, что это именно они? (Предполагается объяснение детьми признаков выражения радости и грусти)
Кто хочет придумать небольшую сказку (сказку-малышку), в которой бы присутствовали эти эмоциональные состояния в таком порядке? (Варианты сказок детей. Если дети затрудняются или смущаются гостей, то психолог начинает сказку сам, привлекает детей в ее создание путем наводящих вопросов и неоконченных предложений. На этом этапе занятия важно выслушать все варианты сказок.)


3. Затем психолог предлагает свой вариант:
“Был выходной день. Митя сидел дома. Он нарисовал картинку для мамы, смастерил из конструктора машину для папы, но они были заняты и даже не смотрели на Митины подарки. Митя загрустил. Через некоторое время родители закончили работу, посмотрели Митины подарки и очень обрадовались. Вдруг мама говорит: “А не пойти ли нам сегодня в зоопарк”. Митя очень обрадовался”.

А в зоопарке много различных животных, но не все из них сегодня проснулись веселыми и бодрыми, сейчас мы с вами узнаем какое настроение у наших животных.

4. Игра “Зоопарк настроений”
Цель: закрепление изученных уже эмоциональных проявлений (радость, грусть, гнев, злость) путем соотношения с разнообразными эмоциональными проявлениями животных на картинках-карточках.
Ведущий показывает детям карточку с эмоциональным состоянием и попросит их на своей карте найти животное с таким же эмоциональным состоянием и назвать его (веселый тигренок, злой бегемот и т.д.).










5. Психогимнастика «Зоопарк»
Раз, два, повернись, и во льва превратись!
Раз, два, повернись, и в белку превратись!
Раз, два, повернись, в слона превратись!
Раз, два, повернись, в соловья превратись!

6. Игра «Такие разные животные»
Дети стоят в кругу и изображают животных в том состоянии, которое говорит ведущий:
- трусливый зайчик
- злой медведь
- грустный слон
- веселые мартышки
- злой волк
- спокойная сова

7. Мини релаксация «Солнечный зайчик»
Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул нам в глаза. Закройте их. Зайчик побежал дальше по лицу, ласково погладьте его ладонями: на лбу… на носу… на ротике… на щечках… на подбородке… гладьте аккуратно, чтобы не спугнуть его. Головку… животик… ручки… ножки. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Солнечный зайчик не озорник – он любит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. Со всеми животными солнечный зайчик подружился. Настроение у них стало ровное, доброжелательное. Мы запомним это настроение и с ним отправимся в группу.

8. Ритуал окончания занятия «Узел дружбы»
Дети кладут свои ладошки в круг так, чтобы получилось крепкое рукопожатие, которое никому не разжать.

Конспект занятия по формированию эмоциональной сферы старших дошкольников "Мы - дружные ребята"

Дурнева Марина Алексеевна, учитель-логопед, МБДОУ детский сад №17, г. Каменск-Шахтинский.

Описание: Данное занятие проводилось в подготовительной логопедической группе и является одним из целого цикла занятий по формированию эмоциональной сферы ребенка. Этот цикл занятий направлен на развитие устойчивого положительного отношения детей к себе и сверстникам. Данный конспект будет полезен логопедам, деффектологам, психологам, воспитателям ДОУ.

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста игровыми средствами.

Задачи:
развивать способность понимать, осознавать, выражать свои чувства, эмоциональное состояние, переживания другого человека на символическом и вербальном уровне;
корректировать психоэмоциональное состояние;
способствовать освоению позитивных форм поведения, отношения к себе и окружающим;
формировать позиции партнерских взаимоотношений детей друг с другом через игровую деятельность;
развивать творческое воображение, фантазию.

Ход занятия

1. Приветствие.
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда -
Вы согласны? Ответьте мне: "Да!"

2. Игра "Эхо".
Ребята, тот, кто сидит справа от меня, называет свое имя и прохлопывает его в ладоши по слогам, а мы дружно, как эхо, за ним повторяем. Затем свое имя прохлопывает ваш сосед справа, а мы снова повторяем. Таким образом, все по очереди назовут и прохлопают свое имя.

