Старт в науке. Учительские университеты
Цель:
- Закрепить и обобщить знания учащихся по басням И.А.Крылова; формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
- Развивать навыки выразительного чтения, речь, творческое мышление, умение инсценировать басню, воображение, память, умение работать со словарём.
- Воспитывать интерес к чтению, книгам, доброе и чуткое отношение к окружающим, взаимопомощь, сочувствие.
Оборудование: толковый словарь Ожегова, Даля, книги с баснями И.А.Крылова, иллюстрации к басням, портрет Крылова, фотография памятника Крылову в Петербурге, таблички с выдержками из басен, табличка “справочное бюро”.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
Осип орёт, Архип не отстаёт
Кто кого переорёт
Осип охрип, а Архип осип.
– Прочитайте медленно. Что вы прочитали? (Скороговорку.
)
– Прочитайте орфографически (как пишем).
– Прочитайте орфоэпически (как произносим).
– Прочитайте медленно, а затем с ускорением.
– Прочитайте быстро, выговаривая при этом все
звуки правильно.
– Что высмеивает народ этой скороговоркой?
– В каких литературных жанрах высмеиваются
недостатки людей?
– Сегодня у нас урок-обобщение по произведениям
И.А.Крылова.
(На доске портрет баснописца, Выставка книг с баснями И.Крылова).
3. Работа по теме урока
1. Обобщение пройденного материала
– Что такое басня?
– По каким признакам мы можем определить, что это
произведение басня?
– Кем был И.А.Крылов? (Баснописец.)
– Как вы понимаете смысл слова баснописец?
– Что из уроков вы узнали о баснописце Крылове?
– Крылов рассказывает о недостатках людей не
прямо, а иносказательно. Как понимаете смысл
этого слова?
(Выслушиваются ответы учеников)
– А теперь обратимся к нашим помощникам. Справочному бюро.
(К доске прикреплена табличка “справочное бюро”. За столом сидят два ученика. У них на столе необходимые словари и справочники. Из словаря они зачитывают необходимую информацию.)
– Поняли ли вы, в чём заключается иносказательность? Приведите примеры.
(Учащиеся приводят свои примеры).
Вывод. В баснях высмеиваются недостатки и пороки людей. В них вместо людей изображаются животные, птицы, растения, наделённые чертами характера человека.
– Сегодня на уроке мы будем выполнять задания, которые помогут вспомнить басни И.А.Крылова. И вот первое задание.
2. Крылатые крыловские слова
(Чтение стихотворения учеником)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился в своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты
С ними мы сживались.
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
– Как вы понимаете выражение “крылатые слова”?
Внимание! Чёрный ящик!!!
а) С помощью этого предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть “Что там за рожа?”
(Ученики отвечают на вопрос. Достаётся из “чёрного ящика” зеркало.)
– Давайте вспомним эту басню.
(Инсценировка басни “ Зеркало и Обезьяна”.)
– Какие слова из басни стали крылатыми?
– Прочитайте пословицы в учебнике на стр. 137.
Какая из пословиц схожа по смыслу с крылатым
выражением басни?
(Выслушиваются мнения учеников).
– Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?
б) А теперь другой предмет, “дух, которого героиню пленил”; предмет “с которого глаз она не сводит”.
(Выслушиваются ответы детей. Достаются из ящика кусочек сыра.)
– Посмотрите инсценировку басни Крылова
“Ворона и лисица”.
– Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь
каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
– Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а её
доброй слушательницей Ворона?
– Почему Лисице удалось достичь цели?
– Какие слова басни стали крылатыми?
в) Какие ещё крылатые слова из басен Крылова вы знаете?
4. Физкультминутка
5. Ответы и вопросы. “Волшебная шкатулка”
Перед вами “волшебная шкатулка”. В ней 5 вопросов. На доске вывешены ответы. Вам нужно из шкатулки достать вопросы, их необходимо соотнести с ответами на доске. В шкатулке есть один лишний вопрос, поэтому будьте внимательны.
Вопросы.
- “Соседка, перестань срамиться… – тебе со Слоном возиться?”
- “Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты лето?”
- “Что случилось с Чижом?”
- “Приятель, здорово! Где ты был?”
- “Ах, я, чем виноват?”
- “Чем кумушек считать, трудиться
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?”
