Урок обучения грамоте. Звук и буквы Щ, щ. Конспект урока обучения грамоты на тему: "Звук щ, буквы Щ,щ". Опознавание изученных букв по их элементам
Любовь Пронькина
Занятие по знакомству со звуком и буквой Щ
Тема занятия : Звук и буква «Щ» .
Программное содержание :
1 Образовательные задачи.
Знакомство со звуком и буквой «Щ» .
Характеристика звука «Щ» по артикуляционным и акустическим признакам .
Произношение звука «Щ» в слогах, словах.
Звуковой анализ слова «плащ» .
2 Коррекционные задачи.
Развитие фонематических представлений
Развитие мелкой моторики
Совершенствование моторики артикуляционного аппарата.
3 Воспитательные задачи.
Воспитание продолжительного выдоха
Воспитание организованности, формирование интереса к процессу обучения.
Оборудование :
Предметные картинки. Индивидуальные зеркала. Артикуляционный профиль звука «Щ» . Рабочие тетради, карандаши.
Ход занятия.
Давайте превратимся в стареньких старичков. А теперь в детей которые ходят в группу «Синички» . Покажите, как мы щёткой чистим зубы, башмаки, брюки?
2. Сообщение темы
Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой . А с каким вы должны догадаться.
Выделение звука «Щ» из скороговорки : «Два щенка щека к щеке щиплют щётку в уголке» . Какой звук повторяется чаще других? (Щ)
3. Характеристика звука по артикуляционным признакам .
Рассмотрим артикуляционный профиль
Что делают губы, когда мы произносим звук «Щ» .
Где находится язык? (за верхними зубами) .
Какой он, узкий или широкий? (широкий, чашечкой) . Показ воспитателя,
сделайте, как я.
Язык, зубы, губы мешают воздуху свободно выходить изо рта. Значит звук «Щ» согласный или гласный звук ? (согласный) А какой еще звук «Ш» ? (Звонкий или глухой) . Глухой. Давайте проверим. Положим руку на горлышко и произнесем звук «Щ» . Что мы почувствовали? (горлышко дрожит) .
Звук «Щ» - согласный, глухой, всегда мягкий звук .
4. Развитие темпа и ритма речи. Произношение звука «Щ» в слогах.
Ща- ща- ща - произнести тихо
Ща- ща- ща - произнести погромче
5. Развитие фонематического слуха.
Игра «Хлопни если услышишь Щ в словах» .(щенок, стол, овощи, ящик, машина, щегол, книга, щипцы)
6. Определить позицию звука в словах .
Назвать, где слышим звук «Щ» , в начале, середине или конце слова. (ЩЁТКА, РОЩА. ЯЩЕРИЦА, ЛЕЩ, ПЛАЩ, ТОВАРИЩ)
7. Динамическая пауза.
Щука в речке жила
Щёткой воду мела,
Щи варила для гостей,
Угощала пескарей.
8. Собери слово из первых звуков слов .
Подушка, Лодка, Апельсин, Щука. (плащ) .
9. Звуковой анализ слова «плащ» .
Какой первый звук в слове - «п»
Какой последний звук - «щ»
Какой звук после звука «п» - «л»
Назови все гласные звуки . «а»
Назови все согласные звуки «п,л,щ» .
Сколько всего звуков ? (4 звука ) .
Назови все звуки . (п,л,а,щ) .
10. Знакомство с буквой «Щ» .
Сегодня мы узнаем, какой буквой обозначается звук «Щ» (выставляется буква ) . Что вам напоминает эта буква ? (ответы детей) .
На расчёску Щ похожа.
Три зубца всего? Ну, что же?
11. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Этой щеткой чищу зубы
Этой щёткой башмаки,
Этой щёткой чищу брюки,
Все три щётки мне нужны.
Штриховка буквы Щ в тетрадях .
12. Итог занятия .
С каким звуком мы познакомились ? Спасибо за занятие !
Конспект урока по чтению в 1 «б» классе
Тема урока: Мягкий глухой согласный звук [Щ’], буквы Щ, щ.
Цель: Закрепить знания о букве Щ и звуке [Щ’]
Задачи:
Образовательная: Закрепить умение находить букву Щ в словах и вычленять звук [Щ’] из звучащей речи.
Развивающая: Развивать фонематический слух, навыки чтения, внимание, мышление, речь.
Воспитывающая: Воспитывать мотивацию к учению на основе разнообразных форм работы
Тип урока: Урок закрепление
Планируемые результаты:
Личностные: Основа для развития творческого воображения, интереса к чтению, мотивации обращения к книге.
Регулятивные: Осуществлять действие по образцу и заданному правилу. Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Познавательные: Работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью значков. Ориентироваться в речевом потоке.
Коммуникативные: Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления. Понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников.
Оборудование: Учебник, интерактивная доска, презентация, наглядные пособия (карточки букв, звукобуквенные схемы), щука и чешуйки.
Ход урока:
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент
1 минута
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
Садитесь! Меня зовут Наталья Андреевна, сегодня я проведу у вас урок чтения!
Приветствуют учителя.
Актуализация
Работа с лентой букв
8 минут
Отгадайте загадку.
Вроде ёжика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит –
И одежда чище.
(Щётка для одежды)
Что это?
В слове Щётка, какая первая буква? А звук? Давайте составим схему к этому слову. (Сколько слогов, какой из них ударный, из каких частей состоит наша схема, характеристика каждого звука.)
Посмотрите внимательно на ленту букв. Где находится звук [Щ’]?