3. Упражнение "Угадай эмоцию друга".
На столе лежат карточки. Каждый по очереди возьмет одну карточку, не показывая ее остальным, внимательно рассмотрит, узнает эмоцию, настроение и изобразит это с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций. Остальные дети должны угадать, какую эмоцию переживает, изображает ваш друг.

4. Разыгрывание ситуаций.
Разыграйте сценки из жизни:
- ты обидел своего друга, попробуй помириться с ним;
- несколько детей играют в строительную игру, присоединись к ним;
- ты принес в детский сад апельсин, а у твоего друга нет ничего вкусного.

После проводится обсуждение и анализ каждой ситуации

5. Упражнения
- "Подари цветочек"
Возьмите из вазы по одному цветку и подарите тому, кому захотите, но обязательно со словами: "Я дарю тебе..., потому что ты самая (самый)...."
Тем детям, которым ничего не досталось, цветы дарит взрослый, обязательно отмечая при этом лучшие качества каждого, которому он делает подарок.

- "Мостик дружбы"
Разбейтесь на пары, придумайте и покажите "мостик дружбы" при помощи рук. В конце упражнения все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая "мостик дружбы".

- "Клубочек"
Маша будет выполнять роль "катушки", а все остальные возьмитесь за руки. Тот, кто стоит рядом с Машей, пусть даст руку ему. У нас получилась ниточка, закрепленная на катушке. Я возьму за руку последнего из вас и буду водить всех по кругу до тех пор, пока вся ниточка не "намотается" на катушку...
Теперь почувствуйте, какой у нас получился крепкий, дружный клубок. Давайте немножко побудем в нем, вместе подышим. А сейчас руки не отпускаем, я снова беру последнего ребенка за руку, и мы начинаем разматываться.

6. Итог. Прощание.
- Понравилось вам занятие?
- Какая игра запомнилась, понравилась больше всех?
- Как вы себя чувствуете после занятия?

Цель: способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочению детского коллектива.

Задачи:

1. Расширить и обобщить знания детей о понятиях «друг”, «дружба”.

2. Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

3. Способствовать развитию способности понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.

4. Воспитывать уверенность в себе и умение действовать сообща

5. Формировать навыки доброжелательных взаимоотношений

6. Способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.

7. Способствовать снятию эмоционального напряжения.

I. Организационный момент.

Психолог : Здравствуйте ребята!

Дети : Здравствуйте.

Психолог: Ребята, как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?

Дети : Говорим «Здравствуй», «Доброе утро», «Привет!»

Психолог : Я хотела бы вам предложить сейчас поздороваться необычным способом.

Игра «Давайте поздороваемся».

Цель: создание позитивной эмоциональной атмосферы, снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути, но делать это надо определенным образом:
1 хлопок – здороваемся за руку;
2 хлопка – здороваемся плечиками;
3 хлопка – здороваемся спинками.

Проводится игра

II. Подготовительная часть

Психолог: Мне хотелось бы начать наше занятие с определения нашего настроения.

(Дети выбирают мордочку (эмоцию), прикрепляют ее на доску-экран настроения, садятся на место)

III. Основная часть

Психолог: Сегодня я хотела бы рассказать вам одну интересную историю, которая недавно со мной приключилась.

Сижу я в своём кабинете. Вдруг слышу какой-то странный звук: фыр-фыр-фыр, фыр-фыр-фыр. Мне стало немного страшно. Я посмотрела вокруг – никого нет. Вдруг снова слышу: фыр-фыр, фыр-фыр. Заглянула под стол, а там (показать детям игрушку ёжика) вот кто. Кто это?

Дети: (ёжик).

Психолог : ребята, а как вы думаете, он настоящий?

Дети: (нет, игрушечный)

Психолог: Я про этого ёжика знаю сказку. Сейчас я вам ее расскажу.

Текст сказки, “Лабиринт души: Терапевтические сказки”. Под ред. Хухлаевой О. В., Хухлаева О. Е.