Ответы.
1. “Молчи!
Ты виноват уж тем, что хочется мне
кушать…”
2.“До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас-
Песни, резвость, всякий час,
Так, что голову вскружило”.
3. “Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки”.
4. “В кунсткамере, мой друг,
Часа там три ходил…”
5. “Но Мишенькин совет лишь попусту пропал…”
– Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.
Хочется, чтобы вы вспомнили, что случилось с
Голубем из басни “Чиж и Голубь”.
– Прочитаем эту басню по ролям.
(Чтение басни по ролям.)
– Какое выражение из этой басни стало крылатым? Когда мы его употребляем?
6. Обобщение по теме. Мораль басни
Каждая басня заканчивается моралью.
– А что такое мораль басни?
(Выслушиваются ответы детей. Обращаются к справочному бюро.)
– А сейчас игра.
(На доске вывешиваются иллюстрации к басням Крылова. На другой половине доски на листочках мораль басни).
– Ребята, вам необходимо соединить иллюстрацию с моралью басни.
На доске :
“Лебедь, Рак и Щука”, “Стрекоза и Муравей”, “Зеркало и Обезьяна”, “Слон и Моська”, “Ворона и Лисица”, “Мартышка и Очки” и др.
– Перечитайте мораль басни “Мартышка и Очки”.
Если бы не было морали в басне, то бы догадались,
какие недостатки людей высмеиваются?
– Чем отличаются слова “невежа” и “невежда”?
(Ответы детей. Чтение из словаря учениками из
справочного бюро).
Видеофильм басни “Мартышка и очки”.
7. Заключение
1. Мы сегодня вспомнили басни Крылова.
Инсценировали, читали по ролям.
А сейчас, я проверю, как каждый из вас усвоил
материал. Вам необходимо выбрать правильный
ответ в тесте.
Тест
1. Басня – это:
а) Юмористическое стихотворение;
б) Сатирический рассказ;
в) Краткое иносказательное нравоучительное произведение.
2. Невежа – это:
а) Грубый, невоспитанный человек;
б) Малообразованный, малокультурный человек;
г) Несведущий, невоспитанный человек.
3. Кто сказал “Вперёд чужой беде не смейся…”:
а) Обезьяна
б) Голубь
в) Слон
4. Героиня, которая увидела “в зеркале образ свой..”:
а) Мартышка;
б) Ворона;
в) Стрекоза.
5. У кого к зиме “ Под листком был готов и стол и дом”:
а) Мышь;
б) Муравей;
в) Стрекоза.
6. Она осталась без обеда, польстившись на лесть:
а) Ворона;
б) Кукушка;
в) Лисица.
7. Кто без драки “Хочет попасть в большие забияки”?:
а) Голубь;
б) Моська;
в) Слон.
8. Один из героев, который “везти с поклажей воз взялся”?:
а) Карп;
б) Голубь;
в) Рак.
9. Кого “По улицам водили, как будто на показ”?:
а) Слона;
б) Кота Ваську;
в) Льва.
10. Кому читал повар нравоучения, а он слушал и ел?:
а) Петуху;
б) Коту Ваське;
в) Волку.
2. И.А.Крылов умер на 70 году жизни и написал более 200 басен. Его басни были популярны уже при жизни. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча друг другу и боевые генералы, и солдаты, мелкие чиновники и даже император Александр 1 и Николай 2. Почему? Да, потому, что в этих баснях всем есть уроки. Басни Крылова современны и сейчас. Что мы сегодня и подтвердили на уроке.
3. Рассказ о памятнике Крылову в С-Петербурге.
И.А.Крылову поставлены памятники в
Москве, Твери, С.-Петербурге. О самом первом
памятнике вы и услышите сейчас.
(Рассказывает ученик.)
Первый памятник было решено поставить в С.-Петербурге на собранные народные деньги Сбор денег шёл два года. Решено было поставить в Летнем саду. В конкурсе победил скульптор Пётр Клодт.
Памятник, который задумал Клодт, Крылов сидит в обычном сюртуке, держит раскрытую книгу, словно читает ребятишкам свои басни.