Давайте дадим характеристику этому звуку. Какой он?
Буква Щ, звук [Щ’]. два слога, первый ударный, схема состоит из трёх частей: слог слияния, замочек, слог слияния. Выполняет ученик у доски.
Согласный, глухой непарный, мягкий непарный.
Физминутка
1 минута
Итак, мы с вами уже немного поработали, поэтому давайте отдохнём и сделаем несколько упражнений. В нашей физминутке будет слово, которое начинается на звук Щ, вам нужно не только выполнять упражнение, но и внимательно слушать.
Встали, приготовились, выполняем вслед за мной:
Во дворе щенок играл
Прыгал, бегал и считал:
Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова.
Три – налево поворот
И помчался до ворот.
Вдруг он встал, вздохнул и сел
И на всех вокруг глядел.
Какое слово на звук Щ встретилось вам в физминутке?
Смотрят на учителя и повторяют за ним движения.
Щенок.
Речевая разминка
Работа со схемой
1 минута
А сейчас мы с вами почитаем, но сначала сделаем несколько упражнений, чтобы читать нам было легче.
Разминка на дыхание. Скажите, какое время года у нас сейчас? Поставьте ручку перед собой, представьте, что у вас в руках снежинка, давайте её тихонечко сдуем ветерком, а теперь у нас на ладошках три снежинки, и мы сдуваем их быстро и резко.
Слон. Вытягивание губ вперёд трубочкой, как бы беззвучно произнося звук у.
Подражаю я слону -
Губы хоботом тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
На доске написаны слоги ащ-ощ-ещ- сначала читает учитель, потом повторяют дети, потом читают сами, под руководством учителя. Прочтите слова, которые вы видите на экране. (Щенок, щегол) к какому из слов подходит данная схема? (схема с выделением качества звука будет подходить к двум словам)
Выполняют дыхательную гимнастику.
Повторяют упражнение за учителем.
Читают слоги, написанные на доске.
Читают слова, определяют к какому из слов подходит данная схема.
Формирование навыков
Работа с учебником, загадками
Работа со схемой
Конструирование, работа с буквами
Работа с учебником, чтение стихотворений
Работа с предметными картинками
30 минут
Откройте стр. 64 в учебнике. Посмотрите, на ней представлены загадки про овощи, сейчас я их читаю, а вы внимательно следите глазками и попытаетесь отгадать, что же это за овощи.
Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.
Что это? Найдите в этой загадке строчки, в которых есть звук [Щ’]. Кто нашел эти строчки? А кто готов нам прочитать? А теперь давайте прочтем загадку полностью, от начала до конца.
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
Что это? А здесь есть звук [Щ’]? Посмотрите внимательно на вторую строчку и скажите какой другой непарный звук по твёрдости и мягкости здесь есть? Давайте вспомним, звук Ш, он какой? Ещё раз, от начала до конца прочтем эту загадку.
Красная девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице.
Что это? Здесь тоже нет звука [Щ’], а какой другой непарный звук здесь есть? В каких строчках встречается звук [Ц’]? Прочтем загадку целиком.
Капуста, лук, морковь – ОВОЩИ. Какие еще овощи вы знаете? Давайте составим схему к этому слову. Итак, сколько слогов в этом слове, на какой слог падает ударение, давайте охарактеризуем каждый звук.
Какой суп не бывает без капусты? А какой без свёклы? Вам даётся подсказка в учебнике (Щи, борщ.)
Итак, внимание, на доске мы видим буквы, давайте образуем из них слоги и хором их прочтем, (ЩО, ЩЕ, ЩУ, ЩИ, ЩА), а теперь наоборот (ОЩ, ЕЩ, УЩ, ИЩ, АЩ). (Добавляю еще два согласных звука [К] и [Н]). Из представленных на доске букв какие слова мы можем составить? (Щука, щека, щенок). А чтобы написать слово щука верно, какое правило мы должны с вами вспомнить?
В учебнике, на стр. 65, вверху стихотворение, я читаю, а вы внимательно следите за мной и подчеркиваете слоги, в которых встречается буква Щ.
Этой щёткой чищу зубы,
Этой щёткой – башмаки,
Этой щёткой чищу брюки.
Все три щётки мне нужны.
О чем это стихотворение? Какое название вы бы дали ему? Кто нашел слоги, в которых есть звук [Щ’]? Это один и тот же слог? Сколько раз он встречается в стихотворении? Кто прочтет нам стихотворение полностью?
Ниже, стихотворение Сергея Михалкова, я читаю, вы следите.
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке.
Да у щётки половой
Палка есть над головой.
Палка щёлк щенков с плеча,
Два щенка ушли ворча.
О чем это стихотворение? Как бы вы его озаглавили? По цепочке, по одной строчке ещё раз прочтем это стихотворение, начиная с первого ряда.
Ниже задание, его нам прочтет Марина (2 ряд 1 парта). (Придумай слова с ЧА и ЩА, что интересного ты заметил?) Я повторяю первую часть задания, затем вторую.
Ребята, рассмотрите картинки, которые представлены на этой странице. Что на них изображено? Ангелина, прочти задание, которое идет после картинок (3 ряд 2 парта). Предметы мы назвали, выясним для чего они нужны. (Обращу внимание на слово клещи (объясню лексическое значение, если слово окажется непонятным)). Кле́щи- инструмент в виде щипцов, его используют для захвата материала или изделия, чтобы было удобнее обрабатывать его.
У нас осталось с вами последнее стихотворение, написала его Ирина Петровна Токмакова, послушайте, карандашом подчеркните, в каких словах встретился слог ЩУ.