Беседа по сказке:

Психолог : — Ребята, вам понравился ёжик Витя?

— Как ему жилось в лесу? (плохо).

— Почему ему плохо жилось? (потому что с ним никто не хотел дружить).

Ёжик Витя долго не мог найти себе друзей. Не умел красиво петь, быстро бегать и был весь покрыт колючками. Как он смог в конце истории найти друга?

Ответы детей

Психолог: Верно! Он сделал доброе дело, хороший поступок.

А для того чтобы мы все еще раз вспомнили с вами правила дружбы, я предлагаю вам поиграть в игру постараться отличить хорошие поступки друзей от плохих.

Игра «Хорошо — плохо».

Цель: совершенствовать умение участвовать в совместной игре, развивать внимание, умение оценивать чувства и поступки окружающих людей.

Психолог: Для того, чтобы научить ёжика дружить мы поиграем с вами в игру «Хорошо – плохо». Слушаем правила игры. Я буду говорить о поступках людей. Если поступок хороший — хлопайте в ладоши, если плохой – топайте ногами. Вы готовы? Тогда начнём!

(Психолог называет поступки: «ссориться, помогать другим, драться, отбирать игрушки, мириться, здороваться при встрече, хвастаться, просить прощения, жадничать, делиться, обзываться, говорить комплименты, быть вежливым, грубить, уступать»).

Игра «Сказочные друзья»

Цель: развивать коммуникативные навыки и умения детей, способность оценивать чувства и поступки окружающих людей.

Психолог: Ребята, а сейчас я предлагаю вам еще одну интересную игру. Я предложу каждому из вас выбрать по одной карточке, на которой изображены картинки персонажей из разных сказок и мультфильмов. Все они с разными характерами и совершали разные поступки. А задание будет следующее: показать свою карточку и ответить, почему бы вы хотели/не хотели дружить с этим сказочным героем, который вам попался.

Психолог раздаёт по одной картинке детям. По цепочке дети презентуют свою карточку остальным и отвечают на вопрос, объясняя свой выбор.

Психолог: Со злыми, вредными, жадными персонажами сказок, конечно, никто дружить не захотел. Ведь для того чтобы с нами хотели дружить, нужно обладать хорошими качествами характера. Какими, ребята? (ответы детей)

Психолог: Верно! Быть добрыми, веселыми, честными, готовыми прийти на помощь. Все мы с вами разные, чем-то похожи друг на друга, а чем-то отличаемся. Давайте поиграем в игру и узнаем друг о друге немного больше.

Игра «Менялки»

Цель : актуализация и представление каждым ребенком собственных интересов, приоритетов, привязанностей; безусловное принятие сходства и различия сверстников; создание позитивной эмоциональной атмосферы.

Играющие сидят на стулья в кружок, водящий становится в центре и говорит: «Меняются местами те, кто любит (например, мармелад)».

Любители мармелада, в том числе водящий, меняются местами (перебе­гают на свободные стулья). Водящим становится тот, кому не хватило места. Далее все остальные водящие повторяют ключевую фразу, меняя последнее слово, в зависимости от своих привязанностей и вкусов.

Последним водящим становится взрослый, который говорит: «Меняются местами те, кто любит сказки».

Психолог: Вы все поменялись местами, это значит, что вы все любите сказки? Замечательно! Значит, ежик Витя не случайно пришел именно к вам.

Все мы с вами разные, любим очень много разных вещей. Я очень люблю свою семью, животных и наш детский сад.

Упражнение «Пирамида любви»

Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные возможности.

Психолог: А сейчас давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамиду).

Психолог: Ребята, а вы почувствовали, как тепло стало нашим рукам? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая получилась у нас пирамида!

Психолог: А в заключение нашего занятия мне хотелось бы узнать, какое настроение у вас сейчас?

(Дети выбирают мордочку-эмоцию, прикрепляют ее на экран настроения)

Психолог: На этом наше занятие заканчивается. До новых встреч, ребята!