Прежде чем их изобразить Клодт вместе с художником Агиным стали рисовать эскизы животных. Для этого ему нужны были живые звери. С царской охоты прислали волка, дядя из Новгорода – медведя, художник Боголюбов с острова Мадера прислал забавную макаку. Потом появились осёл, журавль, лисица, овца, ягнята. Все они жили в клетках в мастерской. Со всеми ними происходили забавные истории.
Когда все работы были закончены всех животных передали в зверинец. У скульптора остались только кот, петух и, Журя.. Но и сегодня вы их можете увидеть всех вместе. Правда, бронзовых в Летнем саду Петербурга.
8. Подведение итогов урока
– Что особенно запомнилось на уроке?
– Что произвело большое впечатление? У кого
появился интерес к басням Крылова? Хочется ли вам
ещё прочитать другие его басни?
– Захотелось ли вам увидеть памятник баснописцу
в Петербурге?
9. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение басни по выбору из книг, взятых в библиотеке.
Сочинение
Басня это краткий рассказ, в котором имеется иносказательный смысл. Обычно одним из главных видов иносказания в басне является аллегория воплощение отвлеченной идеи в материальном образе. Как правило, основные действующие лица басни это условные басенные звери. Принято считать, что образы зверей аллегоричны.
В баснях И. А. Крылова чаще действуют звери, чем люди. Животные присутствуют во всех типах басен И. А. Крылова: философских («Два голубя»), социальных («Волк и ягненок»), исторических («Волк на псарне»), бытовых («Свинья под дубом»). Принято считать, что образ каждого животного у баснописца; это аллегория какой-либо черты характера, например, обезьяна, свинь аллегория невежества; осел глупости; кот; хитрости; Петух, кукушка бездарности и т. д. Аллегоричность образов животных берет начало свое еще из басен Эзопа. Эзоп писал басни ради утверждения в обществе морали, и аллегория помогала ему высмеять какую-то определенную человеческую черту, дурную наклонность, она служила иллюстрацией морали. В баснях И. А. Крылова важна не только мораль как высшая категория поведения человека в обществе, во многом он последователь Лафонтена, живописного баснописца. Мы читаем басни И. А. Крылова не из-за морали, а из-за самого интересно и остроумно изложенного рассказа. Поэтому можно не согласиться с тем, что образ какого-либо животного у автора ― это только аллегория одного человеческого порока. В большинстве случаев образ животного у И. А. Крылова включает в себя совокупность некоторых качеств и свойств, которые составляют определенный человеческий характер.
Например, образ лисы складывается не из одной только хитрости и лести, а из хитрости, лести, лживости одновременно. И в соответствии с наделенным характером она ведет себя в каждой конкретной бытовой ситуации. В басне «Крестьянин и Лисица» Лиса в конце поступает так, как и подобает лисе, не противореча своему характеру:
Лисица стала и сытней,
Лисица стала и жирней,
Но все не сделалась честней…
…Выбрав ночку потемней,
У куманька всех кур передушила.
Осел, один из наиболее часто встречающихся героев басен И. А. Крылова, тоже наделен человеческим характером. Он тупой, глупый, невежественный, упрямый. И действует в басне он всегда как осел. Поручил мужик ему сторожить огород, «осел, гоняя птиц со всех ослиных ног ‹...› такую поднял скачку, что в огороде все примял и потоптал». Зевс сделал его больше ростом. Но все равно осел остался ослом:
Не минуло и году,
Как все узнали, кто Осел:
Осел мой тупостью в пословицу вошел,
И на осле уж возят воду.
Из народных сказок, пословиц в сознании русского человека складываются определенные образы многих животных, например, лисы, волка, зайца. И. А. Крылов использует это в своих баснях, в этом и заключается народность крыловских басен. Но, конечно, не все звери в его баснях представляют цельные характеры. Например, пчела это лишь обобщенная аллегория трудолюбия.
Всякий зверь у И. А. Крылова еще олицетворяет собой представителя какой-либо социальной группы. Лев это всегда царь; Волк, Лиса, Медведь придворные вельможи, чиновники; Ягненок, Лягушка, Муравей «маленькие» люди, стоящие в самом низу социальной лестницы: мелкие чиновники, крестьяне. Часто человеческий характер, которым наделен зверь в басне И. А. Крылова, сливается с его социальными признаками, и тогда перед читателем возникают реальные, существующие в обществе социальные типы. Например, в басне «Воспитание Льва» за образом старого Льва мы видим типичный образ русского царя. Лев доверяет воспитывать своего Львенка представителю другого народа, иностранцу; он не может сам научить управлять государством собственного сына, потому что не знает, как это делать, не знает того, что в действительности творится у него в государстве. И в результате Львенок вырастает таким же, как и отец, чужим для своего народа, оторванным от национальной почвы.