Щука и Щурятки
Со мной играют в прятки.
Я их в речке поищу,
Червячками угощу.
О чем это стихотворение? В каких словах встретился слог ЩУ? Были ли слова, которые вам не понятны? (Щурятки – это маленькие щуки, дети щук). Полностью стихотворение прочитает Женя Сергиенко (1 ряд 1 парта).
Капуста. В слове ЩИ и в слове ИЩИ. Читает один ученик.
Лук. Здесь нет звука [Щ’]. Звук Ш. Согласный, твердый не парный, глухой и имеет пару по звонкости и глухости – это звук Ж. Читает один ученик.
Морковь. Звук [Ц’]. Во всех строчках. Читает один ученик.
Свёкла, тыква, огурец, помидор, баклажан и т.д. Ученик работает у доски.
Ответы детей.
Читают слоги по моему сигналу, конструируют слова из отдельных букв, вспоминают правило на ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
О щётках. Ответы детей. Это слог ЩЁ, он повторяется четыре раза, в каждой строчке. Ученик читает полностью стихотворение.
Это стихотворение о щенках. Ответы детей. Читают стихотворение по цепочке.
Читает задание. Дети придумываю слова на ЧА и ЩА. (из частей ЧА и ЩА тоже можно составить слово, и это слово ЧАЩА).
Рассматривают картинки, говорят, что изображено на них. Ученица читает задание. Отвечают для чего нужны эти предметы.
Следят по тексту. В словах ЩУКА, ЩУРЯТКИ, ПОИЩУ, УГОЩУ. О щуках. Ответы детей. Ученик читает полностью стихотворение.
Итог урока, рефлексия
4 минуты
Итак, ребята, подведём итог. О какой букве сегодня шла речь? Какой звук она обозначает? Ещё раз вспомним, звук [Щ’], он какой?
Предлагаю вам оценить себя и свою работу на уроке. Если ты все понял и активно работал на уроке, то прикрепи желтую чешуйку на щуку, если что-то вызывало затруднение – то коричневую, а кому совсем было тяжело, но он будет стараться дальше, нужно прикрепить голубую чешуйку.
Спасибо всем за урок, вы были очень активны, хорошо работали, все молодцы! До свидания!
О букве Щ. со звуком [Щ’]. согласный, глухой, мягкий, не парный. Оценивают себя свою работу, прикрепляя на тельце щуки чешуйки разного цвета. Прощаются с учителем.
Данное занятие предназначено для детей подготовительной группы. Целью занятия является формирование правильного произношения звука [щ]; совершенствование звуко-слоговой анализа слов; формирование лексико-грамматических категорий и развитие речеслуховой памяти.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Звук щ .
Цель: уточнить произношение звука [щ]; совершенствовать звуко-слоговой анализ слов; упражнять в образовании существительных с помощью суффиксов -щик-, -ищ-; развивать речеслуховую память.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, картинки, модели.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Третий лишний».
-
Назовите лишний звук:
А,м,о; к,т,б; й,ш,ч; в,г,у; ль,нь,р; ш,ж,ч; в,п,з; фь,с,к; б,д,нь
2. Знакомство со звуком щ.
- Отгадайте загадку. Назовите первый звук в слове-отгадке.
Вроде ежика на вид, но не просит пищи.
По одежде пробежит, и одежда чище.
(Щетка. В слове щетка первый звук щ.)
Для чего нужна щетка? (Чтобы что-то чистить.)
- Какими щетками чистят стекла автомобилей? (Автомобильными щетками.) Какими щётками пользуетесь вы? (Зубными щетками, одёжными щетками.)
3. Анализ артикуляции звука [щ].
- Сегодня мы познакомимся со звуком щ. Произнесите звук щ, наблюдая за артикуляцией в зеркале.
(Губы округлены и вытянуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние зубы и образует щель. Воздушная струя воздуха выходит не свободно. Голос не работает.)
- Дайте характеристику звуку щ. (Согласный, мягкий, глухой.)
4. Упражнение в произношении звука [щ].
а) Произношение изолированного звука [щ].
Дети имитируют движения щеток и произносят звук [щ].
- Трещит щетка, как трещетка: щ-щ-щ.
б) Автоматизация правильного произношения звука [щ] в словах, игра «Доскажи словечко».
Добавьте такое слово, чтобы в нём слышался звука [щ].
Это не кот, а огромный …(котище),
У него не усы, а …(усищи).
У него не когти, а … (когтищи),
У него не глаза, а… (глазищи),
У него не хвост, а …(хвостище),
У него не зубы, а …(зубищи),
в) Игра «Повтори - не ошибись»
Произношение ряда слов со звуком щ .
Какие слова вы дополнили? Повторите их так, как я скажу:
усищи когтищи глазищи хвостище;
когтищи глазищи усищи хвостище;
хвостище усищи когтищи глазищи.
5. Выделение звука [щ] из состава слова.
а) Игра «Сигнальщики».
Дети «сигнализируют» зеленым фонариком, если в слове слышится [щ] .
Уборщица, столяр, дрессировщик,
шахтер, носильщик, слесарь,
сварщик, овощевод, регулировщик,
точильщик, космонавт, шофер,
чистильщик, штукатур, стекольщик,
танцовщица, выдумщик.
Какие слова вы запомнили? Какое слово лишнее? Почему? (Слово «выдумщик» не обозначает название профессии.)
б) Игра «Где слышится звук?».
Рассмотрите картинки. Назовите слова со звуком щ и определите место звука в слове.
(Щенок, щетка, овощи, плащ, плющ, пещера)
6.. Физминутка.
- Игра «Делай то, что я скажу, а не то, что покажу»
Логопед называет действие, которое должны выполнить дети, а сам при этом демонстрирует другое действие: «Приседайте! Шагайте! Поднимите вверх правую руку! Хлопайте!»
7. Звуко-слоговой анализ слов.
Игра «Зашифруй слова»
Составление звуковой схемы слова «пильщик».
– Сколько слогов в слове пильщик? (Два слога)
– Почему? (Потому что в слове пильщик два гласных звука: и, и )
– Сколько звуков в слове пильщик? (Шесть звуков)
– Расскажите о каждом звуке. (Звук рь – согласный, глухой, мягкий и т.д.)
– Сколько звуков в первом слоге (во втором слоге)?
8. Произношение чистоговорок с опорой на модели.
Игра «Произнеси четко».
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке.
Щуку и леща в роще не ищут. (Объяснить смысл поговорки.)
9.. Итог деятельности.
– Какой звук мы сегодня изучали? Расскажите о нем. Этот звук часто встречается в названиях профессий. Назовите эти профессии.
Тема: Буквы Щ, щ.
Цель: познакомить детей с графическим обозначением звука [щ] ; упражнять в звуко-буквенном анализе слов; совершенствовать навыки чтения; познакомить с правописанием ща, щу.
Оборудование: кассы букв, картинка осьминога, карточки с заданиями.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра «Замени звук»
–
Замените первый звук в слове на звук
[щ].
кепка -....., толк -......
мука -...... , река -......
кит -…… , венок -......
мель-......, детина -......
тучка-......, полка -……
тётка - ….., виток - ......
2. Повторение характеристики звука [щ].
– Расскажите о звуке [щ]. Вспомните чистоговорки со звуком [щ].
Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока и др.
3. Знакомство с буквой Щщ.
Логопед демонстрирует картинку осьминога.
– Кто это? Где живут осьминоги? (На морском дне.) Тело у осьми-нога, как… мешок . Глаза большие, как у… совы , восемь... щупалец . Осьминога можно приручить. Если человек кормит его, осьминог становится ручным. Наш осьминог ученый. На щупальцах осьминога задания. Выполним первое задание.
– Познакомьтесь с моей любимой буквой, которая обозначает звук [щ] . Рассмотрите буквы. Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы Щ ? Какие это элементы?
- Чтение слогов и слов.
Логопед берет карточку со второго щупальца.
1) –Подружите букву щ с гласными буквами.
Слог ща пишется с буквой а . Слог щу пишется с буквой у .
2) Задание с третьего щупальца осьминога.
–Прочтите слова.
3) Задание с четвёртого щупальца осьминога.
–Что обозначают эти слова? (Предметы, признаки предметов, действия.)
5. Физминутка.
Логопед берет карточку с пятого щупальца.
Подвижная игра «Море волнуется».
Дети стоят по кругу. Произносят вслух слова и раскачивают руками вперед-назад. «Море волнуется, раз! Море волнуется, два! Море волнуется, три! Морская фигура, на месте замри!» Дети замирают в разных позах. Логопед рассматривает фигуры, отмечает наиболее интересные.
6. Звуко-буквенный анализ слов.
1) Логопед берет карточку с шестого щупальца.
- Послушайте, что осьминог рассказывает о себе. Живу я на дне морском, среди камней. Любимый мой дом – пещера. (Звуко-слоговой анализ слова без опоры на схему.) Составьте в кассе слово «пещера».
Щупальцами я не только защищаюсь, но и ищу себе пищу, исследуя морское дно. Назовите второй слог в слове «ищу». Какую гласную надо поставить в слоге «щу»? Почему? (В слоге «щу» всегда пишется гласная буква «у».) Составьте в кассе слово «ищу». Крабы, креветки, мелкая рыба – это моя пища. Разделите слово «пища» на слоги и назовите второй слог. Какую гласную надо поставить в слоге «ща»? Почему? Составьте слово в кассе. Придумайте другие слова со слогом «ща» («щу»).
2) Игра «Наборщики».
Задание с седьмого щупальца осьминога.
– Осьминог просит вас составить слова из букв слова щекотка (щека, кот, ток.)
3) Игра «Буква потерялась»
Задание с восьмого щупальца осьминога.
…епка
пла…
кле…и
ча…а
…авель
Дети объясняют значение слов.
8 . Итог деятельности.
– С какой буквой познакомились? Какой звук она обозначает? Какое правило вы запомнили?
– С кем познакомились на занятии? Что интересного о нем узнали? На память о себе осьминог дарит вам свой портрет (раскраску).
щекотка
…епка
пла…
кле…и
ча…а
…авель
плю…
Тема: звуки [щ]–[ч]; буквы Щ–Ч.
Цель: учить дифференцировать звуки [щ]–[ч] в слогах, словах и в предложениях; учить дифференцировать буквы Щ, Ч при чтении и на письме; отрабатывать дикцию; развивать память.
Оборудование: карточки для физминутки, аудиозапись музыкального фрагмента балета П.И. Чайковского «Щелкунчик».
Ход занятия.
1. Организационный момент. «Придумать слово с заданным слогом».
Логопед называет слоги, а дети по цепочке придумывают слова с данным слогом в начале слова.
ща щи ще
ча чи че
щу ще ще
чу че че
2. Сравнение звуков [щ]–[ч].