Часто в баснях И. А. Крылова за образами животных легко обнаружить конкретные исторические лица. Львенок из басни «Воспитание Льва» это Александр I; Волк из басни «Волк на псарне» это Наполеон. Можно сказать, что Волк это не аллегория, а скорее метафора, имеющая отношение к Наполеону.
Художественное совершенство и реализм басен И. А. Крылова заключаются в широте обобщения, в типичности, в точности отбора факта, натолкнувшего баснописца на создание басни.
Образы зверей у баснописц не просто аллегории одной человеческой черты; многие из них передают разнообразные черты человеческого характера, представляющего определенный сословный тип, и являются метафорой конкретного исторического лица. Крылов создает живые, типичные, реалистические характеры, обобщая и типизируя саму ситуацию, в которой они действуют. В этом заключаются реализм, новаторство и долговечность басен И. А. Крылова.
МБОУ Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова
Варламова Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов
Урок литературного чтения 3 КЛАСС
Тема: “Басни И.А.Крылова”.
Цель:
Закрепить и обобщить знания учащихся по басням И.А.Крылова; формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении.
Развивать навыки выразительного чтения, речь, творческое мышление, умение инсценировать басню, воображение, память, умение работать со словарём.
Воспитывать интерес к чтению, книгам, доброе и чуткое отношение к окружающим, взаимопомощь, сочувствие.
Оборудование: толковый словарь Ожегова, Даля, книги с баснями И.А.Крылова, иллюстрации к басням, портрет Крылова, фотография памятника Крылову в Петербурге, таблички с выдержками из басен, табличка “справочное бюро”.
Ход урока
2. Речевая разминка
Осип орёт, Архип не отстаёт
Кто кого переорёт
Осип охрип, а Архип осип.
– Прочитайте медленно. Что вы прочитали? (Скороговорку.
)
– Прочитайте орфографически (как пишем).
– Прочитайте орфоэпически (как произносим).
– Прочитайте медленно, а затем с ускорением.
– Прочитайте быстро, выговаривая при этом все звуки правильно.
– Что высмеивает народ этой скороговоркой?
– В каких литературных жанрах высмеиваются недостатки людей?
– Сегодня у нас урок-обобщение по произведениям И.А.Крылова.
(На доске портрет баснописца, Выставка книг с баснями И.Крылова).
3. Работа по теме урока
1. Обобщение пройденного материала
– Что такое басня?
– По каким признакам мы можем определить, что это произведение басня?
– Кем был И.А.Крылов?
(Баснописец.)
– Как вы понимаете смысл слова баснописец?
– Что из уроков вы узнали о баснописце Крылове?
– Крылов рассказывает о недостатках людей не прямо, а иносказательно. Как понимаете смысл этого слова?
(Выслушиваются ответы учеников)
– А теперь обратимся к нашим помощникам. Справочному бюро.
(К доске прикреплена табличка “справочное бюро”. За столом сидят два ученика. У них на столе необходимые словари и справочники. Из словаря они зачитывают необходимую информацию.)
– Поняли ли вы, в чём заключается иносказательность? Приведите примеры.
(Учащиеся приводят свои примеры).
Вывод. В баснях высмеиваются недостатки и пороки людей. В них вместо людей изображаются животные, птицы, растения, наделённые чертами характера человека.
– Сегодня на уроке мы будем выполнять задания, которые помогут вспомнить басни И.А.Крылова. И вот первое задание.
2. Крылатые крыловские слова
(Чтение стихотворения учеником)
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился в своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты
С ними мы сживались.
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
– Как вы понимаете выражение “крылатые слова”?
Внимание! Чёрный ящик!!!
а) С помощью этого предмета, который находится в этом ящике, можно было увидеть “Что там за рожа?”
(Ученики отвечают на вопрос. Достаётся из “чёрного ящика” зеркало.)
– Давайте вспомним эту басню.
(Инсценировка басни “ Зеркало и Обезьяна”.)