- Сегодня мы опять попадаем в сказку. Сказка называется «Щелкунчик и мышиный король». Написал ее немецкий писатель Э. Гофман. Посмотрите, в левом верхнем углу страницы изображен Щелкунчик. Это игрушечный человечек, который щелкал зубами и аккуратно разгрызал орехи. В слове «щелкунчик» назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.
- Расскажите о звуке [щ]. Расскажите о звуке [ч]. Сравните звуки [щ] и [ч]. Чем они похожи? Чем отличаются? Сегодня мы научимся различать звуки [щ] и [ч].
3. Выделение звуков [щ] и [ч] из состава слова.
– Девочке Маше в Новый год подарили Щелкунчика. Закройте глаза, положите голову на руки. Наступила ночь. В это время Щелкунчик ожил. Сейчас я расскажу о нем. Если услышите в словах звук [щ] – «просыпаются» дети 1–го ряда. Если услышите в словах звук [ч] – «просыпаются» дети 2–го ряда.
«Это был замечательный человечек , с плотным туловищем , в блестящем мундире. На голове у него была шапчонка , а на спине узкий плащ . На лице у него был большущий рот с точеными острыми зубами. Это был очень славный человечек с добрыми смеющимися глазами. Маша сразу полюбила Щелкунчика ».
- Прекрасного принца превратила в Щелкунчика злая Мышильда, мать Мышиного Короля. Посмотрите на Мышиного Короля в правом верхнем углу страницы. Если Щелкунчик одержит победу над Мышиным Королем, он опять станет прекрасным принцем.
- Рассмотрите картину «Комната Маши». Назовите слова со звуком [щ] ([ч]) .
4. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в слогах.
– Мыши шуршали и шептали. Повторите, как они шептали.
Ща – ща – ча – ча.
Чи – щи – щи – чи.
Ещ – еч – ещ – еч.
5. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в словах.
– Перед битвой Щелкунчик вел перекличку в своем войске. Щелкунчик называл слова со звуком [ч], а его верные солдаты четко заменяли звук [ч] звуком [щ].
челка–... плач–...
мочь–... размечать –
печать –
6. Дифференциация звуков [щ] и [ч] в предложении.
– Щелкунчик объявил общее наступление:
Лечу, скачу, ищу, верчу.
Щелк, щелк – разобью мышиный полк!
Дети упражняются в отчетливом произношении фразы
7. Физмйнутка.
Повторить позу под музыку (под бубен). Позы на карточках (10x12 см).
8. Дифференциация букв щ–ч при чтении и на письме.
а) «Соотнеси слова и картинки».
– Посмотрите на картинки в середине страницы. Назовите их. Они помогут Щелкунчику одолеть врага. Кто поможет Щелкунчику? Что поможет Щелкунчику? Прочитайте слова около картинок. И вы поможете Щелкунчику, если подберете к этим словам предметы.
б) «Слоги потерялись».
– Каждое войско имело свое знамя. Пушечные ядра пробили знамена. Выпали слоги из слов. Восстановите слова.
в) Чтение слов.
– Чтобы одержать победу над Мышиным Королем, Щелкунчику нужен меч. Прочитайте слова, написанные на мече.
– Теперь меч обладает чудесной силой. Затрубили трубачи, заиграли барабанщики. Взял Щелкунчик щит и меч и рванулся вперед на врага. Разгромил Мышиное войско, одолел Мышиного Короля. И превратился в прекрасного принца.
9. Итог занятия.
– Вспомните слова со звуком [щ] ([ч]) из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». По этой сказке великий русский композитор П.И. Чайковский написал музыку к балету «Щелкунчик». Послушайте отрывок из этого балета.
ЗАДАНИЕ №125
Тема: –звуки [щ]–[сь]; буквы Щ–С.
Цель: учить дифференцировать звуки [щ] и [сь] в слогах, словах и предложениях и буквы Щ и С при чтении и на письме; упражнять в изменении глагола настоящего времени по лицам и числам; отрабатывать дикцию; развивать мышление.
Оборудование: сигнальные фонарики, альбом 3.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Измените слова по образцу:
лечит – лечащий
журчит – ... стучит – ... читает – ...
кричит – ... скучает – ... звучит – ...
ворчит–... мычит–... качает–...
молчит – ... мечтает – ... начинает – ...
2. Сравнение звуков [щ]–[съ] (с. 25).
Тики–тики–тики–так!
Сделаем сейчас вот так.
Слово громко называем,
Звук последний выделяем.
Дети называют картинки в зеленой рамочке в левом верхнем углу страницы и выделяют в словах последний звук [щ].
– Расскажите о звуке [щ].
Затем называют картинки в зеленой рамочке справа и выделяют в словах последний звук [сь].
– Расскажите о звуке [сь]. Посмотрите, звуки [щ] и [сь] обозначены фишками одного цвета. Но Юпик предлагает назвать, чем отличаются в эти звуки.
– Потренируемся в правильном произношении звуков [щ] и [сь] по схемам:
– Сегодня мы научимся различать звуки [щ] и [сь].
3. Выделение звуков из состава слова.
– Доскажите словечко:
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый... (Светлячок.)
Дети рассматривают соответствующую картинку на странице альбома.
– В роще среди густой травы жил–был светлячок. Где он жил?
(В роще.)
Был он блестящий, светящийся в темноте. Каким он был?
(Блестящим, светящимся.)
Своим таинственным светом он освещал рощу. Что он делал?
(Освещал.)
Все жители рощи восхищались светлячком. Как относились к нему жители рощи?
(Восхищались.)
Я буду называть
слова, которыми они выражали свое восхищение, а вы «зажигайте» фонарики.
Дети первого ряда «зажигают» фонарики, если услышат в слове звук [щ], дети второго ряда – если услышат звук [сь].
веселый настоящий друг
летающий смелый
товарищ защитник
красивый изящный
светлый серебристый
– От этих добрых слов он светился еще ярче. Скучно стало светлячку жить в роще. Попрощался он с жителями рощи и отправился путешествовать.
Стало скучно в роще мне. Полечу–ка я к реке.
– Рассмотрите картинку «У реки». Что он увидел у реки? Назовите слова со звуком [щ] ([сь]).
5. Дифференциация звуков [щ] и [сь] в произношении.
– Подлетел блестящий светлячок к камню. А кто это лежит на камне, прикрыв глаза, греется на солнышке? Спрашивает: «Кто ты такая?»
Я – ящерица, как змейка,
В траве мелькаю,
Хвостом виляю.
Хвост оборву –
Другой наживу.
– А почему ты глаза прикрыла? – спрашивает светлячок. Ящерица отвечает: «Я щурюсь от твоего сильного освещения». Измените слова ящерицы:
Я щурюсь от сильного освещения. Мы...
Ты... Вы...
Он... Они...
6. Физминутка. Подвижная игра «Ящерицы».
Дети каждого ряда выстраиваются друг за другом и берутся руками за пояс впереди стоящего. Две колоны по 6 человек – «ящерицы». Первый ребенок – «голова», а последний – «хвост». По сигналу «голова» должна поймать «хвост», который ускользает. Пойманный «хвост» «отрывается» и проигравшие дети выходят из игры. Игра повторяется еще раз.
7. Дифференциация букв щ–с при чтении и на письме.
а) Чтение слогов.
–Как прекрасно было у реки, светило солнышко. Вдруг дунул легкий ветерок и полетел блестящий светлячок в поле. Видит сидит жук – черный, с коричневыми крыльями и оранжевыми пятнышками на них. Сидит он у входа в дом и играет на скрипочке. Найдите сверчка на странице книги.
– Кто ты такой? – Спросил светлячок у жука. Жук ему ответил:
«Я – малютка жучок,
Полевой сверчок.
Местный я талант,
Скрипач – музыкант. –
Послушай мои песни.
– Пропойте песенки сверчка.
Дети читают слоговой ряд, затем воспроизводят его по памяти.
б) «Математическая грамота».
– Послушал блестящий светлячок песни и полетел дальше на луга. Слышит, кто–то плачет. Плакала осинка, ее листья с жадностью поедали зеленые мохнатые гусеницы. Задумался блестящий светлячок: «Как же помочь осинке?» Найдите гусениц внизу страницы. Гусеницы съели первый слог в примере, надо найти этот слог, и гусеница с листочка исчезнет. Посмотрите на картинку в примере. Назовите, какое слово в нем получилось. Прочитайте второй слог в примере.
– К какому слогу надо прибавить слог ка, чтобы получилось слово щука.
Аналогично решаются остальные примеры.
– Поблагодарила осинка блестящего светлячка, и полетел он дальше. Пролетает блестящий светлячок мимо дачи. Что он там увидел, узнаете, прочитав предложения.
8. Итог занятия.
Хоть я побывал везде –
На лугу и на реке.
Нет, считаю, ничего
Лучше дома моего.
– Вернулся блестящий светлячок к себе в рощу. Какие звуки мы учились сегодня различать, подскажет вам блестящий светлячок.
- Уточнение артикуляции звука [щ], ориентиры для написания букв Щ щ.
- Развитие фонематического восприятия.
- Развитие звуко-слогового анализа слов.
- Развитие связной речи.
- Развитие просодии.
- Закрепление правописания правила ЩА-ЩУ.
- Развитие функции словоизменения.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки, цветные карандаши, ручки, листы с заданиями, зеркала, карточки со знаками препинания, таблицы с правилами, мультимедийное оборудование.
I. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.
– Дорогие ребята, давайте поздороваемся!
"Здравствуйте" – ты скажешь человеку.
"Здравствуй!" – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
– Сегодня нас ждет много интересной работы. Мы будем узнавать новое,
радоваться успехам, а с неудачами справляться вместе.
– Покажите свое настроение в начале урока. Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь. Молодцы! А теперь начнем работать. Сядьте ровно, руки положите перед
собой.
II. Сообщение темы занятия.
Отгадайте загадку.
– Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец? (Емеля.) (Изображение Емели вывешивается на доску.)
– Знаком ли вам этот сказочный герой?
– Из какой он сказки?
– Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
– Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду? Какие волшебные слова сказала Щука
Емеле?
– Попросим и мы щуку исполнить наше желание. По щучьему велению, по нашему
хотению! Пусть познакомит она нас с новым звуком и буквой. Вы уже догадались, с
каким? Если нет, то произнесите слово щука
, выделяя каждый звук. [Щ]-[У]-[К]-[А].
– С какого звука начинается слова щука? (Со звука [щ]).
– Тема нашего занятия “Звук [щ]. Буквы Щщ”.
III. Артикуляционная и акустическая характеристика звука[щ].
1. Характеристика звука.
Посмотрите на картинку. (Показ картинки-символа “Щетка”.)
Щетка чистим вещи: Щ-Щ-Щ.
– Итак, звук [щ] – губы – рупором, кончик языка – прижат к нижним зубам,
выдыхаемый воздух – теплый. Посмотри правильность выполнения движений в зеркало.