– Какие слова из басни стали крылатыми?
– Прочитайте пословицы в учебнике на стр. 137. Какая из пословиц схожа по смыслу с крылатым выражением басни?
(Выслушиваются мнения учеников).
– Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?
б) А теперь другой предмет, “дух, которого героиню пленил”; предмет “с которого глаз она не сводит”.
(Выслушиваются ответы детей. Достаются из ящика кусочек сыра.)
– Посмотрите инсценировку басни Крылова “Ворона и лисица”.
– Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
– Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а её доброй слушательницей Ворона?
– Почему Лисице удалось достичь цели?
– Какие слова басни стали крылатыми?
в) Какие ещё крылатые слова из басен Крылова вы знаете?
4. Физкультминутка
5. Ответы и вопросы. “Волшебная шкатулка”
Перед вами “волшебная шкатулка”. В ней 5 вопросов. На доске вывешены ответы. Вам нужно из шкатулки достать вопросы, их необходимо соотнести с ответами на доске. В шкатулке есть один лишний вопрос, поэтому будьте внимательны.
Вопросы.
“Соседка, перестань срамиться… – тебе со Слоном возиться?”
“Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты лето?”
“Что случилось с Чижом?”
“Приятель, здорово! Где ты был?”
“Ах, я, чем виноват?”
Ответы.
1. “Молчи!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать…”
2.“До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас-
Песни, резвость, всякий час,
Так, что голову вскружило”.
3. “Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки”.
4. “В кунсткамере, мой друг,
Часа там три ходил…”
5. “Но Мишенькин совет лишь попусту пропал…”
– Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Хочется, чтобы вы вспомнили, что случилось с Голубем из басни “Чиж и Голубь”.
– Прочитаем эту басню по ролям.
(Чтение басни по ролям.)
– Какое выражение из этой басни стало крылатым? Когда мы его употребляем?
6. Обобщение по теме. Мораль басни
Каждая басня заканчивается моралью.
– А что такое мораль басни?
(Выслушиваются ответы детей. Обращаются к справочному бюро.)
– А сейчас игра.
(На доске вывешиваются иллюстрации к басням Крылова. На другой половине доски на листочках мораль басни).
– Ребята, вам необходимо соединить иллюстрацию с моралью басни.
На доске :
“Лебедь, Рак и Щука”, “Стрекоза и Муравей”, “Зеркало и Обезьяна”, “Слон и Моська”, “Ворона и Лисица”, “Мартышка и Очки” и др.
– Перечитайте мораль басни “Мартышка и Очки”. Если бы не было морали в басне, то бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются?
– Чем отличаются слова “невежа” и “невежда”?
(Ответы детей. Чтение из словаря учениками из справочного бюро). Видеофильм басни “Мартышка и очки”.
7. Заключение
1. Мы сегодня вспомнили басни Крылова. Инсценировали, читали по ролям.
А сейчас, я проверю, как каждый из вас усвоил материал. Вам необходимо выбрать правильный ответ в тесте.
Тест
1. Басня – это:
а) Юмористическое стихотворение;
б) Сатирический рассказ;
в) Краткое иносказательное нравоучительное произведение.
2. Невежа – это:
а) Грубый, невоспитанный человек;
б) Малообразованный, малокультурный человек;
г) Несведущий, невоспитанный человек.
3. Кто сказал “Вперёд чужой беде не смейся…”:
а) Обезьяна
б) Голубь
в) Слон
4. Героиня, которая увидела “в зеркале образ свой..”:
а) Мартышка;
б) Ворона;
в) Стрекоза.
5. У кого к зиме “ Под листком был готов и стол и дом”:
а) Мышь;
б) Муравей;
в) Стрекоза.
6. Она осталась без обеда, польстившись на лесть:
а) Ворона;
б) Кукушка;
в) Лисица.
7. Кто без драки “Хочет попасть в большие забияки”?:
а) Голубь;
б) Моська;
в) Слон.
8. Один из героев, который “везти с поклажей воз взялся”?:
а) Карп;
б) Голубь;
в) Рак.
9. Кого “По улицам водили, как будто на показ”?:
а) Слона;
б) Кота Ваську;
в) Льва.
10. Кому читал повар нравоучения, а он слушал и ел?:
а) Петуху;
б) Коту Ваське;
в) Волку.
2. И.А.Крылов умер на 70 году жизни и написал более 200 басен. Его басни были популярны уже при жизни. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча друг другу и боевые генералы, и солдаты, мелкие чиновники и даже император Александр 1 и Николай 2. Почему? Да, потому, что в этих баснях всем есть уроки. Басни Крылова современны и сейчас. Что мы сегодня и подтвердили на уроке.
3. Рассказ о памятнике Крылову в С-Петербурге.
И.А.Крылову поставлены памятники в Москве, Твери, С.-Петербурге. О самом первом памятнике вы и услышите сейчас.
(Рассказывает ученик.)
Первый памятник было решено поставить в С.-Петербурге на собранные народные деньги Сбор денег шёл два года. Решено было поставить в Летнем саду. В конкурсе победил скульптор Пётр Клодт.
Памятник, который задумал Клодт, Крылов сидит в обычном сюртуке, держит раскрытую книгу, словно читает ребятишкам свои басни.
Прежде чем их изобразить Клодт вместе с художником Агиным стали рисовать эскизы животных. Для этого ему нужны были живые звери. С царской охоты прислали волка, дядя из Новгорода – медведя, художник Боголюбов с острова Мадера прислал забавную макаку. Потом появились осёл, журавль, лисица, овца, ягнята. Все они жили в клетках в мастерской. Со всеми ними происходили забавные истории.
Когда все работы были закончены всех животных передали в зверинец. У скульптора остались только кот, петух и, Журя.. Но и сегодня вы их можете увидеть всех вместе. Правда, бронзовых в Летнем саду Петербурга.
8. Подведение итогов урока
– Что особенно запомнилось на уроке?
– Что произвело большое впечатление? У кого появился интерес к басням Крылова? Хочется ли вам ещё прочитать другие его басни?
– Захотелось ли вам увидеть памятник баснописцу в Петербурге?
Подготовить выразительное чтение басни по выбору из книг, взятых в библиотеке.
Что такое иносказание и для чего оно используется писателями? Как много существует различных художественных средств, с помощью которых автору удается приукрасить свое произведение, сделать его ярче и интереснее? Каждый слышал про гиперболу, метафору, сравнение, эпитет и другие художественные средства выразительности.
Иносказание: определение
Согласно Большому Энциклопедическому словарю, иносказание - средство выразительности со скрытым смыслом. В строгом значение — это то же самое, что и аллегория, когда одно явление изображают с помощью другого явления, предмета или существа.
Но что такое иносказание в широком смысле? Можно сказать, что это высказывание, которое не лежит на поверхности. А чтобы понять автора, нужно немного подумать. Возможно, стоит несколько раз прочитать и тогда удастся разгадать, для чего же было использовано данное художественное средство.
Виды иносказаний
Как уже говорилось ранее, иносказание - Или, наоборот, аллегория является подвидом этого средства выразительности. Чаще всего данный вид используют для изображения каких-либо идей в виде некого образа в мифологии и сказках. Например, изображая льва, автор подразумевает силу и ловкость, изображая зайца - показывает трусость. Так, образы животных через иносказание указывают на ту или иную черту, свойственную и человеку.
Что такое иносказание в виде олицетворения? Это наделение неживого существа или предмета человеческими качествами. Здесь могут использоваться как существительные, так и глаголы. Например, в сказках и стихотворениях можно часто встретить такие фразы и слова, как "солнце заиграло", "пришла волшебница-зима" и "царица-ночь".
Иносказание: примеры из литературы
В произведениях часто используют различные приемы, в том числе и иносказание. Это могут быть как отдельные слова или словосочетания, так и целые произведения в виде басен, сказок и даже рассказов. Такие художественные средства можно встретить в сочинениях В.М. Гаршина, романах Анатоля Франса или
В баснях И.А. Крылова присутствуют в изобилии иносказания. В этих произведения автор часто сравнивает человека с каким-либо животным. Салтыков-Щедрин также прибегал к этому выразительному средству и использовал его в своих сказках.
Так что такое иносказание и почему оно так часто используется поэтами и писателями? Это художественное средство считается одним из основных в литературоведении. Иносказание используется авторами для раскрытия абстрактного понятия добра и зла, ума и глупости, щедрости и алчности.