– Давайте дадим характеристику звука Щ. Можем мы пропеть звук Щ?
Он согласный или гласный? Звонкий или глухой? (Дети кладут рука на горло.) Твердый или мягкий?
– Согласный звук Щ – глухой, всегда мягкий. Обозначается буквой Ща. (Показ
буквы.)
– Выложите букву Щ из палочек.
– На что похожа буква Щ? (На расческу.)
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
2. Развитие фонематического восприятия.
– Сейчас щука проверит, как вы внимательно умеете слушать. Я буду произносить слова, а вы хлопните тогда, когда услышите в слове звук Щ:
щи, чулок, щенок, цирк, плащ, ищу, шапка, часы, лещ. (Дети определяют позицию звука в слове, рот логопеда закрыт экраном.)
IV. Связь с буквой.
– По щучьему велению, по моему хотению, покажи нам щука, как правильно
пишется печатная буква Щ. (Показ буквы на экране проектора.)
– Возьмите лист и зеленый карандаш и напечатайте 3 заглавные буквы Щ. (Правила
посадки.)
– Почему мы печатаем букву Щ зеленым карандашом?
– Найдите самую красивую букву, поставьте красную точку и напечатайте еще одну
точно такую же.
– Для чего нужна заглавная буква Щ?
– Сейчас посмотрите, как правильно написать маленькую печатную букву Щ.
(Показ буквы на экране проектора.)
– Возьмите зеленый карандаш и напечатайте маленькую букву Щ. Найдите самую красивую букву, поставьте красную точку и напечатайте еще одну точно такую же. (Правила посадки.)
V. Чтение слоговой таблицы.
– Найдите на листе задание 2. Давайте прочитаем слоги с буквой Щ. По щучьему велению, по моему хотению прочитайте все слоги правильно, без ошибок! (Дети читают по цепочке.)
– Хором прочитаем все слоги!
VI. Физкультминутка.
– Давайте отдохнем, и снова поможет нам в этом щука. (Показ движений соответственно содержанию каждой строки.)
Щука в озере жила,
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
Говорили всем ерши,
Щи у щуки хороши!
VII . Звуко-буквенный анализ слов.
– По щучьему велению, по нашему хотению!
– Делаем схему слова лещи
, внимание на экран.
- Делим слово на слоги ле-щи? (Картинка № 2.)
- Сколько в этом слове слогов? (Картинка № 2.)
- Назовите первый слог ле
- Слог закончился, отделяем вертикальной чертой.
- Назовите второй слог щи – это слог-слияние с мягким согласным, обозначаем прямоугольником зелено-красного цвета.
- Ставим ударение. На какой слог падает ударение? На второй слог, на гласную и .
– Делаем схему слова овощи , внимание на экран. (Аналогично.)
VIII. Развитие просодии.
– А теперь скороговорка про щуку. (Прикрепить на доску карточки со знаками
препинания. ? !)
– Внимательно послушайте скороговорку: “Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу”.
– Что я сказала? Что поставим в конце предложения?
– А теперь давайте произнесем эту скороговорку с вопросительной интонацией:
“Щуку я тащу, тащу, щуку я не упущу?”
– Какой знак мы поставим в конце этого предложения? Вопросительный знак, так как
предложение содержит вопрос.
– А теперь давайте произнесем эту скороговорку с чувством радости: “Щуку я тащу,
тащу, щуку я не упущу!”
– Какой знак мы поставим в конце этого предложения? Восклицательный знак, так
как в предложении передается чувство радости.
IX. Развитие связанной речи.
– Ребята, нам щука приготовила сюрприз, по щучьему велению, по моему хотению
покажи нам щука мультфильм про щенка (Просмотр м/ф).
– Кто такие щурята? Маленькие щуки.
– А теперь давайте по картинкам перескажем содержание мультфильма.
X. Физкультминутка – направленная на расширение словарного запаса, с помощью суффикса -ищ.
– Давайте отдохнем, повторяйте слова и движения за мной.
У нашего котищи
Вот такие глазищи!
У нашего котищи
Вот такие усищи!
У нашего котищи
Вот такие когтищи!
– Когда мы говорим слова ГЛАЗИЩИ, УСИЩИ, КОГТИЩИ?
– А сам котище, какой?
XI. Работа в тетради + орфограмм ща, щу.
– По щучьему велению, по моему хотенью, возьмите лист, сядьте ровно и
внимательно посмотрите и послушайте, как правильно написать заглавную письменную
букву Щ. (На доске наклонные линии, объяснение.)
– Возьмите ручку и напишите с помощью наклонного листа 3 письменные заглавные
буквы Щ.
– Сейчас посмотрите, как правильно написать строчную письменную букву щ. (На
доске наклонные линии, объяснение.)
– Найдите самую красивую букву, поставьте красную точку и напишите еще одну
точно такую же.
– Молодцы! А сейчас Щука приготовила для вас игру: я вам буду показывать
картинки, а вы должны будете записать только первую букву каждого слова.
– Какое слово у вас получилось? Что в нем особенного? (У детей получаются слова:
роща, тащу.)
– Как пишутся эти слова?
(На доску вывешиваются карточки “Ща пиши с а! Щу пиши с у!”.)
XII. Домашнее задание.
– Дома вам надо отработать чтение слогов, повторить новые правила. А Щука за хорошую работу приготовила вам сюрприз – это лист-раскраска: дома раскрасьте букву Щ.
XIII. Рефлексия.
– Кто к нам приходил в гости на занятие?
– С каким звуком мы сегодня работали? Какой буквой на письме обозначаем звук [щ]?
–Красную рыбку в ведро положит тот ученик, который усвоил произношение звука [щ], запомнил написание буквы Щ, на письме не будет путать написание буквы Щ с другими буквами, а желтую рыбку положит тот ученик, которому еще надо поработать со звуком [щ] и с буквой Щ.
Жемчугова Светлана Юрьевна
Учитель-логопед, МАДОУ №64 "Искорка", Московская область
Жемчугова С.Ю. Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква [Щ], Щ» // Совушка. 2017. N1(7)..04.2019).
Цель:
1. Закрепление правильного произнесения звука [Щ].
2.Знакомство с буквой Щ.
3. Закрепление умения различать звук и букву.
4. Научение чтению слогов с буквой Щ.
5. Выработка навыка звуко-буквенного анализа.
6. Развитие фонематического слуха, памяти, внимания, мышления.
7. Предупреждение оптической дисграфии.
8. Выработка навыка образования существительных с суффиксом -ищ.
Оборудование: плакат для чтения и анализа слогов, предметные картинки (щетка, плащ, щука, щит, щавель), изображение щегла, сюжетная картинка «кот охотится на щегла», фишки для звукового анализа слов, речевой материал, звуковой домик для обозначения места звука в словах, СD проигрыватель, СD диск «Голоса птиц».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня к нам в гости прилетел щегол. А где живет щегол?
Дети : В лесу.
2. Опознавание изученных букв по их элементам.
Профилактика оптической дисграфии.
Логопед: Щегол спрятал буквы в комод, а маленький жучок залез туда и погрыз буквы. Пожалуйста, угадайте, какие буквы написаны на доске.
Дети выполняют задание.
3. Поиск слов со звуком [Щ] в стихотворении на слух .
Логопед : А теперь послушайте стихотворение.
Щенок такой тщедушный был!
Его я щами все кормил.
От злющей стужи защищал,
Щенок от радости пищал!
Еще бы! Он счастливый рос.
Теперь мой щен не щен, а пес - Настоящий!
Е. Благинина
Найдите, пожалуйста, слова со звуком [Щ]?
Ответы детей.
Логопед : Дайте, пожалуйста, характеристику звуку [Щ].
Дети : Воздушная струя встречает препятствие, значит звук согласный, горлышко не дрожит - звук глухой и всегда мягкий.
4. Отгадывание загадок.
Логопед . Дети, а вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да!
Логопед: Тогда попробуйте отгадать вот такие загадки:
Уши торчком,
Хвост крючком.
Весело лает,
В дом не пускает.
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
— Боимся мы щекотки
Сапожной строгой....
А теперь возьмите фишки и выложите ими слова-отгадки.
Дети выполняют задание.
5. Определение места звука [Щ] в словах с использованием звукового домика.
Логопед : Посмотрите на картинки, определите место звук [Щ] в слове, и поместите их в нужное окошечко нашего звукового домика.
Дети рассматривают предметные картинки и определяют место звука [Щ] в словах.
Картинки: щетка, плащ, щука, щит, щавель.
6.Знакомство с буквой Щ.
Логопед: Дети, посмотрите, щегол принес нам букву. Давайте ее рассмотрим.
Дети рассматривают букву Щ, обсуждают из каких элементов она состоит и на что похожа.
7. Чтение слогов.
Чтение слогов и соотнесение слогов с картинками, название которых начинается с выбранного слога.
Логопед : Ребята, перед вами плакат. Выбирайте слог, читайте его и находите картинки, названия которых начинаются с данного слога.
Ответы детей.
8.Физкультминутка.
Щеглёнок выпал из гнезда,
Ему теперь грозит беда:
Котище чёрный рыщет,
Птенцов и птичек ищет.
Щеглёнка видит черный кот,
К нему, мурлыча, он идет,
Ступает очень мягко
По травке каждой лапкой…
Щеглёнок помощи не ждет
И от отчаянья - в полет…
И вот удача - высота
Спасла щегленка от кота.
9. Образование существительных с помощью суффикса -ищ
Логопед : Ой, дети, посмотрите, кто охотится на нашего щегла? (Картинка: кот охотится за щеглом).
Дети : Кот
Логопед : Нет, это не кот, а огромный котище! И у него не зубы, а огромные …
Дети : Зубищи
Логопед : Не глаза, а…
Дети : Глазищи
Логопед : Не лапы, а …
Дети : Лапищи.
Логопед : Не усы, а…
Дети : Усищи.
Логопед : Давайте поможем щеглу и прогоним кота. Кричите: «Щщщщ»
Дети прогоняют кота.
10. Минутка релаксации.
Логопед: Щегол очень рад, что мы спасли его от огромного кота и в благодарность споет нам свою песенку.
Дети расслабляются под запись свиста щегла и звуков леса.
11. Итоги занятия.
Логопед : Дети, о каком звуке мы сегодня говорили на занятии?
Дети : Мы говорили о звуке Щ.
Логопед : Как выглядит буква Щ, нарисуйте ее пальчиком в воздухе.
Дети выполняют задание
Логопед : Вспомните, пожалуйста, слова со звуком [Щ].
Ответы детей
Логопед : Какая птичка была с нами на занятии и пела для нас с вами, когда мы отдыхали?
Дети : С нами на занятии был щегол.
Логопед : А как вы думаете почему эта птичка прилетала к нам сегодня?
Дети : Название этой птички начинается со звука [Щ].
Логопед : Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы!